Главные новости Майкопа
Майкоп
Апрель
2019

Новости Майкопа за 18.04.2019

На мемориальном комплексе «Памяти павших» в Майкопе начались работы по благоустройству территории

ГТРК Адыгея 

В этом году объемы запланированных работ были значительно увеличены.   Накануне на площадь мемориала приехала тяжелая техника – КамАЗы, погрузчики, тракторы…

В Адыгее прошла акция по расчистке территории вокруг дольменов

Советская Адыгея 

В рамках акции, приуроченной к Международному дню памятников и исторических мест, добровольцы расчистили территорию Кожжохской группы дольменов. Участие в акции по сохранению дольменов приняли сотни человек.

Читать дальше...

Открытый Кубок Республики Адыгея по блицу на призы Главы Республики Адыгея

Шахматы в Краснодарском крае 

Соревнования проводятся в городе Майкопе (Республика Адыгея) с 03 мая (день приезда) по 05 мая (день отъезда) 2019г. в Республиканском шахматном клубе по адресу: г. Майкоп, ул. Гагарина, 7. 

Читать дальше...

Открытый Кубок Республики Адыгея по быстрым шахматам на призы Главы Республики Адыгея

Шахматы в Краснодарском крае 

Соревнования проводятся в городе Майкопе (Республика Адыгея) с 01 мая (день приезда) по 04 мая (день отъезда) 2019г. в Республиканском шахматном клубе по адресу: г. Майкоп, ул. Гагарина, 7. 

Читать дальше...

Спецназ ЮВО в Адыгее совершил десантирование и марш-бросок для проведения контрольных стрельб

«Черноморские новости» 

Несколько десятков групп спецназа Южного военного округа в ходе мероприятий контрольной проверки за зимний период обучения на транспортно-боевых вертолетах Ми-8АМТШ «Терминатор» провели десантирование на незнакомой площадке приземления в предгорной местности в Адыгее.

Читать дальше...



В Майкопе специалисты-кинологи рассказали школьникам об особенностях работы со служебными собаками

МВД России 

Сегодня в филиале № 4 библиотеки города Майкопа состоялась встреча юных читателей со специалистами-кинологами МВД по Республике Адыгея и их служебными собаками.

Россельхознадзор вернул Египту партию апельсинов с мухой-горбаткой

Вестник Кавказа 

Специалисты Россельхознадзора не впустили в страну партию египетских апельсинов, зараженных опасным вредителем, - рассказали в пресс-службе надзорного ведомства по Адыгее. Партия цитрусовых весом в 51 т прибыла в морской порт …

С начала года в Адыгее зарегистрировано снижение числа ДТП

ГТРК Адыгея 

На состоявшемся заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в РА были обсуждены вопросы, касающиеся состояния аварийности на дорогах республики, оборудования остановок на регулярных пассажирских маршрутах, а также реализации федерального законодательства в сфере грузопассажирских перевозок...

В Республике Адыгея за совершение грабежа осужден военнослужащий Росгвардии и его подельники

ВСУ СК России по ЮВО 

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Армавирскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора ефрейтору Павлу Урлапову, проходящему военную службу по контракту в войсковой части 6761, бывшему военнослужащему войсковой части 57229-50 прапорщику запаса Дмитрию Урлапову и гражданину Вадиму Куратчику. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. Читать дальше...

Глава Адыгеи и Владыка Тихон обсудили вопросы укрепления межконфессионального согласия в регионе

Советская Адыгея 

В Доме правительства РА состоялась рабочая встреча главы Адыгеи Мурата Кумпилова с управляющим Майкопской и Адыгейской епархии архиепископом Тихоном.

Читать дальше...

В полиции Майкопа состоялось торжественное собрание городского совета ветеранов

МВД России 

В актовом зале отдела МВД России по городу Майкопу состоялось торжественное собрание территориальной ветеранской организации, приуроченное ко Дню ветерана органов внутренних дел России.

Агрохолдинг «Мирный» создает кластер по производству козьего молока в Адыгее

Milknews.ru 

Агрохолдинг «Мирный» собирается до 2023 года построить в Майкопском районе три животноводческих комплекса по разведению коз, переработке молока и производству молочной продукции, рассказали порталу Юга.ру в пресс-службе Майкопского района.

Новости Майкопа
Майкоп

В Адыгее Росгвардия присоединилась к ежегодной патриотической акции «Диктант Победы»


Велогонщица из Адыгеи завоевала золото на чемпионате России

«RuNews24» 

В Адыгее состоялась групповая горная гонка в рамках Чемпионата России по велоспорту среди женщин. Спортсменки состязались в горной части региона – на маршруте от поселка Каменномостского до плато Лаго-Наки.

«Майкопводоканал» опроверг информацию об аварийном отключении воды

Советская Адыгея 

Распространяемая в социальных сетях информация об аварии на водоводе и отключении воды из-за ремонтных работ не соответствует действительности, заявили в «Майкопводоканале».

Читать дальше...

Походы Святослава на вятичей, касогов, хазар

Sergeytsvetkov.livejournal.com 

Изгнанный в 961 году матерью из Киева, Святослав вместе с верной ему языческой дружиной прибыл в «русский» Крым (восточную Таврику), ставший операционной базой всех его последующих военных предприятий.

Под 964 г. летопись кратко сообщает: «И иде [Святослав] на Оку реку и на Волгу, и налезе вятичи, и рече: “Кому дань даете?” Они же реша: “Козаром по щелягу от рала даем”».

Под 965 г.: «Иде Святослав на козары. Слышавше же козари, изыдоша противу с князем своих каганом, и сътупишася битися... Читать дальше...

Сотрудник службы собственной безопасности полиции Адыгеи провел занятие с полицейским классом

МВД России 

Учащиеся 10-го полицейского класса средней школы № 17 города Майкопа продолжают знакомиться с деятельностью подразделений республиканского МВД. Накануне в гостях у ребят побывал сотрудник службы собственной безопасности ведомства майор полиции Сергей Мохнач.

Просматривали в Майкопе 18.04.2019


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде






В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта

Адыгейский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Кумпилов и Нарожный поблагодарили депутатов всех уровней за активную работу

Гандболистки «Ставрополья» в Ижевске одолели местных «студенток»