Главные новости Майкопа
Майкоп
Май
2019

Новости Майкопа за 04.05.2019

Илья Иванович Пивоваров родился в 1902 году в Адыгее в станице Гиагинской. С 20 февраля 1938 года началась его служба в Гиагинском отделении РКМ в качестве паспортного работника.

МВД России 

Илья Иванович Пивоваров родился в 1902 году в Адыгее в станице Гиагинской. С 20 февраля 1938 года началась его служба в Гиагинском отделении РКМ в качестве паспортного работника.

Сотрудники полиции Адыгеи приняли участие во Всероссийской акции «Зеленая Россия»

МВД России 

В эти дни в городах и районах Адыгеи проводятся мероприятия в рамках Всероссийской акции «Зеленая Россия - 2019». Вместе с жителями республики, активное участие в ней принимают и сотрудники регионального МВД.

В Адыгее отрылась выставка религиозного искусства

Блог сайта «Спутник» 

В Северокавказском филиале Государственного музея Востока накануне празднования Пасхи открылась выставка религиозного искусства «Крестный путь». Экспозицию составили около 150 работ. - Это весь спектр многообразия произведений религиозного искусства - икона, золотое шитье, миниатюра, мозаика, а также живопись, графика, прикладное искусство и арт-фото, - рассказали в СКФ музея Востока Адыгеи.Посетители ознакомились с инокописью, полотнами, отражающими духовный мир верующих, в том числе – с новаторскими... Читать дальше...

В Адыгее к 100-летию композитора Умара Тхабисимова в ауле Кошехабль пройдет спектакль

Блог сайта «Спутник» 

В основе постановки лежит повесть основоположника национальной литературы Тембота Керашева, а украшением стала музыка выдающегося адыгского композитора. В Камерном музыкальном театре им.А.А.Ханаху этот спектакль идет три сезона. От остального репертуара его отличают положенные в основу литературное и музыкальное произведения деятелей Адыгеи. Образы повести Тембота Керашева «Месть табунщика» оживил на сцене музыкального театра режиссер Юнус Сулейманов. Еще в 2016 году театр, на сцене которого идут мировые классические оперетты... Читать дальше...

Национальный театр Адыгеи стал победителем в трех номинациях фестиваля «Кавказский меловой круг»

Блог сайта «Спутник» 

В Адыгее завершился международный фестиваль адыго-абхазских театров «Кавказский меловой круг». Победу сразу в трех номинациях одержал Национальный театр Адыгеи им. И. Цея. Награду за «лучшую женскую роль» получила актриса театра Асиет Вайкок за роль Асият в спектакле «Кавказский меловой круг». Артистка Фатима Шеремук, исполнившая в этом спектакле роль Лейлы, стала победителем в номинации «лучшая женская роль второго плана». В специальной номинации режиссер спектакля «Кавказский меловой круг» Касей... Читать дальше...

В Адыгее открылась фотовыставка к Международному дню борьбы за права инвалидов

Блог сайта «Спутник» 

В Картинной галерее Адыгеи состоялось открытие фотовыставки «Право на 6 секунд», приуроченной к Международному дню борьбы за права инвалидов. На выставке представлены портреты воспитанников школы для детей с ограниченными возможностями. Работы созданы в рамках социального проекта «Мечтай» ресурсного учебно-делового центра Майкопского государственного технологического университета «Школа социального предпринимательства». - Эти дети могут вести себя необычно. С непривычки такое поведение отталкивает и вызывает отрицательные эмоции. Читать дальше...

Спортсмен из Адыгеи завоевал серебро первенства России по вольной борьбе

Sputnik.ru (спорт) 

Спортсмен из Адыгеи Ахмедхан Темботов завоевал серебряную медаль на первенстве России по вольной борьбе, сообщили в региональном комитете по физической культуре и спорту. С победой борца позравил глава Адыгеи Мурат Кумпилов. - С момента открытия в Майкопе секции вольной борьбы прошло уже 2 года.



Студентка из Адыгеи стала кандидатом на участие в Олимпиаде-2020 в Токио

Sputnik.ru (спорт) 

Студентка Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа АГУ Екатерина Козлова завоевала золотую медаль чемпионата мира по карате (киокушинкай). Спортсменка выполнила норматив мастера спорта международного класса и завоевала квоту на Олимпиаду-2020 в Токио.

МЧС напоминает: загорания растительности и мусора – крайне опасное явление в условиях жаркой и ветреной погоды

МЧС России 

С целью предупреждения масштабных природных загораний в Адыгее проводятся профилактические надзорные мероприятия. Однако чтобы исключить любые случаи природных пожаров жители должны сами строго соблюдать требования пожарной безопасности.

В ДТП под Рязанской погиб учитель года Адыгеи-2016 Денис Маловичко

Советская Адыгея 

Обладатель звания «Учитель года Адыгеи – 2016», преподаватель иностранных языков Центра дистанционного образования детей-инвалидов при Адыгейской республиканской гимназии 35-летний Денис Маловичко стал жертвой ДТП, которое произошло 3 мая недалеко от станицы Рязанской Краснодарского края. Об этом в соцсетях сообщили друзья Дениса.

Читать дальше...

Приказ Управления по делам архивов Республики Адыгея от 16 апреля 2019 г. N 17-п "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Управлением по делам архивов Республики Адыгея государственной услуги "Организация предоставления информации органам государственной власти Республики Адыгея, органам местного самоуправления, а также иным юридическим и физическим лицам на основе документов Архивного фонда Республики Адыгея"

ГАРАНТ.РУ 

Куда и как обращаться для получения информации на основе документов Архивного фонда Республики Адыгея? Новым административным регламентом урегулирована процедура предоставления государственной услуги "Организация предоставления информации органам государственной власти Республики Адыгея, органам местного самоуправления, а также иным юридическим и физическим лицам на основе документов Архивного фонда Республики Адыгея". Круг заявителей в целом остался прежним. Обращаться для решения вопроса, как и ранее... Читать дальше...

Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 18 апреля 2019 г. N 96 "О некоторых мерах по осуществлению единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек"

ГАРАНТ.РУ 

В Адыгее скорректировали правила назначения единовременной компенсационной выплаты медработникам по программе "Земский доктор". Как и ранее, рассчитывать на получение единовременной компенсационной выплаты по программе "Земский доктор" могут дипломированные медики (как врачи, так и фельдшеры) в возрасте до 50 лет, прибывшие на работу в медорганизации, расположенные за пределами мегаполисов (в сельском населенном пункте, рабочем поселке либо поселке городского типа, а также в городе с населением... Читать дальше...

Просматривали в Майкопе 04.05.2019


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде






Майский хук: каким будет последний месяц весны

АДЫГЕЯ. Гимнастка Милена Капкова стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады

На трассе в Майкопском районе Адыгеи опрокинулся полуприцеп грузовика

Гандболистки «Ставрополья» в Ижевске одолели местных «студенток»