ТОМСК, 19 авг – РИА Томск. Группа компаний "Экобокс" впервые установит в общественных местах в Томске 40 антибактериальных контейнеров со специализированной системой сбора и обезвреживания защитных масок и перчаток, сообщила в среду пресс-служба организации. Отмечается, что заказчиком установки выступило томское АО "Полигон". На территории Томска специализированные контейнеры будут установлены впервые, ранее такие боксы уже появились в Сочи, Москве и Московской области. По конструкции боксы – это целый обеззараживающий комплекс, разработанный с учетом требований Роспотребнадзора. "В Томске впервые установят 40 контейнеров со специализированной системой сбора и обезвреживания защитных масок и перчаток. Контейнеры будут установлены в общественных местах и площадках для сбора твердых коммунальных отходов группой компаний "Экобокс" в партнерстве с корпорацией "Росхимзащита" госкорпорации "Ростех", – говорится в сообщении. Отмечается, что объем использованных средств индивидуальной защиты в РФ растет, при этом существующая система и инфраструктура сбора отходов не может справиться с этим ростом. "Отсутствие отлаженного единого механизма по сбору, обеззараживанию и последующей утилизации таких отходов не только негативно сказывается на окружающей среде, но представляет угрозу для здоровья населения и может привести к еще одной вспышке заболеваемости. Особенно в группе риска находятся сотрудники предприятий по обращению с отходами, работники ЖКХ или дворники", – приводятся в сообщении слова главы "Экобокса" Александра Гусева.Против вирусов и вандалов Уточняется, что контейнеры изготавливаются по специальной антивандальной технологии. Внутри боксов закреплена герметичная емкость – прочный пакет, в котором содержится бесспиртовое и бесхлорное средство нового поколения, специально предназначенное для обеззараживания средств индивидуальной защиты. Добавляется, что при попадании отходов в загрузочный отсек они полностью обеззараживаются, становясь безопасными для окружающих. В основе средства содержится биоцидный гуанидиносодержащий полимер и комплекс энергетических добавок, которые деактивируют вирусы.
Как уточнили РИА Томск в пресс-службе группы компаний, в настоящее время реализуется первый этап проекта, на этом этапе в него инвестировано около 1 миллиона рублей. Проект планируется продолжить.
Ранее сообщалось, что полигон опасных промышленных отходов (АО "Полигон", которое на 80% принадлежит основному акционеру Олегу Митволю) находится на территории Томска, в восьми километрах от нефтехимического завода. Предназначен для захоронения и обезвреживания отходов 1-4 классов опасности. На полигоне введена в эксплуатацию новая российская установка для обезвреживания высокоопасных отходов первого класса методом сверхкритического гидротермального окисления