Добавить новость
ru24.net
Все новости
Август
2020

Виртуальный саммит ЕС по ситуации в Беларуси стартовал

0
Пресс-секретарь председателя Европейского совета Баренд Лейтц сообщил о начале внеочередного видеосовещания глав государств и правительств стран ЕС по ситуации в Беларуси.


"Началась видеоконференция лидеров 27 стран ЕС по ситуации в Беларуси", - написал в твиттере официальный представитель Шарля Мишеля.


"Сначала идет обмен мнениями с председателем Европейского парламента", - отметил Лейтц.


Вслед за этим в твиттере самого Мишеля появилось сообщение: "Сегодня лидеры 27 стран ЕС обсуждают, как наилучшим образом отреагировать на развивающуюся ситуацию в Беларуси".


"Наше послание ясное. Необходимо прекратить насилие и начать мирный и инклюзивный диалог. Руководство Беларуси должно отражать волю народа", - заявил глава Евросовета.


Ранее Мишель в письме-приглашении лидерам стран ЕС принять участие в этой видеоконференции написал: "Народ Беларуси имеет право определять свое будущее. (...) Не должно быть постороннего вмешательства".


"То, чему мы стали свидетелями в Беларуси, неприемлемо. Выборы 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми. Последующее насилие над мирными демонстрантами было шокирующим и заслуживает осуждения. Виновные должны быть привлечены к ответственности. ЕС начал работу над санкциями", - сообщил глава Евросовета в своем письме.


В Беларуси уже больше недели продолжаются массовые акции протеста против итогов выборов президента, на которых победителем объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, занимающий этот пост с 1994 года. Выборы состоялись 9 августа. Согласно утвержденным ЦИК итогам, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его основного оппонента Светлану Тихановскую - 10,12%.


Всего в ходе акций протеста были задержаны около 7 тыс. человек. Один человек погиб на акции протеста, один - после задержания. К настоящему времени часть задержанных освобождена.


С 13 августа протесты начались на многих белорусских промпредприятиях.


В понедельник, 17 августа, Лукашенко допустил возможность проведения новых выборов главы государства после принятия новой Конституции.


Белорусская оппозиция на днях сформировала координационный совет по транзиту власти во главе с экс-кандидатом в президенты Тихановской.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Роттердаме






В 2024 году ПГУ в Казани произвели более 6,5 млрд кВт.ч электроэнергии

РПЦ прокомментировала запрет Трампа мужчинам состязаться с женщинами в спорте

" В России есть вера": священник-ассириец из США переехал на Дон

Собянин: Статус московской медсестры и медбрата получили еще 74 человека