Губернатора предупредили о митингах против платного входа в дендропарк
Обращение к губернатору и министру природных ресурсов Новосибирской области направили депутаты горсовета и Заксобрания.
«В случае принятия положительного решения о введении платного входа в «Дендрологический парк» город ожидает мощный социальный взрыв», — уверены авторы обращения депутат горсовета Валерий Науменко и Заксобрания Андрей Жирнов.
Они утверждают, что предложение от платном входе в дендропарк уже вызвало негатив, а если оно будет утверждено — люди «гарантированно будут выходить на митинги».
Проект постановления правительства Новосибирской области об установлении платы за посещение Новосибирского дендропарка вышел из-под пера министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области.
Сейчас документ проходит антикоррупционную экспертизу на сайте «Электронной демократии». И находится на стадии обсуждений, которые продлятся до 25 августа. Пока комментариев к документу не размещено. Есть только восемь голосов против принятия постановления и ни одного за.
Министр природных ресурсов Андрей Даниленко в пояснительной записке обосновывает инициативу ввести плату за посещение дендропарка июльским постановлением федерального правительства №1039 «Об утверждении Правил определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы».
«Пунктом 1 Правил (…) определено, что размер платы устанавливается для каждой особо охраняемой природной территории», — говорится в пояснительной записке.
Размер в случае с Новосибирским дендропарком устанавливает правительство региона. Согласно правилам, «не менее 0,5% установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за одно посещение». В настоящее время это около 60 рублей.
В документе также содержится перечень социальных групп, которые от взимания платы освобождаются. Это ветераны войны и труда, инвалиды и сопровождающие, дошкольники и школьники, малоимущие, пенсионеры, многодетные родители, дети-сироты.
А также «иные лица» по решению, в нашем случае, регионального правительства.
В проекте постановления, подготовленном министром Даниленко, к этим иным лицам отнесены должностные лица, работа которых связана с дендропарком, представители экологического надзора, правоохранительные органы, экстренные и аварийные службы, владельцы и пользователи земельных участков, расположенных в границах парка.