Востоковед рассказал о причинах удержания Шугалея в застенках "Митиги"
Научная командировка сотрудников Фонда защиты национальных ценностей Максима Шугалея и Самера Суэйфана в Триполи, где они собирались заниматься социологическими исследованиями, обернулась заточением в тюрьму "Митига". В беседе с корреспондентом издания "Политика Сегодня" эксперт Института Ближнего Востока Сергей Балмасов объяснил, почему они до сих пор живы, желанием нелегитимного Правительства национального согласия (ПНС) Ливии что-то для себя выторговать в обмен на них.
"Раз они живы больше года, значит, скорее всего, за них хотят какой-то выкуп или какие-то дивиденды и преференции. Борьба за власть идет с переменным успехом, и, возможно, их держат на будущее", — уверен эксперт.
http://www.youtube.com/watch?v=KLbPCBU3OBc
О тяжелом эпизоде жизни двух россиян сняты два фильма "Шугалей" и "Шугалей-2". Первый из них впервые был показан 1 мая на НТВ, а показ второго ожидается в сентябре. Многие эксперты полагают, что эти фильмы способны изменить общественное мнение по поводу ПНС Ливии.