Суд не стал удовлетворять просьбу потерпевших об отводе эксперта по ДТП со стороны защиты Ефремова (дополнение)
Суд удовлетворил ходатайство стороны защиты о допросе в качестве свидетеля эксперта-консультанта по ДТП Юрия Фиалко, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала заседания Пресненского районного суда столицы.
На допросе свидетеля настаивал адвокат Ефремова Эльман Пашаев, а сторона потерпевших была против. Пашаев пояснил, что эксперт подготовил отзыв на автотехническую экспертизу, которую проводило следствие, указав в нем на ряд недостатков. В числе прочего, по мнению эксперта, не было исследовано: когда был уложен асфальт на месте ДТП, какими реагентами была обработана дорога, не была приведена статистика неисправностей автомобиля и так далее.
Ефремов поддержал допрос эксперта, высказав при этом сомнение в квалификации специалистов, ранее допрошенных со стороны обвинения.
«Я согласен с защитой. Этот эксперт плохой, а ваш эксперт с куклами барби - хороший?», - сказал Ефремов.
Между тем приглашенный Пашаевым эксперт отметил, что не настаивает и не утверждает, что экспертиза органов предварительного расследования сделана неправильно. «Экспертиза была сделана хорошо. <...> Я просто указал на то, что в ней не достает. Я бы еще привлек дополнительных специалистов», - пояснил свидетель.
После зачитывания отзыва Фиалко, адвокат со стороны потерпевших Анна Бутырина, реагируя на часть, где эксперт описывает, что «хакеры заставляют чужие машины подчинятся их командам, как в «Терминаторе-3», пошутила, что в процессе стоило бы допросить авторов голливудского блокбастера.
Накануне потерпевшая сторона заявила иски к Ефремову. Их совокупная сумма составила 6,5 млн и 1 руб.
Дело слушается судьей Еленой Абрамовой. На время процесса Ефремов находится под домашним арестом. Он обвиняется по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 12 лет.
Вечером 8 июня на Смоленской площади Ефремов за рулем внедорожника Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем Lada. Как показало медосвидетельствование, в крови артиста был алкоголь. Водитель встречной машины был доставлен в медучреждение с переломами бедра, ребер, черепно-мозговой травмой и сочетанной травмой головы. Позднее он скончался.