Марат Зяббаров: Уборочная кампания в Татарстане приближается к «экватору»
(Казань, 19 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Уборочная кампания в Татарстане приближается к «экватору». В республике убрано 715 га площадей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров в программе #ТатарстанОнлайн .
Глава Минсельхозпрода отметил, что в Татарстане уже собрано более 2,8 млн тонн зерна. «Надеемся собрать неплохой урожай в этом году. Дожди своевременно прошли, они тоже нужны. Буквально на следующей неделе параллельно с уборкой начинается посевная», — рассказал он.
В среднем по республике урожайность зерновых составляет 39,3 ц/га. В семи районах она выше 45 ц/га. Это, в частности, Заинский (60,7 ц/га), Тетюшский (56,7 ц/га), Сармановский (51,6 ц/га), Мензелинский 47,3 ц/га), Актанышский (47 ц/га), Кукморский (45,2 ц/га), Азнакаевский 45,1 ц/га) районы.
В целом по Татарстану будет убрано 1,5 млн га зерновых и зернобобовых культур и 230 тыс.га масличных культур — рапса и подсолнечника.