Добавить новость
ru24.net
Все новости
Август
2020

Кардиолог объяснил важность вакцинации от гриппа для «сердечников»

Вирусные инфекции – ОРВИ, грипп или коронавирус – повышают риск неблагоприятных исходов, предупредил сердечно-сосудистый хирург и кардиолог Владимир Хорошев. В связи с этим он рекомендовал «сердечникам» сделать прививку от гриппа, чтобы минимизировать вероятность негативных последствий перед началом сезонного распространения заболевания.

Хорошев объяснил, что практически любое заболевание снижает защитную силу организма, что для людей, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чревато опасными осложнениями, в том числе инфарктами и инсультами.

«Дело в том, что респираторные вирусные инфекции способны поразить миокард – сердечную мышцу. В результате она воспаляется. Для сердечников, которые уже страдают хроническими заболеваниями, происходит двойная нагрузка. Из-за чего миокардит протекает зло и оставляет за собой последствия», – прокомментировал специалист.

Наиболее опасным осложнением миокардита, который вызывается только вирусными инфекциями, по его словам, является инфаркт. Как правило, после любых эпидемий число людей, нуждающихся в пересадке сердца, увеличивается, добавил кардиолог.

В связи с этим он рекомендовал «сердечникам» пройти вакцинацию от гриппа, чтобы снизить риски. Вакцинацию лучше проводить под наблюдением врача, поскольку в любом лекарственном препарате есть показания и противопоказания для людей с хроническими заболеваниями, добавил кардиолог.

В Москве прививочная кампания в этом году стартует с 1 сентября, причем она будет более масштабной, чем в прошлом году. Прививку от гриппа можно будет сделать в городских поликлиниках или мобильных пунктах.

shutterstock.com




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анна Блинкова

Блинкова вылетела во втором круге теннисного турнира в Румынии






Южная Корея уменьшила объемы закупок необработанной древесины из России

Разрыв между тюменскими и московскими зарплатами за год достиг 40%

Россия заняла второе место среди крупнейших экспортеров удобрений в США.

Квартиры стоимостью более одного миллиарда обнаружили в Москве