Добавить новость
ru24.net
Все новости
Август
2020

Происхождение туберкулеза изучили по останкам священнослужителя

0
Шведские ученые исследовали останки епископа, умершего в 1679 году. Им удалось обнаружить ДНК туберкулезной палочки – она отлично сохранилась.

Специалисты проанализировали патоген и выяснили, что заболевание, открытое Кохом, появилось в эпоху неолита.

Ранее немецкие и американские исследователи палочки Коха предположили, что туберкулез нападал на человечество со времен выхода с африканского континента. Данные нового исследования эту гипотезу опровергли.

По заключению экспертов Genome Biology, палочка Коха образовалась после отделения от общего предка, то есть 2-6 тысяч лет назад. Один из авторов исследования профессор Дениз Кюнерт утверждает, что палочка была одним из многих патогенов, которые возникли при переходе к эпохе неолита.


Фото: pixabay.com



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Роман Сафиуллин покинул турнир ATP-500 в Дохе, проиграв Алексу де Минору






Багреева: в 2024 году Москва возглавила 30 национальных рейтингов

Задолженность Google перед российскими телеканалами достигла 2,8 дуодециллиона рублей

Теперь это запрещено: пожилых людей, доживших до 70 лет, ждёт сюрприз с 1 марта

Вылеты самолетов из Кузбасса в разные точки России задерживаются на 6 часов