Тихановского в день рождения перевели в камеру с ремонтом
«Я был у Тихановского в Жодино. Его перевели в ночь с понедельника на вторник. У него более-менее нормальное самочувствие, нормальные условия. Была маленькая камера. Сейчас помещение побольше», – передает РИА «Новости» его слова.
Он также уточнил, что внутри камеры в Жодино обстановка лучше и есть ремонт.
Мацкевич добавил, что отношение со стороны сотрудников изолятора тоже нормальное: «без претензий и наездов».
«Настроение у него получше, бодрячком», – сказал защитник.
Мацкевич также сообщил, что пока сложно говорить о том, сможет ли Тихановский увидеть близких в обозримой перспективе – в уголовно-процессуальном законодательстве нет ограничений по количеству и времени свиданий, но на практике следователи не дают родственникам разрешений, мотивируя это тем, что подозреваемый может через такой контакт помешать следствию.
Ранее Тихановская напомнила, что ее супруг был задержан в Гродно «по обвинению в преступлении, которого не совершал, по провокации спецслужб». Также она передала слова своего мужа: «он и другие политзаключенные сидят, но он просит, чтобы вы не сидели».
Тихановская также заявила о готовности стать национальным лидером. Она потребовала «в кратчайшие сроки подготовить законодательную базу и условия для организации новых президентских выборов, которые будут безоговорочно приняты мировым сообществом».
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил мнение, что в случае победы протестующих повторных выборов в республике не будет, а страной якобы станет управлять блогер Сергей Тихановский. Также Лукашенко заявил, что покинет президентский пост только после принятия новой конституции.