США ввели санкции против двух фирм ОАЭ за сотрудничество с авиакомпанией из Ирана - Минфин
Соединенные Штаты ввели в среду санкции против двух компаний из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Parthia Cargo (“Парфия Карго”) и Delta Parts Supply FZC (“Делта партс саплай эф-зи-си”) за оказание «материальной поддержки» уже находящейся под американскими рестрикциями иранской авиакомпании Mahan Air (“Махан эйр”). Об этом говорится в распространенном заявлении Министерства финансов США.
«Вместе эти компании предоставляли ключевые детали и логистическое обслуживание Mahan Air, против которой в рамках борьбы с терроризмом и распространением введены санкции за оказание поддержки «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана – прим. ТАСС)», – отметили в документе.
В черный список также попал и проживающий в ОАЭ гражданин Ирана Амин Махдави, который, по мнению Вашингтона, контролирует Parthia Cargo.
«Иранский режим использует Mahan Air в качестве средства распространения своей дестабилизирующей повестки по всему миру, в том числе и на коррумпированные режимы Сирии и Венесуэлы, а также на террористические группировки на Ближнем Востоке, – утверждал в связи с введением рестрикций министр финансов Стивен Мнучин. – Соединенные Штаты продолжат принимать меры против тех, кто поддерживает эту авиакомпанию».
Включение в черный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с его фигурантами.
Информационное агентство России ТАСС