Стало известно, какие продукты в России подорожали сильнее всего
В России за неделю выросли цены на ряд популярных продуктов. Об этом сообщил Росстат.
По данным ведомства, за период с 11 по 17 августа сахар-песок подорожал в среднем на полпроцента. В Алтайском крае и Курской области он прибавил в стоимости 2,3 и 2,2 процента соответственно. В Чечне сахар, напротив, подешевел на 2,8 процента.
Помимо этого, на прошлой неделе было зафиксировано подорожание свинины, фруктово-ягодных консервов для детского питания (на 0,3 процента), сливочного масла, хлеба, обедов в столовой, кафе или закусочных (на 0,2 процента). Наряду с этим на полпроцента подешевело пшено, на 0,3 процента — стерилизованное молоко и на 0,2 процента — сметана, куриные яйца и макаронные изделия.
Вместе с тем на 0,2 процента выросла в цене гречка. Рис, в свою очередь, потерял в стоимости 0,1 процента.
— Цены на плодоовощную продукцию в среднем снизились на 3,2 процента, в том числе на картофель — на 4,8 процента, лук репчатый — на 3,5 процента, — указано в сообщении на сайте ведомства.
Кроме того, сильно подешевели яблоки (на 3,2 процента), помидоры (на три процента), огурцы (2,7), морковь (2,8) и белокочанная капуста (2,4).
Читайте также: Россиянам рассказали, как правильно выбирать яблоки