В Сарове открыт мемориальный комплекс, посвященный испытателям и создателям ядерного оружия
Памятник высотой 8 метров сделан из неполированного гранита и напоминает воткнутый в землю меч.
«Венчает стелу образ разрывающей камень энергии, который символизирует расщепление материи и одновременно сияющий небесный свет», - цитирует Sarov.ru слова автора монумента Бориса Сергеева.
На шести барельефах, расположенных по периметру стелы, изображены фигуры ученого, конструктора, сборщика, дозиметриста, военного и экспериментатора – люди этих профессий всегда участвуют в испытаниях ядерного оружия.
Архитектурно-художественная идея памятника и планировочное решение принадлежат скульпторам из Санкт-Петербурга, которые проектировали и устанавливали в Сарове памятник Юлию Борисовичу Харитону.
В церемонии открытия памятника принял участие генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев. «Путь испытателя не усыпан розами. Мы помним события августа прошлого года. Мы вечно будем помнить тех ребят, которые не вернулись. И многих других, которые отдали свою жизнь и свое здоровье ради сохранения мира на земле»,— приводит КоммерсантЪ слова главы «Росатома».
Напомним, в августе прошлого года на военном полигоне в Северодвинске Архангельской области во время испытаний жидкостной реактивной двигательной установки погибли пять сотрудников ВНИИЭФ и двое военных, еще три человека пострадали.
«Росатом» объяснил происшедшее трагическим стечением обстоятельств.