Добавить новость
ru24.net
Все новости
Август
2020

Пусть лучше соду отдадут государству

0

Об этом заявил глава Башкирии Радий Хабиров. "Республика тоже акционер, у нас неплохой пакет. И как республика мы должны взять ответственность на себя. Мы готовим предложение. Нам надо забирать предприятие. То есть нам нужно брать контрольный пакет, выкупить у них определенную долю, они останутся, это их решение", – сказал Кабиров.

Он добавил, что после получения контрольного пакета правительство Башкирии решит дальнейшую судьбу предприятия.

16 августа Хабиров поручил приостановить геологоразведку на горе Куштау, которую вела БСК вопреки мнению местных жителей и экологов, выступающих против разработки минералов на горе. Стычки между сотрудниками БСК и экологическими активистами были зафиксированы 15 и 16 августа, в них пострадали двое полицейских.

На территории Башкирии четыре знаменитых шихана – Тратау, Шахтау, Юрактау и Куштау, которые представляют собой остатки барьерного рифа начала пермского периода. У БСК в разработке был шихан Шахтау, который к концу 2020 г. будет практически исчерпан. Конфликт вокруг шиханов продолжается несколько лет.

Решение о передаче Куштау БСК в качестве сырьевой базы для производства соды было принято в декабре 2018 г. В ноябре 2019 г. компания получила все необходимые документы и в конце июля начала подготовку к разработке горы.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Роман Сафиуллин пробился в основную сетку турнира ATP-500 в Дуабе






Больше никаких бумажных носителей: обновленные правила ЖКУ в 2025 году

Пассажиры рейса Москва-Кайо-Коко отправились на Кубу после задержки в Пулково

Ипотечные ставки на Северном Кавказе в 1,5 раза превысили средние по России

​Газоблок против каркаса. Какую технологию строительства загородного дома выбрать?