Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2021

Новости Москвы за 15.01.2021

Канадски експерт посочи основния коз на Русия в борбата със САЩ за Арктика

Bgr.News-Front.info 

Буквално преди няколко дни американският флот публикува стратегическия план «Синя Арктика» за развитие на присъствието си в региона за следващите две десетилетия. Много американски експерти побързаха да нарекат документа пробив и революция. Канадският анализатор Тимъти Чой обаче има различно мнение по този въпрос. В интервю за Naval News той заяви, че ако внимателно изучите текста […]

Читать дальше...

Россия обсуждает с Венесуэлой вопросы доставки вакцины "Спутник V"

«РИА Новости» 

Москва и Каракас прорабатывают вопросы доставки в Венесуэлу российской вакцины от коронавируса "Спутник V", которая должна состояться до конца января, сообщил РИА Новости посол РФ в латиноамериканской стране Сергей Мелик-Багдасаров.

Как первую женщину Героя Советского Союза едва не отдали под трибунал

HistoryGreatRussia.ru 

Известность пришла к Валентине Гризодубовой в 1937 году. Тогда она установила пять мировых рекордов высоты, дальности и скорости полетов среди женщин на легкомоторных самолетах.

Читать дальше...

Работу ледоколов на Камчатке сняли на видео

Rambler.ru (новости) 

14 января Министерство обороны Российской Федерации на своем официальном сайте опубликовало видео обколки льда ледоколами отряда вспомогательных судов Войск и сил на Северо-востоке России в пункте базирования атомных подводных лодок…



Самыми популярными программами ВДНХ в 2020 году стали проекты центров «Космонавтика и авиация» и «Слово»

Mskagency.ru (Москва) 

15.01.2021 07:04. Агентство "Москва".

Самыми популярными онлайн-программами ВДНХ в 2020 году стали проекты «Технограда», центров «Космонавтика и авиация» и «Слово». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину.

Читать дальше...

С руководством московского предприятия ИТЭЛМА встретился Максим Ликсутов

TLT1.ru 

В Москве представили новую IT-платформу и интеллектуальную систему заряда электробусов Заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов провел рабочую встречу на научно-производственном предприятии ИТЭЛМА, которое представило новую платформу электронного управления и концепцию быстрого обеспечения электробусов энергией без развёртывания контактной инфраструктуры. Так, среди ее преимуществ – уменьшенный расход на тягу, который позволяет экономить до 25% энергии. […]

Читать дальше...

Гинцбург оценил возможность создания однокомпонентной вакцины от COVID-19

Телеканал «Звезда» 

Создание однокомпонентной вакцины возможно, однако важно, чтобы такой препарат обеспечивал защиту от заражения на длительное время. Об этом заявил директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Он отметил, что вводимые только один раз вакцины существуют и сейчас, другой вопрос – как долго они работают. «Надо, чтобы она по крайней мере года на два защищала, а не на несколько месяцев. Поэтому это вопрос дискуссионный. В принципе, не исключено», – сказал Гинцбург РИА Новости. Он добавил, что пока... Читать дальше...

Гинцбург: создание однокомпонентной вакцины не исключено

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Вакцину против коронавируса могут доработать так, чтобы не было необходимости прививаться в два этапа. Об этом рассказал директор центра Гамалеи Александр Гинцбург.

«Молоды душой»: в Москве заработает программа для волонтеров старшего возраста

Официальный портал Мэра и Правительства Москвы 

В рамках программы пройдут образовательные мероприятия для волонтеров старшего возраста, а партнеры смогут реализовать лучшие идеи по развитию добровольчества.

Архитектурный дебют Шехтеля: эксперты подтвердили ценность скоропечатни Левенсона

Официальный портал Мэра и Правительства Москвы 

История дома, в котором располагалось знаменитое «Товарищество скоропечатни А.А. Левенсона», насчитывает 120 лет. Его построили в стиле модерн по одному из первых проектов Федора Шехтеля. Тогда он еще не был известен как архитектор и мастер модерна. Он работал театральным художником, иллюстратором книг и считался лучшим виньетистом в Москве.

В Москве 15 января ожидаются мороз, снег и гололедица

Блог сайта «Еженедельный журнал «ПРОФИЛЬ»» 

Москву в пятницу, 15 января, ждет облачный день. По прогнозам синоптиков, в столице ожидается небольшой снег. Жителей и гостей города также предупредили о гололедице.

Читать дальше...

Умрёшь от холода, напишут – от ковида. Хитрости властей в "самой странной пандемии"

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Dinendra Haria/Global Look Press/Keystone Press Agency

Весь мир напугали новым, страшно опасным и чудовищно заразным штаммом коронавируса. Никакого смысла, кроме политического, в этой страшилке нет и никогда не было.

Автор:
Аля Самитова

За несколько дней до католического Рождества на старушку Британию без объявления войны внезапно напал Борис Гринч, простите, Джонсон. И вместо столь любимых англичанами рождественских праздников он подсунул подданным королевы "локдаун четвёртого уровня"... Читать дальше...

Новости Москвы
Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Павел Завальный: Водородная энергетика слабо отражена в Генсхеме газовой отрасли

Агентство нефтегазовой информации (angi.ru) 

Москва. Водородная энергетика и снижение негативного влияния производств на окружающую среду – вопросы, которые необходимо расширить в проекте "Генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2035 года". Об этом заявил глава ...

Якутские врачи прошли стажировку в московских клиниках

Sakhalife.ru 

Уже не первая группа наших медиков прошла стажировку в известных московских клиниках с большим опытом работы по оказанию помощи больным с ковид-19. Московские врачи с мая 2020 продолжают делиться опытом лечения пациентов с коронавирусом с медиками из регионов России, а также выезжают в города России с целью помощи в организации работы по борьбе коронавирусной инфекцией. […]

Помни древо свое. Как ульяновцам найти предков до седьмого колена

Ульяновская правда 

Центральный госархив Москвы запустил онлайн-сервис «Моя семья»: с его помощью любой желающий может пролистать свыше 4000 метрических книг московских церквей и найти данные о своих предках. В Ульяновской области такая работа только намечается. Пока уроженцы и жители нашего региона составляют родословную всеми доступными способами. О «гастролерах», угасающих текстах и мертвых душах,  словом, о тонкостях составления генеалогического древа с симбирскими и ульяновскими корнями выяснила ulpravda.ru.

Просматривали в Москве 15.01.2021

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Глава МВФ заявила о четырехкратном росте числа торговых ограничений в мире

Латвия: подорвёт ли Байба Браже заложенную Кришьянисом Кариньшем мину?

Куда пропала Светлана Иванова? После ареста замминистра появились странные новости о его жене

Аллею памяти и славы открыли вблизи школы № 2 в Балашихе