Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2023

Новости Москвы за 09.01.2023

Глава LiveInternet Клименко заявил, что россиян не отключат от Android и iOS

360° Подмосковье 

Смартфоны российских пользователей вряд ли отключат от Android и iOS, так как провести подобную процедуру довольно проблематично. Таким мнением поделился председатель совета Фонда развития цифровой экономики, основатель LiveInternet Герман Клименко. Об этом сообщило ИА НСН.

Москва установила рекорд по строительству жилья

Moslenta.ru (Москва) 

В 2022 году в Москве начали строительство 83 жилых и апартаментных комплексов против 76 в 2021 году (больше на девять процентов). Это стало рекордным показателем за последние четыре года, сообщили «Известиям» аналитики компании «Метриум».

CGTN: Китай смягчает меры против COVID-19, чтобы вернуть страну к нормальной жизни

Mockva News 

В воскресенье, после трех лет строгого контроля над пандемией, в Китае вступили в силу менее жесткие меры против COVID-19, чтобы страна могла вернуться к нормальной жизни. Китай открыл свои границы для въезда и выезда, а также для грузовых перевозок. Возобновилось предоставление гражданам Китая услуг по оформлению паспортов, а также деловых и туристических виз. Для въезжающих […]

Читать дальше...

Проезд по трассе М-11 в Московской области стал дороже

Quto.Ru 

Оператор головного участка платной дороги М-11 «Нева» скорректировал тарифы на проезд с 9 января 2023 года. По информации ООО «Объединённые системы сбора платы», проезд для легковых автомобилей без транспондеров станет дороже на 50—100 рублей. Одновременно компания объявила о повышении стоимости аренды самих транспондеров от 100 до 150 рублей, а ежемесячная плата будет списываться автоматически.

Стендап-концерт Сауле Юсуповой в Coin Event Hall

Блог сайта «request» 

Сауле Юсупова родом из Челябинской области. Хотя девушка училась на врача, с детства она обнаруживала у себя комический дар и желание выступать на сцене. В итоге смена деятельности привела Сауле Юсупову в Москву, где она вошла в число резидентов проекта «Женский стендап» на ТНТ.

Читать дальше...

Российские авиакомпании увеличили пассажиропоток с 1 по 8 января

Блог сайта «РИАМО» 

РИАМО - 9 янв. Самыми популярными направлениями на новогодние каникулы у россиян оказались Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Минеральные воды, Калининград и Махачкала. Пассажиропоток в годовом выражении увеличился на 11,3%, сообщает Агентство Бизнес Новостей.

Читать дальше...

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 января 2023 года

Vademec.ru 

Главное

#1 В Правила ОМС (Приказ Минздрава №108н от 28 февраля 2019 года) в конце 2022 года внесены заметные изменения на 59 листах. Первая половина правок – детализация того, как именно страховщикам, терфондам и клиникам работать с электронными полисами ОМС и вносить данные в единый регистр застрахованных. Основы этих процессов уже описаны в 326-ФЗ. Вторая часть изменений – как технические, так и концептуальные изменения порядка оплаты медпомощи, авансирования клиник, предоставления средств НСЗ, алгоритма работы страховщиков. Читать дальше...



Крым в ТОП-10 популярных направлений для семейного экскурсионного отдыха в январе

Блог сайта «ВЕСТИ КРЫМ» 

Крымский курорт – Ялта – вошёл в десятку популярных направлений для семейного экскурсионного отдыха в январе 2023 года. Этому свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом для туристов «Tvil», передает корреспондент «Вести Крым».

Читать дальше...

«Роналду – самый высокооплачиваемый спортсмен мира в 38 и будет играть в единственной стране, победившей чемпи - Sports.ru

Новости Google.ru (главные)  

  1. «Роналду – самый высокооплачиваемый спортсмен мира в 38 и будет играть в единственной стране, победившей чемпи  Sports.ru
  2. Журналист, взявший скандальное интервью у Роналду, оценил переход игрока в «Аль-Наср»  Чемпионат
  3. «Роналду в 38 лет стал самым высокооплачиваемым спортсменом в мире. Вот это «закончил» — Пирс Морган  news.Sportbox.ru
  4. Рамос, Бускетс, Пепе и… Дзюба! Кого Роналду позовет в «Аль-Наср»?  Sport24.ru - новости спорта онлайн в России и мире
  5. Андрей Червиченко... Читать дальше...

В случае непонятных начислений жильцам следует требовать разъяснений в УК

Youhouse.ru 

По словам председателя Московского Союза жилищных организаций, члена комитета по жилищно-коммунальному хозяйству ТПП РФ, юриста Константина Крохина, для борьбы с незаконными коммунальными начислениями, жильцам необходимо проверить квитанции и требовать разъяснения по суммам.

Избавление от иллюзий

Блог сайта «Позитив для оптимистов» 

Сразу после Нового года главные полосы европейских СМИ (отчего-то большей частью контролируемых англосаксонскими бенефициарами, ну да ладно) начали излучать пока ещё осторожный оптимизм: биржевые цены на газ на открытии торгов лондонской биржи ICE, во многом определяющие цены на энергоносители на всём Европейском субконтиненте, вчера, 5 января, ранним утром впервые более чем за год опустились ниже $700 за 1 тыс. кубометров, теряя примерно 2% от своей предыдущей стоимости.
Правда, уже через два часа биржа своё... Читать дальше...

Лекция С.В. Дробышевского «Антропологические Новости 2022 года: что было открыто и кто был открыт в 2022 году?» – 16 января

Журнал «Наука и жизнь» 

Понедельник, 16 января 2023 года 19:30–21:30, Москва, Научно-популярная библиотека «Научка».Культурно-просветительский центр «Архэ» приглашает на лекцию Станислава Дробышевского

Пенсионеры получат по 10 тысяч рублей к важной дате в январе

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. В начале 2023 года российские пенсионеры получат единовременные выплаты в размере 5 или 10 тысяч рублей. Кому придут деньги, объяснил пенсионный эксперт Сергей Власов.

Госжилинспекция поблагодарила общественных жилищных инспекторов Подмосковья за помощь

Газета «Волоколамский край» (Волоколамск) 

Наступивший 2023 год Госжилинспекция Подмосковья встретила с мощной поддержкой общественности. Рекордное число активистов за все время существования института общественных жилищных инспекторов (ОЖИ) влилось в ряды помощников надзорного ведомства в прошлом году. И теперь над повышением качества жизни в каждом многоквартирном доме Подмосковья работает 291 ОЖИ из 56 городских округов, сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина

Посол России в Сербии заявил, что страны Запада замалчивают преступления в Косове

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

Страны Запада замалчивают совершённые в частично признанном Косове преступления против сербов. Об этом заявил посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко.

Читать дальше...

Новости Москвы
Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Карякин считает, что у ФИДЕ возникнут проблемы при организации матча за шахматную корону

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

Российский гроссмейстер Сергей Карякин высказался о проведении матча за звание 17-го чемпиона мира между российским гроссмейстером Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем.

Читать дальше...

СК установит причины массового отключения электроэнергии в Чехове

"Вечерняя Москва" 

В подмосковном Чехове следователи устанавливают обстоятельства и причины отключения электроэнергии, которое привело к отсутствию отопления в 300 домах. Об этом в понедельник, 9 января, сообщили в пресс-службе СК России.

Жители Москвы не могут купить доллары: стоит ли паниковать

Блог сайта «Царьград» 

Проблемы с обменом валюты зафиксировали в Москве.

В Москве зафиксировали проблемы с обменом рублей на доллары. Их попросту нет во многих столичных банках. Вместо долларов клиентам предлагают евро, сообщают очевидцы. Экономисты объясняют дефицит валюты тем, что перед новогодними праздниками многие москвичи начали массово скупать доллары, чтобы поехать с ними на каникулы за границу. Так что паниковать не стоит.

Кроме того, жителям Москвы и других городов России не рекомендуют скупать валюту просто так «на чёрный день»... Читать дальше...

Андрей Школьников: Проект «Север-Юг» (Россия-Иран-Индия)

Вселенная – Территория Свободной Стаи 

 В попытках описать будущее, периодически возникают странные и нереализуемых конфигурации, вроде Россия – Иран – Турция, Россия – Иран – Египет, Россия - Турция - Египет и т.д. В основе лежит простой перебор под ограниченные условия: формирование панрегиона, баланс интересов участников, для чего оптимален тройственный союз, интерес сторон к союзу.

Аналитик Белогорьев предрек почти шестикратное снижение экспорта трубопроводного газа из России в ЕС

Блог сайта «Газета.ru» 

Объемы экспорта трубопроводного газа из России в страны Евросоюза (ЕС) могут упасть по итогам 2023 года до 25 млрд кубометров и снизиться почти в шесть раз в сравнении с показателями за 2021-й (141 млрд кубов). Такой прогноз дал заместитель директора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев в статье для информационно-аналитического центра ИнфоТЭК.

Читать дальше...

Просматривали в Москве 09.01.2023

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






Власти Екатеринбурга задумались об отказе от «Екарты»

Выпуск металлообрабатывающих станков в Москве ...

Суд защитил воспитателей патриотической молодежи от многомиллионных претензий Смольного

Поле битвы – корпоративные права. Владельцы сети «Пятерочка» сделали заявление