Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2023

Новости Москвы за 25.01.2023

В Минпромторге прокомментировали возможный уход из РФ поставщика банковских терминалов

«ФАН» (Riafan.ru) 

В России есть собственные поставщики контрольно-кассовой техники, поэтому дефицита продукции не будет. Так в Минпромторге прокомментировали возможный уход из России одного из крупнейших производителей банковских терминалов Ingenico. Соответствующая информация опубликована в Telegram-канале ведомства.

Опасные для здоровья объекты демонтированы под контролем судебных приставов

ФССП России 

Судебные приставы Раменского районного отделения судебных приставов ГУФССП России по Московской области добились исполнения решения суда и обязали местную жительницу демонтировать на своем участке две выгребные ямы, эксплуатация которых представляла опасность здоровью её соседей. Жительница подмосковного Раменского обратилась в суд с иском обязать собственника соседнего участка демонтировать две выгребные ямы, установленные в недопустимой близости от колодца единственного источника питьевой воды. Читать дальше...

Красная книга российской Арктики создана в бета-версии

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

24 января 2023 года прошло заседание Дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) «Красная книга Арктической зоны Российской Федерации». Его участники обсудили промежуточные результаты проекта по созданию Красной книги АЗРФ, начатого в 2022 году.

В 2022 году в рамках совместной работы Научно-технического совета Росприроднадзора и ПОРА эксперты начали работу над созданием Красной книги Арктической зоны РФ как национального компонента международного проекта по сохранению... Читать дальше...

Модели самолетов украсят станцию «Пыхтино» Солнцевской линии

"Вечерняя Москва" 

Изучить историю отечественной авиации можно будет... в метро. 24 января в столичном Стройкомплексе рассказали, как будет выглядеть станция «Пыхтино» Солнцевской линии метро. 

Нужно ли открывать в России больницы для бездомных?

Блог сайта «Metro новости» 

ПРОТИВ

Дарья Байбакова, директор благотворительной организации "Ночлежка" в Москве

– Идея сделать медицинскую помощь доступной для бездомных – правильная и нужная. Пока лучше всего дела обстоят только с экстренной помощью. В случае угрозы жизни бригада скорой госпитализирует человека независимо от наличия полиса и штампа о регистрации. Однако на этом квалифицированная медпомощь для сотен тысяч бездомных по всей стране заканчивается. По закону для получения медпомощи у человека должен быть полис ОМС... Читать дальше...

Полиция в Люберцах раскрыла кражу

Газета «Люберецкая панорама» (Люберцы) 

Подозреваемым оказался 50-летний житель городского округа Жуковский, сообщили в управлении МВД по Московской области.

НА АВТОДОРОГЕ ЮЛА УДЕЛЯТ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Новости пользователей сайта 

Для строителей подмосковной Южно-Лыткаринской автодороги (ЮЛА) безопасность новой автомагистрали – один из главных приоритетов. Особое внимание при проектировании и строительстве Новолыткаринского шоссе, которое также известно как южный дублер МКАД, уделяется надежности всех элементов трассы.

Читать дальше...



В ноябре импорт фанеры лиственных пород в США упал на 21%

WhatWood 

Объем импорта фанеры лиственных пород в США в ноябре 2022 г. сократился на 21% м/м (-22,5% г/г) до 220 тыс. м³, упав до самого низкого уровня с января 2021 г. Импорт из России, необъяснимо выросший в октябре, в ноябре упал на 90% м/м до самого низкого уровня почти за 12 лет. Импорт из Малайзии, Камбоджи, Китая […]

В РНИМУ запустят программу магистратуры «Медицинские нейротехнологии»

Vademec.ru 

РНИМУ им. Н.И. Пирогова совместно с Федеральным центром мозга и нейротехнологий (ФЦМН) ФМБА России откроет по проекту «Нейрокампус-2030» первую в стране профильную программу магистратуры «Медицинские нейротехнологии». Прием на обучение будет запущен летом 2023 года. Для абитуриентов предусмотрено 15 мест, 8 из которых будут бюджетными. Курс рассчитан на 2 года в очном формате, в дипломах будет указано, что высшее профессиональное образование получено с применением дистанционных технологий.

Оперативники задержали зеленоградку, подозреваемую в краже с карты

УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г.Москве 

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по району Крюково г. Москвы задержана местная жительница, подозреваемая в краже денежных средств с банковской карты.

Читать дальше...

Подробности о новом мотоцикле, разработанном в России

Блог сайта «За рулём» 

Пожалуй, самая интересная деталь: помимо эскортных мотоциклов планируется и более бюджетная модель для потребительского рынка. Главный конструктор Aurus Merlon - Сергей Молоденов, работавший ранее на Ducati и уже применивший итальянский опыт и связи на российском проекте. Для Merlon в стенах НАМИ с нуля разработаны рама, подвески, силовая установка, трансмиссия, батарея, инвертор, система термостатирования. Покупные части - тормоза, подшипники, приводной ремень, крепеж и некоторые другие компоненты. Читать дальше...

Указом Путина брак закреплен как союз мужчины и женщины в основах культурной политики России

ФБА «Экономика сегодня» (rueconomics.ru) 

Российский президент Владимир Путин закрепил определение брака как союза мужчины и женщины в основах культурной политики, следует из указа на официальном интернет-портале правовой информации.

Экс-президент Польши Валенса заявил об уникальном шансе для немцев разобраться с Россией

Pressapro. ru 

У Варшавы и Берлина есть возможность “разобраться” с Россией и Китаем, привела слова бывшего президента Польши Леха Валенсы газета Fakt. "Немцам нужно объяснять, что с Россией всегда были проблемы, и мы, поляки, знаем это особенно хорошо, и поэтому у нас есть шанс при жизни этого поколения разобраться с Россией. У нас больше не будет такого …

Слово в день памяти мученицы Татианы

Pravoslavie.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

25 января 2023 года, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Новости Москвы
Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”


Студентка МГУ попросила Путина рассмотреть ее кандидатуру для работы в администрации

Pressapro. ru 

Студентка МГУ попросила президента России Владимира Путина рассмотреть ее кандидатуру для работы в президентской администрации в будущем, глава государства пообещал, что предупредит кадровую службу, но отметил, что работать на благо родины можно и в других структурах. Путин в среду в День студенчества приехал в МГУ и поговорил со студентами. “Наберусь смелости, храбрости задавать Вам такой …

Пенсионеров Западного Дегунина приглашают на курсы вокала

Блог сайта «Западное Дегунино» 

Курсы вокала в рамках проекта «Московское долголетие» помогают пенсионерам в совершенстве овладеть необходимыми навыками для красивого пения. Об этом сообщили в ТЦСО «Бескудниково».

Читать дальше...

Истории с погружением: обзор иммерсивных спектаклей

Агентство «DigitalWill» 

Сегодня иммерсивные спектакли – не просто веяние моды, но новый и актуальный жанр искусства, расширяющий границы восприятия. Интересней, чем квест, проникновенней, чем театральный этюд, иммерсивность (от англ. Immersive – погружение) захватывает сильней любой компьютерной игры, позволяя проживать события, как часть собственной жизни. Не печальтесь об отсутствии машины времени и не завидуйте героям фантастических романов, путешествующих по мирам. Вы можете воплотить свои мечты в реальность, посетив эти 4 спектакля в Москве и Подмосковье. Читать дальше...

Гаврилов предупредил Запад о жёстком ответе Москвы на поставки оружия Киеву

ИА REGNUM 

Москва готова предпринять жёсткие ответные меры в случае поставок Киеву Вашингтоном и Североатлантическим альянсом вооружений для нанесения ударов по российским городам. Об этом 25 января, выступая на пленарном заседании форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, заявил глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Читать дальше...

Крупнейший иностранный инвестор российского леспрома договорился о продаже актива

Блог сайта «Журнал о бизнесе и инвестициях» 

Американская International Paper, крупнейший зарубежный инвестор лесной промышленности России, договорилась о продаже активов в стране. Компания объявила, что продаст 50% в группе «Илим» российским партнерам за $484 млн. International Paper приобрела эту долю больше 15 лет назад за $650 млн

Просматривали в Москве 25.01.2023

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде






Личка высказался о деградации РПЛ

The Wall Street Journal: В НАТО считают маловероятным прямое вторжение России в страну альянса

"У него бомба!": Пассажиры на Боровицкой испугались мужчину с рюкзаком

В Троицке сотрудники прокуратуры и Почты РФ высадили саженцы сосны в бору