Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2020

Вода будет. Минобороны РФ свяжет трубопроводом Тайганское и Симферопольское водохранилища в Крыму

0
Москва, 13 июл - ИА Neftegaz.RU. Подразделения материально-технического обеспечения (МТО) Южного и Западного военных округов проложили более 50 км трубопровода, который соединит Тайганское и Симферопольское водохранилища в Республике Крым.
Об этом сообщило Минобороны РФ.

Первые подразделения МТО Южного и Западного военных округов и эшелоны с необходимым оборудованием и материалами прибыли в Симферополь 11 июля 2020 г.
К выполнению задач привлечены свыше 300 военнослужащих и более 140 ед. различной техники.

В настоящее время прокладывание трубопровода продолжается.
Для подачи воды по нему будут использоваться передвижные насосные станции (НС), оборудованные перекачивающими насосными установками.

Ранее глава Крыма С. Аксенов сообщил, что из-за засухи в Симферополе образовался определенный дефицит воды, в связи с чем он обратился за помощью к президенту РФ и к министру обороны.
Результатом проведенный работы станет возможность по временной схеме перебрасывать до 50 тыс. м3 воды в водохранилища Симферополя.

Крым и водный вопрос
Украина, не согласившись с присоединением Крыма к России после референдума в 2014 г. перекрыла подачу днепровской воды на полуостров.
Северо-Крымский канал ранее обеспечивал около 85% потребностей региона в пресной воде.

Осенью 2019 г. Росводресурсы РФ отмечали, что контактов между Россией и Украиной о возобновлении подачи днепровской воды на полуостров нет, добавляя, что они не нужны, поскольку с точки зрения водообеспечения Крыма много сделано в рамках федеральной целевой программы развития региона, нужды хозяйственно-питьевого водоснабжения, водообеспечения промышленности целиком и полностью обеспечены за счет местных ресурсов».

Тем не менее, в начале 2020 г. в Крыму обмелели многие водохранилища.
Наиболее напряженная ситуация из-за отсутствия осадков сложилась в г. Симферополе.
Власти на случай особой необходимости» разработали график подачи воды населению, но на данный момент он не введен.
С. Аксенов назвал 2020 г. одним из самых засушливых для полуострова за последние 1,5 века.

Нынешние работы российских военных - не первые в Крыму.
Так, в октябре 2019 г. военнослужащие отдельного трубопроводного батальона Южного военного округа осуществляли прокладку 20 км полевого магистрального водопровода для обеспечения водоснабжения соединений армейского корпуса Черноморского флота (ЧФ) РФ.



Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Анна Блинкова вышла во второй круг турнира WTA-250 в Клуж-Напоке, обыграв Соррибес-Тормо






Лучшие проекты XV региональной премии в области коммуникаций «Серебряный Лучник» – Сибирь получили награды

Алтайские спортсмены блестяще выступили на этапе Кубка России по горнолыжному спорту

ПСБ увеличил до 5 млн рублей лимит снятия наличных по корпоративной карте

Более 50 подъездов отремонтируют в этом году в Городском округе Коломна