Эксперты Fitch оценили возможности российских операторов по внедрению 5G
Телекоммуникационные операторы в России располагают достаточными финансовыми возможностями для развертывания сетей 5G без ущерба для своих рейтингов кредитоспособности, считают аналитики агентства Fitch.
Они отмечают, что задержки с распределением частот и отсутствие давления со стороны правительства дают больше времени для подготовки к активному внедрению сетей пятого поколения. На данный момент это не приводит к серьезному изменению конкуренции на рынке. По словам экспертов, эффективность затрат и капитальных расходов остается для операторов одним из основных приоритетов.
На фоне распространение нового коронавируса СМИ сообщали, что необходимость экономить средства и перенаправлять их на более проблемные области может вынудить российские власти отсрочить коммерческий запуск сетей 5G. К концу 2021 года эта связь должна была заработать в десяти городах-миллионниках, но теперь перспективы стали более туманными.