Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2020

"При Фургале чиновники перестали жить на широкую ногу"

Что говорят про арестованного губернатора родственники и сотрудники

Жители Хабаровска продолжают митинговать в поддержку арестованного губернатора края Сергея Фургала. Пожалуй, ни один российский чиновник не получал такой поддержки от народа.

В чем феномен этого человека, каким запомнили его подчиненные, почему никто не интересовался личной жизнью главы региона, что думают его родственники по поводу случившегося — в материале «МК».

Редкое фото с супругой. Фото: Евгений Переверзев/DVhab

Хабаровский журналист и блогер Денис Ковалев прославился после того, как принял участие в скандальном реалити-шоу «Дом-2». Покинув проект, вернулся домой. Устроился на службу в администрацию Хабаровского края. Местные СМИ писали, что Денис работал в пресс-службе губернатора Сергея Фургала. Ковалев рассказал о работе с главой региона.

— Я не в чистом виде работал в пресс-службе: входил в так называемый губернаторский пул, куда приглашали определенное количество журналистов с разными мнениями, — этот момент стоит отметить. Правда, резко критикующих губернатора тоже не припомню — наверное, о таком факте тоже стоит упомянуть, — начал собеседник.

— То есть в пул набирали более-менее лояльных журналистов?

— Если вы про облизывание власти, ничего подобного не происходило. И пресс-секретарь губернатора Надежда Томченко всегда от подобных вещей уходила.

— Как бывшего участника скандального проекта «Дом-2» отобрали в пул?

— Я работал на местном радио. Брал интервью у губернатора. Видимо, мою адекватность оценили и пригласили в пул.

— Губернатора не смутило, что у него берет интервью участник реалити-шоу?

— Нет, абсолютно. Фургал знал, что я участвовал в «Доме-2», — его это не смутило, даже позабавило. Его удовлетворила моя свободная манера общения. Фургал из тех людей, которому не нравилась «паркетная» журналистика, поэтому мое прошлое его не оттолкнуло.

— У Фургала есть своя страничка в соцсетях, которая занимает высокие рейтинги.

— Его соцсети всегда были в лидерах. По рейтингу он стоит рядом с Собяниным и Кадыровым.

— Комментарии пользователей часто подтирались?

— Комментарии никогда не удалялись, что говорит о полной открытости губернатора.

— Он сам отвечал на комментарии?

— На комментарии реагировала специальная группа людей из его команды. Удавалось ли решить все проблемы — второй вопрос, но что проработка жалоб велась на разных уровнях — факт.

— Кто отвечал за его медийный образ?

— За медийный образ отвечала его пресс-секретарь. Но поймите, если бы Фургал оказался пустым исполнителем воли Москвы или Жириновского, то вряд ли с ним получилось бы нормально работать и тем более создавать образ. Сергей Иванович оказался не просто чиновником, а довольно интересным человеком, который был близок аудитории.

— Он сам контролировал соцсети?

— Перед тем как публиковать пост от его имени, Фургал внимательно его читал. Без его ведома ничего в соцсети не проходило. Так же он знакомился и с комментариями. Помню, во время интервью я задал ему каверзный вопрос — думал поймать его на том, что соцсети ведет пресс-служба. К моему удивлению, он выдал четкий ответ. Он помнил все «сторис», размещенные в его Инстаграме в тот или иной день. Думаю, что 80 процентов работы в соцсетях — заслуга самого Фургала, 20 процентов — его пресс-службы.

— Как складывались его отношения с подчиненными?

— Отношения с коллегами у него были сугубо рабочими — он всегда держал некоторую дистанцию. С коллективом мог посидеть, съесть кусок пиццы, как принято на праздниках. Не более того.

— Его боялись сотрудники администрации?

— По многочисленным видеороликам в YouTube, куда выкладывались эпизоды с совещаний, можно проследить за реакцией его подчиненных. Конечно, многие оказались не готовы к «разборам полетов», которые устраивал Фургал. Дело в том, что чиновники разных уровней, главы районов и крупных городов привыкли к договоренностям без присутствия прессы и лишних глаз. А Фургал своей позиции ни от кого не скрывал. Он в личных беседах и в присутствии прессы вел себя достаточно жестко и прямолинейно. Ему нечего было скрывать.

— Наверное, в администрации его недолюбливали?

— Подчиненные постепенно привыкли к его нраву. Кто с ним более-менее долго работал, знали, что вспышку гнева Фургала стоит переждать, ему давали выговориться, а потом уже люди вносили коррективы и дополнения, начинали спорить…

Сергей Иванович — харизматичный человек и политик. Он похож в этом плане на экранный образ Жириновского. Когда кричал, всем становилось страшно. Но вспышка гнева на какие-то неверные решения или исполнения быстро проходила. Потом его уже можно было забросать доводами, он думал, извинялся, если оказывался неправ, и даже менял свое решение — такое тоже случалось.

— Как губернатор относился к критике?

— Фургал готов был признать неправоту. Более того, с ним можно и нужно спорить. Он раздражался, когда с ним во всем соглашались и поддакивали.

«Всем наплевать, с кем он спит»

— Что у него с личной жизнью? Известно, что есть бывшая жена, о которой практически ничего не известно, дети.

— Может, это и неправильно с точки зрения журналиста, но меня его личная жизнь никогда не интересовала. Я его считал больше чиновником, чем публичным политиком. Чиновник — человек, который работает, проверяет, спрашивает, а не задвигает речи, поэтому я оценивал его по поступкам. Да и народу в регионе было наплевать, что происходит в его личной жизни.

— Насчет народа вы погорячились: людям всегда интересно, чем живут чиновники, кто их жены, на каких машинах передвигаются дети…

— Если с родственниками высоких чиновников не происходит скандалов, то всем наплевать на их личную жизнь.

— То есть близкие Фургала ни в каких скандалах не отметились?

— Ни разу ни одного скандала не произошло, связанного с именем губернатора.

— Может, ваши журналисты не пишут про такие скандалы?

— Очень даже пишут. Например, был у нас один губернатор, чей внук рассекал на дорогих машинах, играл за местный хоккейный клуб, хотя не забивал ни одной шайбы. Такое поведение «золотого» внука раздражало людей — про того чиновника много писали. А Фургал никогда не «светил» детей, жену, зато все наблюдали результаты его работы. Поэтому людям наплевать, с кем он спит, как живет, была ли у него жена, разведен ли он, сколько у него братьев и сестер…

— Семейная фотография на его рабочем столе стояла?

— Не могу вспомнить. Равно как и то, висел ли в его кабинете портрет Путина или Жириновского.

— Но какие-то моменты его личной жизни вам известны?

— Знаю, что Фургал — из многодетной простой семьи, имеет отношение к металлургическому бизнесу в городе. Он просто разговаривает — этого вполне достаточно. Еще такой момент: несколько недель назад умер от ковида его родной брат, депутат Заксобрания Хабаровского края.

— Сам Сергей Фургал жил на широкую ногу?

— Если служебный «Лексус», который положен по протоколу, и охрану можно считать «широкой ногой», то да, жил неплохо.

— Давайте уж не будем делать из него совсем бессребреника…

— В отличие от губернатора Хорошавина, у которого нашли золотые ручки и другие предметы роскоши, за Фургалом ничего подобного не замечали. Во всяком случае, в публичную плоскость ничего такого не выходило. Сергей Иванович, когда занял пост главы региона, сразу отказался от губернаторской яхты — пытался продать ее. Было уже два аукциона, но пока никто не купил. Он запретил чиновникам летать на частных самолетах, и даже бизнес-классом, отменил поездки на бессмысленные мастер-классы в Испанию и Японию. Конечно, сам по себе он не бедный человек, все-таки руководил крупным металлургическим заводом, но он не кичился богатством. Не летал в дорогие заграничные поездки, не хвастался тем, что его сыновья поступают в элитные вузы. Даже в его внешнем виде не было роскошества.

— Когда его арестовывали, журналисты заметили, что на нем дорогой костюм.

— Костюм как костюм. Давайте расскажу вам одну историю, связанную с его одеждой. Однажды вышел небольшой конфликт по поводу его внешнего вида — речь шла о головном уборе. Спор случился между пресс-службой и его бывшей женой Ларисой. Все дружно решали вопрос, как правильно одеть губернатора, чтобы вызвать народную любовь. После долгих переговоров решили не уделять внимание одежде, а одевать его просто, чтобы он не выделялся. Больше к вопросу одежды не возвращались.

— Когда он запретил чиновникам летать на частных самолетах, отменил заграничные поездки — на него обиделись?

— Не знаю, но что чиновники перестали жить на широкую ногу — факт. Они действительно стали бояться — хоть не Бога, так губернатора.

— У Фургала — серьезная охрана?

— Согласно протоколу у него есть охрана. Но она незаметная. Во время мероприятий люди спокойно могли подойти к губернатору, обнять его или в лицо выказать недовольство, размахивая руками, подарить что-нибудь или предложить попробовать какое-то блюдо. Никто людей от губернатора не отгонял, не мешал спонтанному выражению чувств. И всем казалось, что охраны рядом нет.

«В администрации готовы работать с губернатором, которого выберет народ»

— Как вы узнали о задержании главы региона?

— Из сообщений местных телеграм-каналов. Сначала думали, что фейк. Потом наступила растерянность, было непонятно, почему и за что задержали.

— Дальше начались митинги в поддержку Фургала. Говорили, что за протестами стоит пресс-служба губернатора…

— Неужели вы серьезно думаете, что хабаровчане такие бесхребетные и сами не в состоянии решать, за кого им выходить? «Нулевого пациента» в этой спонтанной акции не было — никто никого не организовывал, списков не составлял, денег не платил. Могу сказать, что представители пресс-службы сами офигели, когда увидели, какое количество людей вышло поддержать губернатора. Это было так же неожиданно, как и арест Фургала.

— В чем феномен Фургала?

— Феномен — в связке слова и дела. С его приходом что-то позитивное стало происходить в крае, популистские лозунги типа «Меньше зарплаты чиновникам!» реализовались на деле, а губернатор начал общаться с простыми людьми через прямой эфир в Инстаграме.

— В администрации готовы работать с другим человеком?

— Думаю, люди готовы работать с другим губернатором, но только с тем, которого выберет народ.

— Какие настроения сейчас у сотрудников администрации?

— Администрация сейчас внемлет словам прибывшего в Хабаровск полпреда Юрия Трутнева.

«Дядя не мог быть замешан в грязном деле»

Родственники Сергея Фургала выкладывают на своих страничках в соцсетях посты в поддержку губернатора. С прессой готовы общаться не все. Мы связались с племянницей Фургала — Евгенией.

— Как вы узнали о задержании вашего дяди?

— Из СМИ.

— Известно, что он окончил медицинский вуз, работал в больнице. Почему бросил профессию?

— Он работал врачом-невропатологом в деревне Поярково, где и родился. В больнице его до сих пор помнят. Я тогда была маленькой. Почему ушел из медицины — не знаю. Предполагаю, потому что платили мало.

— Когда он стал губернатором, то помогал родственникам продвинуться, например, по служебной лестнице?

— Дядя всегда помогал близким, даже когда не занимал высокий пост. Помогал словом и делом. Но вот чтобы кого-то продвигал — такого близко не было.

— К нему за советом члены семьи обращались?

— Он в нашей семье считался одним из самых умных — к нему за советом всегда обращались.

— Сколько у него детей?

— Трое.

— Вы были у него в гостях, как он живет?

— Живет он скромно. Я была у него в гостях — ничего особенного.

— В общении он какой?

— Очень простой.

— Что думаете о его задержании?

— Семья поддерживает его, никто не верит в предъявленные ему обвинения. Он добрый, справедливый, порядочный, честный человек. Дядя не мог быть замешан в таком грязном деле.

 




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции




Победители: Елена Летучая, Сергей Гармаш и Любовь Аксёнова

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Во время акции «День добрых дел» в Подмосковье высадили свыше 7,8 тыс деревьев

Стасу Михайлову исполнилось 55

В Мытищах высадили 1 тыс саженцев

По делу экс-замминистра обороны Иванова арестован его подчиненный Филатов


Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Как по списанному: на отправленных в утиль машинах Минздрава делали миллионы

Россию превращают в пародию… Не прекращаются диверсии по негрификации страны

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

Как Владимир Кузьмин умудрился трижды сыграть свадьбу с одной женщиной


Музыкальные новости

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


HONGQI принимает участие в выставке ММОМА «Солнечный сад» со специальным проектом «Шелковый путь»

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса

Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»



Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе


Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Синоптик допустил заморозки и снег в Московской области между майскими праздниками

В Королеве стартовал сезон фонтанов

Как по списанному: на отправленных в утиль машинах Минздрава делали миллионы


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Свыше 20 подтоплений ликвидировали в Подмосковье за день

Россию превращают в пародию… Не прекращаются диверсии по негрификации страны

Как Владимир Кузьмин умудрился трижды сыграть свадьбу с одной женщиной

В Королеве стартовал сезон фонтанов












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






Более 300 многодетных семей Сергиева Посада получили электронное удостоверение

Лотерейный подарок судьбы: бухгалтер из Подмосковья дважды выиграла в «Национальной Лотерее» по миллиону рублей

Как Владимир Кузьмин умудрился трижды сыграть свадьбу с одной женщиной

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch