Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2020

Зрители выбрали лучшие постановки театра «Читiген»

0

 
Более трех месяцев аудитория сети выбирала и голосовала за самые популярные драматические и комедийные постановки Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген».

Самые популярные драматические спектакли
Возглавила список дерзкая современная постановка «Чанар Хус» - лирический хоррор, поставленный режиссером Баатром Колаевым по мотивам старинной хакасской легенды и одноименной пьесы А.Чапрая. История трагической любви хакасского охотника Чанар Хуса впечатляет новыми акцентами и смыслами. Спектакль открывал сезон 2019/2020 и сразу стал фаворитом молодежной аудитории, - дают подробности в театре «Читiген».
Театральный хит, прошедший испытание временем - легендарный спектакль о молодом хайджи «Ахол» И.Топоева, режиссер Саяна Ултургашева. Это самое настоящее пиршество, торжество в представлении хакасской традиционной культуры, в котором все гармонично переплетено и музыка, и песни, и поступки героев в ярких костюмах, радующие глаз радугой цветов.
Напоминаем, что в конце 2019 года спектакль завоевал главный приз IV Международного фестиваля театров фольклора «Русский остров» (Москва) - Диплом «Лучший спектакль театра фольклора» и Специальный приз жюри за органичное использование традиционных народных инструментов в музыкальном оформлении спектакля «Ахол». А в 2015 году постановка с успехом была представлена во внеконкурсной программе «Маска Плюс» российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска», г.Москва.
Биографическая драма «Сумасшедший Муклай» П.Ойунского режиссера Сергея Потапова. Главный герой - провидец, проживший короткую, но яркую и наполненную любовью и смыслом жизнь. Постановка в 2016 году вошла в список Лучших спектаклей Урала, Сибири и Дальнего Востока и завоевала главные награды III Международного фестиваля национальных театров «Алтан Сэргэ» в номинациях: «лучшая работа режиссера» (режиссер Сергей Потапов), «лучшая мужская роль» (артист Алексей Сагатаев), г.Улан-Удэ.
Самые любимые комедийные спектакли
Главным любимцем публики выбрана жизнерадостная комедия «Миске тузы» (Грибной сезон) с самобытным и парадоксальным хакасским юмором. Автор пьесы Фарит Загидулин, режиссер постановки Виталий Канзычаков.
Современные хакасские парни собирают и продают грибы. Стоя у дороги в ожидании покупателей и сталкиваясь с многообразием человеческих судеб и характеров, они размышляют и ошеломляют невероятными и затейливыми умозаключениями.
Фантастическая комедия «Изольда – алып хыс» К.Султрекова, режиссер Саяна Ултургашева. Интрига постановки – путешествие во времени поневоле совершает современная хакасская девушка по имени Изольда и оказывается среди героев старинных мифов и легенд. Парадоксальное несоответствие и несовместимость эпох, персональные и
культурные различия героев создают атмосферу веселого абсурда в этой фантастической комедии с колоритным хакасским юмором, яркими народными образами и глубоко скрытым смыслом.
Деревенская комедия «Чыылыг» (Собрание) И.Топоева, режиссер Юрий Майнагашев. Курьезная история из жизни хакасского села. Все события происходят на собрании села под председательством председателя колхоза Мунзурухтаева Пиргала Ивановича. У постановки особая трогательная история отношений со зрителями – смешная задорная комедия полюбилась жителям Хакасии много лет назад. Персонажи спектакля стали близкими и родными, ведь почти в каждом селе можно встретить прототипов героев комедии. Легкая и веселая комедия с любимыми актерами, со смешными шутками и курьезными ситуациями поднимает настроение и заряжает позитивом.
Лидеры зрительского голосования - лирический хоррор «Чанар Хус» и драма «Сумасшедший Муклай» доступны к просмотру на официальном Youtube-канале театра.
 
Фото: театр «Читiген»




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Теннисист Рублев поднялся в рейтинге ATP на восьмое место






В штате Аризона останки 14-летней девочки нашли в мусорных мешках

Люди АЛРОСА: работницы компании — о буднях, трудовых достижениях и увлечениях

Солнечное затмение: как не упустить редкое явление, ожидающееся в конце марта

У гостиницы «Космос», 3 марта 1984 года, Москва