Госдума приняла в первом чтении законопроект о возможности делать бесплатные прививки в частных клиниках
Госдума в ходе заседания приняла в первом чтении поправки в закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в части расширения перечня медицинских организаций, в которых осуществляется бесплатное проведение профилактических прививок.
«Депутаты продолжают работу над повышением доступности и качества медицинской помощи для граждан. Согласно проекту закона, бесплатную прививку, включенную в национальный календарь вакцинации, можно будет сделать не только в государственной, но и в частной клинике, если она работает в системе обязательного медицинского страхования», - сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.
По его словам, сейчас у граждан, которые прикреплены к частным клиникам по своему полису ОМС, возможности сделать такую прививку нет - бесплатно их могут делать только государственные или муниципальные медицинские учреждения.
«При этом, в частных клиниках по месту жительства наблюдаются десятки тысяч россиян и для того, чтобы бесплатно пройти вакцинацию, им приходится обращаться в другое место. Принятие данного закона позволит гражданам сделать прививку в привычном и удобном для них медицинском учреждении, у специалиста, которому они доверяют. А от доступности медицинских услуг зависит качество здравоохранения в целом», - подчеркнул Володин.