Репортаж недели: Маргарита Ставнийчук
Репортаж недели: Маргарита Ставнийчук
Москва продолжает возвращать к жизни заброшенные территории бывших промышленных зон. В ближайшие годы в промзону «Октябрьское поле» планируется вложить около 14 млрд рублей. Такое соглашение 8 июля подписали власти столицы с инвестором – компанией «Стройэкспорт НП».
Это первый в России проект комплексного развития и редевелопмента промышленной зоны, реализуемый в рамках механизма КРТ - говорит заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.
«Всего на территории Москвы около 9 тыс. га, которые заняты либо действующими, либо бывшими промышленными предприятиями. Мы понимаем, что порядка 6 тыс. га - это та территория, которая может быть потенциально реновированна. На сегодняшний момент мы совместно с нашим градостроительным комплексом отработали около 2 тыс. га. Это та территория, которую в ближайшие 2 года мы планируем запускать под реновацию. Это те площадки, на которых, по нашим предварительным расчетам, можно построить около 38 млн кв. м, и сегодня нам очень приятно дать старт этой программе. Территория требует обновления».
Главное преимущество механизма КРТ, состоит в том, что город имеет право принять решение о функционале территорий, которые подвергаются редевелопменту, а также формировать единый земельный участок под такой проект. Так, на месте промзоны «Октябрьское поле» на улице Берзарина к 2024 году появятся современный технопарк, жилье, детские сады, школа и поликлиника.
Инвестор «Стройэкспорт НП» входит в группу компаний «РГ-Девелопмент», которая еще с 2014 года возводит жилые кварталы на территории так называемого ржавого пояса столицы. Однако «Октябрьское поле» - это самый крупный проект компании, отметила Татьяна Тихонова, генеральный директор «РГ-Девелопмент».
«Мы с 2015 года находимся на этой территории. 4 введенных дома, 4 дома готовятся к вводу. И чтобы вся эта история завершилась нам как раз не хватало именно этой территории, для того, чтобы сделать жилой проект законченный. Это наш первый проект, который мы хотим подарить москвичам, именно как зону безопасности и зону приятного проведения времени».
О том, чего Москва ожидает от КРТ рассказал глава столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров:
«Всего проекты КРТ могут дать городу около полумиллиона рабочих мест и почти 3 трлн поступлений в бюджет. А общий объем инвестиций в реализацию проекта составит около 7 трлн руб. В ближайшие годы мы рассчитываем с помощью механизма КРТ преобразить старые заброшенные промзоны и попробовать создать не только жилые кварталы, но и инновационные современные производства с развитой инфраструктурой вокруг».
Отмечу, что в этом году по такому же механизму планируется запустить еще две площадки общей площадью примерно 100 Га - это промзоны «Авиамоторная» и «Коровино».