Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2020

16.07.2020 00:07 : ЕСПЧ зарегистрировал иск Нидерландов к России из-за крушения Боинга в небе над Донбассом в 2014 году

0

Европейский суд по правам человека зарегистрировал иск Нидерландов к России из-за крушения Боинга в небе над Донбассом в 2014 году. Тогда погибло почти 300 человек.

Правительство Нидерландов объявило о решении обратиться в ЕСПЧ в связи с трагедией в конце прошлой недели. Глава МИДа страны назвал это шагом к восстановлению справедливости в отношении жертв крушения лайнера Malaysia Airlines. Нидерланды считают, что Россия несет ответственность за их гибель, в иске указывается на нарушение нескольких статей Европейской конвенции по правам человека: статьи о праве на жизнь, о запрете пыток и бесчеловечного обращении и о праве на эффективное средство правовой защиты. Вроссийском МИДе этот иск назвали еще одним ударом по двусторонним отношениям.
Международная следственная группа считает, что Боинг был сбит с территории, подконтрольной сепаратистам, из установки «Бук», которая была доставлена из России. Москва свою причастность к трагедии отрицает.

Напомню, что весной в Нидерландах начался судебный процесс по делу о крушении самолета. Заочно судят одного украинца и трех россиян, среди которых экс-министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Роттердаме






«Доставляют совсем не пиццу»: роботы-«доставщики» всё чаще уничтожают огневые точки и блиндажи противника на фронте

В Бурятии профессионалы со всего Дальнего Востока снимают короткометражку

Кемеровский легкоатлет стал серебряным призёром Международных соревнований

Исследование: большинство россиян не приготовили финансовую подушку на старость