Богатые москвичи полюбили просторное жилье
После карантина по итогам июня 2020 года на элитном рынке новостроек Москвы увеличился спрос на просторные квартиры. Об этом «Стройгазете» сообщили в холдинге «РСТИ» (Росстройинвест).
По информации экспертов, в частности, в дизайнерском доме ELEVEN («11») на Красной Пресне покупатели, изначально рассматривавшие квартиры площадью около 80 кв. метров, стали в последнее время приглядываться к недвижимости площадью 120-150 кв. метров.
Как объясняет Алексей Туркин, генеральный директор холдинга «РСТИ» в Москве, целевая аудитория дома — топ-менеджеры и бизнесмены — за время пандемии ощутили необходимость в дополнительных квадратных метрах для оборудования личного кабинета или мини-спортзала. «Все это стимулирует интерес к более просторным квартирам», — прокомментировал он.
Похожую тенденцию подтверждают и другие эксперты. Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум», говорит, что основная аудитория таких квартир — это «люди мира», которые владеют недвижимостью в нескольких странах. «Раньше у них не было потребности приобретать в Москве большие квартиры, например, площадью 500 кв. метров. В период самоизоляции приоритеты несколько изменились: люди перевозили к себе возрастных родителей, и под одной крышей собирались представители разных поколений. Поэтому на рынке стали более востребованы большие площади, которые позволяли с комфортом разместиться всем членам семьи», - рассказала она.
Справочно:
Холдинг «РСТИ» (Росстройинвест) — одна из ведущих российских строительных компаний, которая реализует собственные инвестиционно-строительные проекты, а также работает в рамках государственных контрактов. За 19 лет работы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области компания построила более 1,5 млн кв. метров жилой, коммерческой и социальной недвижимости. Все объекты были сданы в срок. В 2019 году холдинг вышел на московский рынок с домом премиум-класса ELEVEN («11»), спроектированным бюро «Меганом» под руководством Юрия Григоряна. В доме предусмотрено 88 квартир и два пентхауса. Квартиры сдаются с дизайнерской отделкой, разработанной известным итальянским дизайнером Роберто Санторо. Пентхаусы предлагаются с отделкой white box.