Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2020

Депутат Мосгордумы рассказала о мерах борьбы с активностью клещей

0
АиФ 

Депутат Мосгордумы Елена Самышина прокомментировала проблему активности клещей в Московской области и передачу ими опасных заболеваний.

Самышина отметила, что благодаря режиму самоизоляции число пострадавших от укусов клещей оказалось незначительным, однако ежегодно данный вопрос требует обсуждения, и добавила, что с апреля по октябрь на наличие клещей в первую очередь обследуют парки и лесопарки в Москве и Московской области.

Кроме этого, в регионе проводится регулярная бесплатная вакцинация, которая эффективна в 95% случаях.

«Надо сказать, что не все клещи являются переносчиками заболеваний, носителями боррелий. Чаще всего инфицированы 10-15% от популяции клещей. А переносчиков энцефалита еще меньше. За весну-лето уже исследовано около 17 тысяч клещей, из которых 2700 примерно имели положительную реакцию на клещевой боррелиоз. Это примерно 16%», - рассказала депутат.

Также Самышина перечислила симптомы заражения энцефалитом и боррелиозом. Так, через примерно 7-10 дней у инфицированного может начаться жар, появиться очень сильная головная боль, боль в шее, позвоночнике, тошнота, рвота, поражение центральной нервной системы, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, происходит расстройство психики, снижается зрение и слух.

В случае укуса клеща следует доставить насекомое в лабораторию, при обнаружении вируса энцефалита пострадавшему будет назначен противоклещевой иммуноглобулин. Следует помнить, что прижигание и выдавливание клеща не убережёт от заражения.

Ранее в Минздраве рассказали, как защититься от клещей.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Монпелье (ATP). 1/2 финала. Оже-Альяссим сыграет с де Йонгом, Рублев – с Ковачевичем






Детали предстоящего объединения четырёх больниц обсудили в Стругах Красных

В Подмосковье пожарные спасли 10 минипигов из горящей квартиры

Разворотнева: в 2025 году стоит покупать квартиру по льготной ипотеке

Депздрав Москвы сообщил о пострадавших при взрыве в ЖК «Алые паруса»