Адвокат: На суде по делу Ивана Сафронова впервые представили материалы, содержащие гостайну
Впервые на суде по делу советника главы госкорпорации «Роскосмос» Ивана Сафронова представлены материалы, содержащие гостайну. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» адвокат Иван Павлов.
«Да, впервые. <...> Мы законопослушные, нарушать режим гостайны не собираемся. Но мы найдем способы, чтобы не разглашать документы государственной важности», - рассказал Павлов.
Юрист также уточнил, что из себя представляет документ. «Это результаты оперативно-разыскной деятельности, которые получены в ходе оперативной разработки Ивана Сафронова», - добавил Павлов.
Ранее Мосгорсуд удовлетворил ходатайство следователя об исследовании новых сведений по делу Сафронова. После этого суд удалил с заседания адвоката Даниила Никифорова, отказавшегося подписать подписку о неразглашении гостайны.
Лефортовский суд арестовал Сафронова 7 июля, заседание проходило в закрытом для прессы режиме. По словам адвокатов, в материалах дела речь идет о секретных данных о поставках оружия на Ближний Восток и в Африку, которые Сафронов, якобы завербованный в 2012 году, передал в 2017 году чешским спецслужбам, а те передали их в США.
В «Роскосмосе» отметили, что задержание Сафронова не связано с работой в «Роскосмосе». Корпорация оказывает следствию содействие.
До прихода в «Роскосмос» Сафронов работал журналистом. Публиковался в изданиях «Коммерсантъ» и «Ведомости», специализируясь на военно-промышленной и космической тематиках.