Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2020

Собянин оценил потери бюджета Москвы из-за пандемии в 500 млрд рублей

Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по бюджету Москвы, к концу года потери составят около 500 млрд рублей, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

«Конечно, был нанесен серьезный удар по бюджету города. Мы видим, что на конец года потери составят от того, что мы планировали получить, где-то около 500 миллиардов рублей. Плюс к тому около 250 миллиардов — четверть триллиона — мы дополнительно вынуждены израсходовать как на поддержку бизнеса, граждан, так и на вопросы, связанные с переходом всей системы здравоохранения на рельсы борьбы с COVID», — заявил Собянин в интервью телеканалу «Россия 24» в четверг.

Он уточнил, что речь идет о расходах на открытие новых клиник и реконструкцию уже имеющихся, закупку лекарств, обеспечение дополнительных заработных плат медработникам. «То есть огромный пласт такой дополнительной работы, который мы не планировали. Поэтому удар такой существенный», — сказал Собянин.

Мэр столицы отметил, что нынешний кризис был по-своему уникален, поскольку в этот момент упали мировые цены на энергоносители, которые также косвенно влияют на экономику и России, и Москвы.

«Соответственно, упали сектора торговли, услуг, объемы потребления, объем потребления промышленных товаров, автомобилей и так далее. То есть все сектора одновременно просели. Это такая уникальная ситуация, такого в Москве давно не было и в таком объеме», — добавил мэр столицы.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA официально приняла решение по Рыбакиной






В Москве продается свыше 11 тысяч квартир в домах, построенных за последние 10 лет

Сергей Собянин сообщил о снижении смертности среди пациентов с онкозаболеваниями

Кусочек Кузбасса оказался самым дорогим курортом в России

Экспорт московской промышленности в Африку вырос на 20,8% в начале 2024 года