Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2020

Путин отреагировал на задержание граждан России в Беларуси

0

Совет безопасности России обсудил ситуацию с задержанием в Беларуси российских граждан в ходе оперативного совещания. Об этом 31 июля сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он также оценил, как инцидент отражается на союзнических отношениях стран.

31 июля президент России Владимир Путин и постоянные члены Совета безопасности России обсудили задержание россиян в Минске. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Была выражена надежда на то, что уже в ближайшее время в эту историю будет внесена ясность и безосновательно задержанные российские граждане будут освобождены», – сообщил пресс-секретарь по итогам заседания.

Кроме того, отвечая ранее на вопросы журналистов, пресс-секретарь Кремля оценил влияние инцидента на двусторонние отношения. «Безусловно, безосновательное задержание российских граждан, причем 33 граждан, не совсем укладывается в параметры союзнических отношений. Именно поэтому мы надеемся, что в ближайшее время инцидент будет разъяснен нашими белорусскими союзниками и граждане будут отпущены», – подчеркнул пресс-секретарь.

Кроме того, Песков сообщил, что в Кремле «весьма обеспокоены тем, что до сих пор не был предоставлен консульский доступ к задержанным россиянам». В Москве надеются, что это произойдет в самое ближайшее время.

«Сейчас мы уже с высокой долей уверенности можем сказать, что эти российские граждане приехали проездом в Белоруссию, они должны были улетать транзитом в другую страну, их пребывание никак не связано с самой Белоруссией или с белорусскими делами», – отдельно отметил  представитель Кремля. Он подчеркнул, что эти россияне – сотрудники частного охранного предприятия, они опоздали на самолет и ждали вылета, «у них были билеты в Стамбул».

Накануне МИД России заявил, что «одиозная трактовка белорусской стороной задержания 33 граждан России не выдерживает никакой критики». «Попытка представить случившееся как внешнее вмешательство в дела республики вызывает, по меньшей мере, недоумение. В распоряжении белорусских властей… есть все необходимые документы для установления истины», – говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства. 

Официальный комментарий по ситуации также дал посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев, подчеркнув, что трактовка белорусской стороны «несправедлива» и вредит двусторонним отношениям.

Напомним, 29  июля в пригороде Минска в результате спецоперации КГБ Беларуси были задержаны 33 гражданина России. На следующий день Совбез Беларуси сообщил о возбуждении уголовного дела о подготовке теракта.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Буэнос-Айрес (ATP). 1-й круг. Карбаллес Баэна встретится с Лайовичем, Дьере – с Мюллером






Mash: подростки надругались над одноклассником в элитной школе Петербурга

Авито Услуги обнаружили бум на инфографику в Петербурге

Бийская вода с кишечной палочкой стала причиной вспышки инфекции в детсаду на Алтае

LG ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД ВХОДИТ В ТОП 1% КОМПАНИЙ ОТРАСЛИ В РЕЙТИНГЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ S&P GLOBAL