Экскурсия «Ребятам о зверятах» по ЮВАО стала финалистом конкурса «Маршруты по Москве»
Уникальный авторский маршрут по некоторым достопримечательностям ЮВАО с рассказами детям о животных под названием «Ребятам о зверятах» стал финалистом по версии жюри конкурса «Маршруты по Москве».
Маршрут начинается у памятника Константину Скрябину, проходит через первый открытый музей кинологии, музей-центр Константина Паустовского, Конный двор в усадьбе Кузьминки и завершается у памятника Сергею Есенину.
- Уникальный маршрут, в котором сочетаются и великие русские писателя, воспевающие красоту и мудрость животных (Паустовский и Есенин) и научный подход Скрябина, и музей кинологии, где дети узнают о том, как отважные псы защищают нашу Родину. Конный двор в Кузьминках — это величественные кони, охраняющие вход с колоннами, - так описывается экскурсия на официальном сайте конкурса.
Также эксперты оценили и другие уникальные маршруты по столице, рассказывающие об истории столицы, ее достопримечательностях и выдающихся жителях. Познакомиться со всеми маршрутами, которые были представлены на on-line-голосовании, можно на странице конкурса.
Всего в финал конкурса, запущенного столичным Комитетом по туризму при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики, вышли 15 москвичей, 12 из которых определило экспертное жюри, остальных — открытое on-line-голосование.
Участниками конкурса смогли стать все желающие, кто предложил авторский маршрут по столице. На конкурс было представлено более 260 маршрутов (с пешеходными и велопрогулками по различным районам города, тематическими литературными и историческими маршрутами). Из этого количества эксперты отобрали 86 заявок, которые затем представили на открытое on-line-голосование, в котором приняли участие более 5,5 тысяч человек. Присланные на конкурс идеи оценивались по различным критериям (оригинальность, новизна, удобство маршрута с точки зрения передвижения и другие). Накануне состоялось награждение победителей с вручением призов.