Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству случаев COVID-19 за сутки в мире
С момента объявления Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемии COVID-19 прошло полгода. За последние сутки в мире зафиксирован рекордный прирост случаев инфекции: 307 930.
Первое место по количеству инфицированных за сутки занимает Индия, здесь заразились 94 300 человек. В США и Бразилии, занимающих второе и третье место соответственно, суммарно инфицированных за сутки меньше, чем в одной Индии.
В России количество инфицированных составило 1 062 811. За три месяца заразились коронавирусом полмиллиона человек (рубеж в 500 000 случаев Россия прошла 11 июня). За последние сутки число случаев COVID-19 составило 5449, скончались 94 человека, 2690 выздоровели.
В Москве за сутки у 650 человек диагностирован COVID-19, общее число заболевших составляет 271 097 человек.
На втором месте по стране — Санкт-Петербург, где за сутки заразились 206 человек.
В Подмосковье зарегистрировано 166 инфицированных за сутки.
Ни одного нового случая не зарегистрировано в Ненецком АО.
В топ-10 мирового рейтинга по числу заразившихся вернулась одна европейская страна — Испания, занимающая сейчас 9 место. Лидируют США (6,5 млн случаев), на втором месте Индия (4,7 млн), затем Бразилия (4,3 млн). Россия занимает четвёртую строчку по количеству инфицированных, однако по абсолютному числу летальных исходов не входит в первую десятку.