Сборщик мебели пытался похитить тело Ленина из Мавзолея
В Москве задержали мужчину, который попытался украсть тело Владимира Ленина из Мавзолея. Перед задержанием мужчина «вел себя странно», «говорил что-то несуразное» и ходил вокруг Мавзолея.
В отделении полиции 42-летний мужчина, работающий сборщиком мебели, подтвердил намерение похитить Ленина, однако не смог объяснить, для чего, сообщает «Московский комсомолец». Ему вызвали скорую помощь в связи с неадекватным поведением. Бригада выявила психиатрическое расстройство на фоне опьянения.
По словам родственников мужчины, утром 5 февраля он отправился к школьному другу в Пушкино, а в 23 часа оказался на Тверской улице, где распивал спиртные напитки.
Тело Ленина забальзамировали после его смерти в 1924 году: сначала оно хранилось в деревянном мавзолее, а каменный построили в 1930-м.