Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2023

Книгу соболезнований откроют в генконсульстве Турции в Петербурге с 8 февраля

В Генеральном консульстве сохранят принесенные горожанами букеты и памятные свечи. Стихийный мемориал жители Северной столицы организовали у здания дипмиссии Турецкой Республики на 7-й Советской улице в память о погибших в мощном землетрясении. Толчки магнитудой 7,7 балла потрясли провинцию Кахраманмараш на юго-востоке страны. Погибли тысячи людей. В соседней Сирии погибли 430 человек. Разрушены тысячи зданий, в том числе многоэтажные.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Жители Петербурга накануне, 6 февраля, организовали стихийный мемориал у здания генерального консульства Турции на 7-й Советской улице, люди начали приносить цветы и свечи. В представительстве сохранят букеты. Горожане выражают соболезнования в связи с разрушительным землетрясением магнитудой 7,7 бала. Сильнее всего пострадала провинция Кахраманмараш на юго-востоке республики. Погибли тысячи человек, толчки зацепили и соседнюю Сирию, где насчитали не менее 430 погибших и более 1,5 тыс. раненых. Разрушенными оказались тысячи зданий, в том числе многоэтажные.

Цветы и свечи также приносят к зданию турецкого посольства в Москве, дипмиссия находится в 7-м Ростовском переулке, дом № 12. В петербургском иностранном консульстве с 8 февраля будет открыта книга соболезнований, пишет «Петербургский дневник».

НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Турцию и соседние страны настигли сразу несколько землетрясений, следующих друг за другом. На данный момент известно о более 3,3 тыс. погибших, людей продолжают доставать из-под завалов.

«Цветы и свечи, оставленные перед зданием генерального консульства, находятся на том же месте, где и были оставлены. Убирать мы их не собираемся и благодарим петербуржцев, которые разделяют наше горе», — сообщили представители генерального консульства Турции в Петербурге.

Турецкие власти объявили национальный траур, флаг на здании будет приспущен до заката солнца 12 февраля. Оставить запись в книге соболезнований петербуржцы могут с 8 по 10 февраля с 10:00 до 13:00, а также с 14:00 до 17:00.

Землетрясение 6 февраля задело территории Турции, Сирии, Израиля, Ливана, Иордании, Ирака, Казахстана, Пакистана, Кипра и армянско-грузинской границы, рассказывает 78.ru. Значительные повреждения, кроме турецкого города Кахраманмара, получили Мерсин, Адан, Газиантеп и Малатья, также почти уничтожен город Харим в Сирии, пишут «АиФ Санкт-Петербург».




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Вероника Кудерметова вылетела с турнира в Дохе






Взгляд изнутри: как социальные координаторы помогают московским пациентам

12 февраля в Москве ожидается облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков

ММК поделился опытом создания Центра компетенций искусственного интеллекта

Синоптики сообщили о солнечной и сухой погоде в Москве 12 февраля