Русская нефть перебралась на "корабли-призраки". Иранцы оценили выгоду
Русскую нефть начали перевозить иранские "корабли-призраки". Владельцы теневых судов оценили выгоду от сделки с Москвой и переключились с перевозки иранского сырья на доставку русского ресурса.
О том, как иранские теневые танкеры начали доставлять русскую нефть сообщает издание Financial Times. Источник сообщает, что такие корабли управляются через постоянно меняющиеся оффшорные структуры и позволяют обходить западные санкции. За последние два месяца на доставку русской нефти переключились уже 16 таких "призраков". По итогам января 2023 года объём поставок русской нефти подобным путём составил 9 миллионов баррелей.
При этом судовые брокеры отмечают, что Россия смогла переманить иранских перевозчиков рядом более выгодных условий. В частности, Москва предлагает более высокие ставки фрахта. Премия к обычным рыночным расценкам составляет как минимум 50 процентов, а в некоторых случаях может достигать более 100 процентов.
Кроме того, торговать русской нефтью владельцам "танкеров-призраков" проще, так как не приходится проводить больше времени в море для сокрытия места происхождения груза. Отметим, что при торговле русской нефтью всегда можно избежать нарушения западных мер, сославшись на слова продавца, что топливо было продано с учетом ограничений по потолку цен.