Депутат Государственной думы Виталий Милонов в беседе с радиостанцией "Говорит Москва" заявил, что родившие за рубежом россиянки не должны рассчитывать на социальные программы в России, в том числе на получение материнского капитала.
В качестве примера он привел гражданок РФ, уехавших рожать в Аргентину. По словам парламентария, они хотят "халявным образом обеспечить себе двойное гражданство".
"Те, кто ездит рожать за границу, не должны претендовать на родительский капитал. Если она едет и платит деньги за роды в Аргентине, пусть Аргентина о ней заботится. Они специально ради гражданства уезжают, ребенок получает гражданство", - сказал политик.
По его словам, "государство заинтересовано в помощи российским мамочкам", а если такая женщина "становится аргентинской мамочкой, пусть Аргентина и заботится".
Как считает Милонов, отказ уехавшим в социальных программах РФ будет действенной мерой и уменьшит поток желающих родить за границей.
Он добавил, что в Аргентину отправляются рожать те, "кто отличается низкой социальной ответственности в плане гражданской позиции".
Как сообщалось, Миграционная служба Аргентины начала приостанавливать и отменять действие вида на жительство россиян, получивших его через рождение ребенка, но не оставшихся жить в стране. Ранее власти республики отказали во въезде в страну нескольким беременным россиянкам, которых заподозрили в том, что они прибыли с целями "родильного туризма". 11 февраля их все же пустили в Аргентину по решению суда. Подробнее — в материале "Газеты.Ru".
'The soundtrack to skate parks was punk rock music': Tony Hawk on the Tony Hawk's Pro Skater soundtracks, and how they shaped a generation of videogame skate kids
I wasn't expecting a FromSoftware game, of all things, to be so gut-bustingly funny—but just like Helldivers 2, Elden Ring Nightreign turns death into a punchline
The world's biggest chip maker TSMC says it still can't keep up with demand for AI hardware despite tariff uncertainty
This tech DIYer swapped their graphics card's cooling for a CPU cooler because why not? Also it actually works
Благотворительный Фонд Вселены Мастер «Мир Вместе» стал официальным партнёром большого благотворительного концерта «Школы музыки Брант» при поддержке VK
«Алгоритмы познания» – раскрываем с Relax FM
Мобильный блэкаут. С ночи Ростовская область и еще ряд регионов испытали проблемы с мобильной связью и интернетом
Стали известны детали убийства блогерши Саны Юсуф после празднования 17-летия
Благотворительный Фонд Вселены Мастер «Мир Вместе» стал официальным партнёром большого благотворительного концерта «Школы музыки Брант» при поддержке VK
От керамогранита до санитарной керамики: компания «Симпреал» представила новые революционные сорта каолинитового сырья
Калуга принимает проект «Классика для всей семьи»: яркий музыкальный вечер с лауреатами конкурсов