Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2023

Программа Научной станции Бауманки на фестивале "Московская Масленица"

0

Юных гостей площадки фестиваля «Московская Масленица» на улице Перерва ждет полное сюрпризов погружение в мир науки и открытий. Каждый день здесь открывает свои двери Научная станция МГТУ им. Н.Э. Баумана с выставкой в виртуальной реальности, посвященной транспортной отрасли.

Гости Научной станции смогут посетить практикумы и мастер-классы по разработке игр на 

Scratch

 и 3D-моделированию, познакомиться с 

VR

/

AR

 технологиями, поиграть в лазерные шахматы, поуправлять беспилотным летательным аппаратом и создать 3

D

-модель символа Масленицы. Научное пространство организовано 

при поддержке Молодежного Инженерного Центра МГТУ им Н.Э. Баумана и Аркадия Дидковского. 

«Сегодня в университеты приходит новое поколение абитуриентов, для которых нет границ виртуального и реального мира. Эффективность развития этого поколения зависит от того, насколько мы предоставим возможности погружения и в виртуальную, и в физическую инженерную среду, обеспечим персонифицированные траектории развития», — отмечает проректор по науке и цифровому развитию МГТУ им. Н.Э. Баумана Павел Дроговоз.

Гости старше 14 лет на занятиях познакомятся с игрой в шахматы, под чутким присмотром гроссмейстера сыграют в лазерные шахматы и узнают интересные факты об оптике (21 и 22 февраля в 17:00, 24, 25 и 26 февраля в 18:00).

Юные посетители получат возможность познакомиться с устройством и принципами управления беспилотными летательными аппаратами

, основами программирования и рассмотреть 

модификации реальных 

устройств. Эти занятия пройдут 

21 и 22 февраля в 18:00, 24, 25 и 26 февраля в 17:00.

Также 24, 25 и 26 февраля в 16:00 на площадке пройдут соревнования, где все желающие смогут запустить дроны с комплектами оборудования для пилотирования и устройством сброса полезной нагрузки. Соревнования пройдут в специально оборудованном кубе 6х6 метров.

Дети от 6 до 13 лет изучат основы блочного программирования, познакомятся со средой программирования и разработки игр Scratch, спроектируют и соберут собственную компьютерную игру (21 и 22 февраля в 16:00, 24, 25 и 26 февраля в 13:00). А еще они могут узнать много нового об электричестве, собрать свои первые электрические схемы и подставку-ночник, который можно потом забрать домой (24, 25 и 26 февраля в 14:00).

А тем, кто хочет понять, что такое 3D-моделирование, создать символ Масленицы в специальной программе, распечатать его и тоже взять домой, на площадку стоит прийти 21 и 22 февраля в 15:00, 24, 25 и 26 февраля в 12:00.

Подробную программу фестиваля можно посмотреть на сайте.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина провела первую тренировку в Абу-Даби. Видео






Наиболее доступное машино-место Москвы стоит в 25 раз дешевле самого дорогого - эксперты

Довлатова: после ЧП переезжать из «Алых парусов» не собираюсь

В Москве стартовали съемки многосерийной семейной комедии «Одни дома»

Туристы из России потратили 1 млн, спасая дочь от ампутации после отпуска