Главные новости Москвы
Май
2016

Кузнецов сотворил чудо, Телегин – дубль. Как россияне одолели швейцарцев

Игроки «Вашингтона», усилившие нашу сборную России в матче с швейцарцами, внесли вклад в победу россиян – 5:1. Но настоящими героями этого матча стали форварды ЦСКА.

ЗАПАХ МЫШЕЛОВКИ

В том, что в современном хоккее швейцарский сыр бывает бесплатно только в мышеловках никто давно не сомневается. Нет, ну а как еще можно относиться к команде, которая на ЧМ-2013 убирала со своего пути именитых соперников одного за другим?

Тои года назад на пути швейцарцев к финалу были со счетом 3:2 повержены канадцы и шведы. Дважды, в группе (5:2) и четвертьфинале (2:1) чехи, в полуфинале – американцы (3:0). На том турнире сборная Швейцарии уступила только в одном матче. Увы, самом главном – за золотые медали (хозяевам турнира шведам – 1:5). И заставила соперников относиться к себе предельно внимательно.

Что через год, кстати, и сделал сборная России под руководством Олега Знарка. В стартовом поединке на ЧМ-2014 наша команда разгромила швейцарцев 5:0.

С тех пор соперники не встречались. И, конечно, тот крупный счет не убавил у россиян уважительного отношения к сопернику. В том, что швейцарский сыр пахнет мышеловкой в Москве уже убедились многие. На ЧМ-2016 швейцарцы показали себя самой волевой командой. В трех матчах из четырех они дошли до овертайма – 2:3 бул. с Казахстаном, 3:4 ОТ с Норвегией, 3:2 ОТ с Данией. Да и в битве с латышами чудом избегли дополнительного времена, запросив решающую шайбу за 89 секунд до конца третьего периода – 5:4…

Короче, швейцарцы бьются до конца. И результат на лицо – высокое место в таблице. Настолько, что в случае победы команда Патрика Фишера сдвинула бы россиян со второго места в группе.

ПАС ОТ КВАРТАЛЬНОВА

Этого наши допустить никак не могли. Тем более при наличии в стартовом матче главной звезды ЧМ-2016 – Овечкина. Александр вышел на лед в ударном звене с Кузнецовым и Бурмистровым. Получил место в составе и третий игрок, прибывший в сборную из «Вашингтона» - защитник Орлов.

Однако с ходу порадовать публику голами энхаэловцам не удалось. В первых сменах Овечкин отличался тем, что втыкался в более щуплых швейцарцев. А открыл счет неожиданно Телегин. Получив пас от Любимова, форвард действовал в стиле ЦСКА. Тут же бросил, упал, врезался на скорости во вратаря и сам же добавил шайбу, отскочившую от штанги. Есть первая шайба на чемпионатах мира!

Это вот и называется занести шайбу в ворота «с мясом». Пожалуй, даже с хрящами и костями. Опытный голкипер швейцарцев прилетевший на турнир из «Колорадо» пытался было протестовать, но судьи остались глухи к его апелляции.

Вообще, у Телегина с Любимовым получилась неплохая связка, которая действует в фирменном стиле Дмитрия Квартальнова – при любой возможности доставляем шайбу на пятачок и сами туда бежим. Именно так Телегин сделал в этом матче дубль, получив еще один классный пас от Любимова.

Любопытно, но пока только СКА и ЦСКА могут похвастаться тем, что подготовили такие боеспособные связки для сборной.

ОШИБКА БОБРОВСКОГО

Далее россиянам усилиями того же Телегина и Санникова выпал шанс реализовать большинство. Представляю спецбригады, которые видимо будут выходить на розыгрыш лишнего уже до конца турнира. Вариант первый – ПанаринШипачевДадонов с Войновым и Мозякиным на месте защитника. Вариант второй: Любимов - Дацюк (бесценный на вбрасывании) – Кузнецов с Беловым и Овечкиным на месте защитника.

Выглядит грозно. Но пробить Берру в большинстве никому не из них удалось. А под занавес первого периода россиян срочно пришлось спасать… вратарю Сорокину! Казус, конечно, из ряда вон, учитывая, что «рамку» россиян защищал Бобровский. Но в чужой зоне Шипачев сшиб плечом швейцарца с ног. Прозвучал свисток и Сергей поехал к нашей скамейке.

Делать этого было никак нельзя. И потому россиянам пришлось провести внеплановую замену голкиперов, чтобы избежать еще одного удаления. В итоге непрогретый Сорокин оказался в самой гуще событий на две с лишним минуты. В том числе и отражая атаки швейцарцев в меньшинстве.

Но россияне выстояли. А во втором периоде Кузнецов доказал, что НХЛ – это все же немного другая хоккейная планета. Стремительно прорваться по флангу, убрать защитника, точно бросить по воротам – это в порядке вещей. Но вот не прекращаю движения поймать шайбу в воздухе уже за спиной голкипера и подправить ее в сетку… Это уже фокус из арсенала большого мастера. У Евгения на клюшке словно пальцы выросли. Причем цепкие, с железной хваткой…

Самый опасный момент третьего периода – летящий головой в борт Дацюк. Приложили Павла крепко. А потом еще лежащему и очумелому от боли еще и клюшкой врезали по голове мимоходом. Грубо. Наши за это наказали швейцарцев голами, доведя счет до очередного разгрома.

Матч: Россия - Швейцария