Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2016

Цхинвальское дежавю

В 2012 году президентом Южной Осетии стал бывший председатель Комитета госбезопасности этой республики, осторожный и взвешенный Леонид Тибилов. В то время жители Южной Осетии, уставшие от бесконечных разборок чиновничье-мафиозных группировок, надеялись, что генералу КГБ, с учетом опыта и навыков, которыми обладают выходцы из спецслужб, удастся без лишней шумихи оттеснить от кормила власти разношерстные кланы.
Первые два года правления Тибилов казалось начал оправдывать народные чаяния, постепенно дистанцируясь от интересов клановых группировок и выстраивая собственную политику, в том числе в отношениях с Москвой. Одновременно бывший чекист и переговорщик умело гасил многочисленные попытки придворных группировок, окончательно превратившихся в пауков в банке, перевести кулуарные противоречия в публичную плоскость. Этот фактор не в последнюю очередь позволил провести в Южной Осетии в 2014 году, самые прозрачные парламентские выборы за последние 15 лет.
Здравый подход югоосетинского лидера нашел понимание не только в самом югоосетинском обществе, но и в Кремле, где каждое очередное сообщение о нарастании очередного глобального кризиса в маленькой Южной Осетии вызывало оскомину и чувство плохо скрываемого раздражения.
Однако, начиная с 2015 года внутриполитическая ситуация в Южной Осетии стала меняться и притом не в лучшую сторону. Впереди замаячил призрак нового кризиса, который уже не удастся притушить повторными выборами.
Первопричиной нарастания кризисных явлений стал фактор несменяемости элит. Часть югоосетинской элиты, долгие годы хронически занимающая кабинеты в верхних этажах цхинвальского Серого дома, для упрочения своих позиций перед выборами, стала моделировать искусственно организуемые кризисы в молодой республике, еле выходящей из послевоенной разрухи.
Тибилов так и не смог или не рискнул провести радикальную чистку своего окружение, доставшегося ему в наследство от предшественников. В результате, придворная камарилья, потопившая всех предыдущих югоосетинских лидеров, начала делать то же самое с нынешним президентом.
Первым громким звоночком, ставшим доказательством того, что процесс «потопления» Тибилова вышел на стартовую линию, стал шумный скандал, разразившийся вокруг нового большого российского-югоосетинского договора. Вместо того, чтобы в контакте со своими российскими визави обсудить все детали нового договора, в том числе и те, которые по тем или иным причинам могли не устраивать руководство Южной Осетии, придворная камарилья устроила настоящий шабаш, переросший в истеричное шоу.
В дипломатической практике любое соглашение становится результатом компромиссов и переговоров, которые чаще всего остаются вне внимания широкой публики. Так происходило при разработке всех соглашений между Россией и Южной Осетией, (а их не менее 80), включая договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи 2008 года. При этом следует учитывать, что Москва при подготовке того или иного межгосударственного документа, всякий раз учитывала интересы Южной Осетии. Не стал исключением и новый договор о союзничестве и интеграции
Но в случае с этим договором, фундаментальные интересы Южной Осетии и России, заключающиеся в углубление интеграционных процессов между двумя дружественными странами, вошли в противоречия с клановыми узкошкурными потребностями придворных кругов.
То обстоятельство, что курс на интеграцию с Россией поддерживается президентом и руководством парламента, не стал сдерживающим фактором для местных серых кардиналов. Напротив, началась активная кампания по дискредитации президентской и законодательной власти. Главным лозунгом против них стало обвинение в сдаче национальных интересов. Правящие кланы, лишившие Южную Осетию всяких перспектив на самостоятельное развитие, в свое время готовые вновь войти в состав Грузии, теперь мгновенно переквалифицировались в главных патриотов Южной Осетии.
Для продвижения их интересов был создан так называемый координационный совет, куда в лучших традициях насильственной коллективизации были включены даже те организации, которые по своему уставу априори не могут заниматься политикой. К примеру, в нестройных рядах коорсовета оказался союз виноделов. Хорошо хоть урологи и ассенизаторы Южной Осетии не успели к тому времени создать свою ассоциацию, а то бы и им не удалось избежать этой участи.
Для торпедирования договора придворные кланы применили не раз опробованную технологию. Рабочий проект, который должен был стать предметом непубличного внимания со стороны российских и югоосетинских специалистов, путем вброса через подконтрольные интернет-ресурсы был вынесен на широкое публичное обсуждение. При этом на роль стрелочника-исполнителя был отобран молодой неопытный дипломат Давид Санакоев, на которого потом свалили всю ответственность за провал. В результате умело организованной кампании и использования технологий «черного» пиара российско-югоосетинским отношениям был нанесен ощутимый ущерб, а сама республика выставлена далеко не в лучшем свете. Серьезные имиджевые потери понес президент Тибилов. Как и рассчитывали бессменные кардиналы цхинвальского закулисья, ему не удалось обойти подводные камни и не допустить шумных скандалов, затормозивших интеграцию между Россией и Южной Осетией.
После нескольких месяцев манипуляций общественным мнением, поставивших Южную Осетию на грань нового внутриполитического противостояния, камарилья во многом добилась поставленной цели – от первоначального проекта договора мало что осталось. Однако даже в значительно урезанном виде созданный договором формат интеграции по сей день является объектом саботажа.
Вторым этапом «затопления» Тибилова стал вопрос референдума. Стремясь перехватить инициативу у своего главного противника – спикера парламента Бибилова, чья возможная победа на грядущих выборах главы республики угрожает благополучию некоронованных хозяев цхинвальского двора, они толкнули Тибилова на необдуманный шаг. Убедив действующего президента выступить с инициативой проведения референдума, разномастное окружение Тибилова тем самым поставило его в заведомо проигрышное положение. Еще недавно глава республики отказал самой многочисленной партии Южной Осетии – «Единой Осетии», предложившей провести референдум и вдруг он сам оказался в роли инициатора проведения нового плебисцита. Впрочем, здесь это обстоятельство имело второстепенное значение. В принципе какая разница, по чьей инициативе будет проведен референдум, главное дать народу возможность сказать свое веское слово.
Но ловушка, приготовленная для президента Южной Осетии, заключалась в другом. Окружение, убедившее его выступить с этой инициативой вовсе не собиралось доводить дело до избирательных урн. Почти сразу же началась реализация следующего шага кулуарной многоходовки и Тибилову стали навязывать экзотическую формулировку вопроса, на который должны будут ответить жители республики. Фактически народ Южной Осетии, привыкший с оружием в руках отстаивать свой выбор, попытались лишить самой возможности прямого волеизъявления. Увидев нешуточную реакцию населения, на что собственно и делался расчет, президентское окружение срочно стало проталкивать идею переноса референдума, якобы для того, чтобы избежать раскола и нового политического кризиса в Южной Осетии. Был спешно проведен круглый стол, две трети участников которого составляли чиновники из администрации президента Тибилова. Предрекая апокалипсис в случае проведения референдума, и театрально закатывая глаза от преизбытка чувств, посланцы придворной камарильи, предложили перенести референдум и провести его после президентских выборов 2017 года.
Как и в случае с договором о союзничестве и интеграции, по мановению пальца (смутно догадываемся, что не указательного), создавая ощущение дежавю, из политического небытия с угрожающими заявлениями начали выскакивать давненько не напоминавшие о себе общественные организации и партии. Среди них традиционно назойливый «Фидан», новоиспеченный центр молодежных инициатив «Ног фалтар», «Союз защитников Отечества» во главе с А.Дьяконовым и ряд других. Их основной мессидж, повторяемый на разные лады, был один и тот же – референдум нужно перенести, иначе не миновать конфликта в обществе. Крикливая пропрезидентская партийная триада в парламенте пока помалкивает, осознавая какие серьезные последствия для Южной Осетии может иметь скороспелая поддержка очередного витка интриг влиятельных фигур в президентском окружении. Достаточно сказать, что тот же Амиран Дьяконов сделал заявление не от имени Народной партии, где он играет роль первой скрипки, а от имени своей общественной организации. Очевидно, далеко не все в Народной партии склонны поддержать новую авантюру дворцовых группировок.
Впрочем, свежеиспеченной партийной триаде в планах серых кардиналов уже отведена роль громоотвода, который должен от имени парламента поддержать перенос референдума, а точнее фактический отказ от его проведения. Роль стрелочников, которые должны за кого-то выполнить грязную работу, отведена лидерам трех карманных партий. Вопрос в том, смогут ли они на этот раз отказаться играть по чужим правилам в чужой игре.
Пока неизвестно чем закончиться ситуация с референдумом, но основной промежуточный итог этой некрасивой истории уже ясен – по авторитету президента Тибилова, собравшегося было на второй срок, нанесен новый сильный удар, последствия которого могут оказаться непоправимыми. На выборах, которые состоятся меньше чем через год, избиратели не забудут спросить о невыполненных обещаниях, в том числе касающихся проведения референдума. Негативную роль сыграют и возникшие в адрес главы республики подозрения в намерении узурпировать право народа на свободное волеизъявление. В Москве же все с большим непониманием начинают смотреть на фигуру лидера союзного государства, который регулярно выступает непредсказуемыми инициативами, от которых потом сам же отказывается. Зато теневые режиссеры, управляющие из-за кулис этими процессами, могут считать свою задачу выполненной. Идея с референдумом торпедирована, а позиции президента ослаблены, что позволяет окружению оказывать на него все большее влияние в преддверии выборов, включая вопрос о выборе преемника. Ну а если вдруг что-то опять пойдет не так, то можно и выборы перенести, благо сценарий отрепетирован, актерский состав подобран…

Мурат Чочиев,
ОИП "Ныхас"




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной


Евгений Чуланов из Воскресенска выиграл олимпиаду по ОБЖ

«Блестящие профессионалы»: Московский зоопарк поздравил ветеринаров с прадником

Турнир по самбо в честь Дня Победы пройдет в Петрозаводске

«Пришло время жить на своей земле»


Кто отец Дианы Джокович?

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Реальные доходы россиян выросли на 5,8% за первый квартал

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

Синоптик допустил заморозки и снег в Московской области между майскими праздниками

Юрий Афонин: Чтобы прекратить рост цен на авиабилеты, надо умерить аппетиты и авиакомпаний, и нефтяных корпораций


Музыкальные новости

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов


HONGQI принимает участие в выставке ММОМА «Солнечный сад» со специальным проектом «Шелковый путь»

Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»



Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе


Реальные доходы россиян выросли на 5,8% за первый квартал

Baza: восьмиклассник чуть не сжег дом соседа самодельным огнеметом в Москве

Юрий Афонин: Чтобы прекратить рост цен на авиабилеты, надо умерить аппетиты и авиакомпаний, и нефтяных корпораций

Памятную доску герою ВОВ Леониду Виноградову открыли в Мытищах


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Продолжаются работы по озеленению города

По делу экс-замминистра обороны Иванова арестован его подчиненный Филатов

Искусственный успех: как блогеры-миллионеры на самом деле заработали состояние

Жители Подмосковья смогут зарегистрировать дачи в праздники












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди






Более тысячи человек посетили субботник у реки в Химках

Тупорылая акула вцепилась в живот 64-летнему туристу у острова Тобаго

Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»

В Подмосковье наградили лучших амбассадоров «Профессионалитета»