Главные новости Новороссийска
Новороссийск
Февраль
2021

Зеленский устраняет конкурента, а Великобритания расширяет свое присутствие на Украине

Кратко о главных событиях в жизни Украины и Донбасса.

Обстановка в Донбассе продолжает ухудшаться, ВСУ не стесняясь используют фосфорные мины и роют окопы у жилых объектов. На этом фоне Зеленский провел заседание СНБО, участники которого обсудили ситуацию на юго-востоке и решили ввести санкции против Медведчука. Однако тут явно не обошлось без влияния США и Великобритании, ведь данные действия предполагают не только устранение пророссийских сил, но и включение Украины в маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона в Европу. Более того, британцы, пытаясь обеспечить безопасность будущего коридора, все более углубляют сотрудничество с ВСУ, берут под контроль подготовку боевых пловцов и фактически создают основу для своего долгосрочного присутствия, как минимум, в Черноморском регионе.

Оперативная обстановка в Донбассе

За прошедшую неделю количество нарушений на линии соприкосновения продолжило расти, подскочив практически в три раза (825 обстрелов против 304). Более 70 % всех боевых маневров было совершено за один день (19 февраля) в уже знакомой точке напряжения — в районе Ясиноватой (7 км севернее Донецка), где позиции подразделений народной милиции ДНР и Вооруженных сил Украины (ВСУ) расположены очень близко друг к другу.

Динамика обстрелов

На северном участке фронта наиболее напряженная обстановка оставалась в районах Золотое (57 км северо-западнее Луганска) и Попасная (65 км западнее Луганска), где с украинской стороны позиции занимает 92-я механизированная бригада ВСУ.

При этом у Золотого завершились работы по возведению контрольного пункта въезда-выезда ЛНР, на фоне чего представители республики заявили о готовности открыть сразу два новых коридора — в Золотое и Счастье (18 км севернее Луганска).

На центральном участке фронта продолжает ухудшаться ситуация на окраинах Горловки, где со стороны украинских военных позиции занимает 35-я бригада морской пехоты.

Схема основных событий

Пик противостояния пришелся на 20 февраля, когда, благодаря корректировке с БПЛА, морпехам удалось попасть в блиндаж подразделения армии ДНР на окраине Горловки, что привело к потерям среди защитников Донбасса и, соответственно, вызвало у них ответную реакцию.

Судя по отчету командования украинской группировки, ответный огонь со стороны защитников Донбасса был массированным, но не точным. Это дало Киеву повод использовать промахи народной милиции ДНР для обвинения ее в обстреле гражданской инфраструктуры.

Однако размещение позиций и техники украинских военных вблизи жилых домов уже давно стало нормой, и населенный пункт Новгородское (6 км западнее Горловки) тут не исключение. Но об этом украинские командиры умалчивают.

Активизация же 35-й бригады морской пехоты, по всей видимости, связана с тем, что она готовится к замене. Косвенно на это указывает проведенное заместителем министра обороны Украины награждение отличившихся морпехов. Примечательно, что визит его совпал с небольшим обострением обстановки в районе Горловки 20 февраля.

Награждение 35 бригады морской пехоты

Сменит ее либо 58-я мотопехотная бригада, прибытие подразделений которой на железнодорожную станцию Покровск фиксируется наблюдателями ОБСЕ уже вторую неделю подряд, либо 10-я горно-штурмовая бригада, которая, завершила подготовку на полигоне в Ровенской области и готовится к переброске на юго-восток.

В непосредственной близости от Донецка 18 февраля украинские военные нанесли удар фосфорными снарядами по позициям армии ДНР.

На южном участке фронта сложная ситуация сохраняется в районах Коминтерново и Ленинское, где проявляют активность подразделения 36-й бригады морской пехоты ВСУ.

Опять газопровод в Луганске

Тем временем в ЛНР продолжается череда странных аварий на газопроводной системе. Ранее, 15 января, взорвался магистральный трубопровод в поселке Глафировка.

Подрыв газопровода в ЛНРВ этот раз в ночь с 15 на 16 февраля взрыв произошел на газораспределительном узле уже в самом Луганске. Из-за этого без газа и электричества остался северо-восточный пригород столицы — поселок Веселенькое. На проведение ремонтных работ и устранение последствий аварии ушло около 12 часов.

Как и в прошлый раз, нет оснований полагать, что в случившемся виноваты силовые структуры Украины — слишком неясная цель диверсии при необходимости вложить в ее реализацию довольно большие ресурсы. Вероятнее всего, дело в попытках жителей республики врезаться в газотранспортную систему с целью банального воровства голубого топлива.

СНБО и его решения

19 февраля прошло заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, с которым многие связывают текущее обострение на линии соприкосновения сторон. В первую очередь на нем была рассмотрена ситуация в Донбассе и принято решение редактировать имеющиеся сценарии урегулирования конфликта (были утверждены 3 декабря 2019 года). По завершении их пересмотра будет проведено очередное заседание украинского Совбеза.

Примечательно, что в тот же день состоялся телефонный разговор между министром обороны США Ллойдом Остином и его украинским коллегой Андреем Тараном. Судя по пресс-релизу Пентагона, произошел он по инициативе американской стороны. Отсюда можно сделать вывод, что целью беседы было узнать у Киева про результаты закрытой части заседания Совбеза.

Следующим вопросом повестки было утверждение санкций, под которые попали восемь граждан Украины и России, в том числе Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко.

Виктор Медведчук

Такое решение стало логичным продолжением блокировки трех каналов, ассоциируемых с Медведчуком. Это было необходимо Киеву для устранения угрозы прихода к власти в стране людей, связанных с российской элитой. Украиснкое руководство решилось на это только сейчас, после прихода к власти в США Джо Байдена.

Можно предположить, что глава Украины Владимир Зеленский предпринимает данные действия с подачи новой американской администрации, которая не заинтересована в приходе к власти на Украине пророссийских политиков. Кроме того, это дает возможность Зеленскому держать украинских олигархов «на коротком поводке» благодаря угрозе отъема активов.

Еще одним важным решением стала национализация украинского участка нефтепровода «Самара — Западное направление», в качестве предлога использовались санкции против Медведчука. Нефтепровод примечателен тем, что является частью нефтемагистрали «Дружба», идущей из России в Европу.

Нефтепроводы на Украине

Национализация данного участка позволит Киеву получить еще один рычаг давления в переговорах с Россией (аналогичный газовому, благодаря ГТС Украины), а также включить Одессу в систему транспортировки нефтепродуктов в Европу путем возобновления работы трубопровода «Одесса – Броды». Это наладит поставки азербайджанской и туркменской нефти в Европу в обход РФ.

На таком фоне любопытно то, что с текущего года транспортировку нефти, добытой Eni Тurkmenistan (отделение итальянской Eni в Туркменистане), осуществляет азербайджанская SOCAR. И делает она это, минуя российский трубопровод «Махачкала — Новороссийск».

В данном ключе появление нового маршрута доставки топлива через Украину является логичным продолжением развития транспортного коридора Азия — Европа, столь активно продвигаемого людьми, находящимися у власти в Великобритании и США.

Транспортный маршрут Азия — Украина — Европа

Внеочередное заседание Верховной Рады

Не успел улечься шум от решений СНБО Украины, как появилась информация о планах собрать 24 февраля внеочередное заседание Верховной рады. Повестку официально не разглашают, но в СМИ уже гуляет несколько версий. Одна из них — это принятие юридической базы для ввода санкций против украинских граждан и их активов, что позволит узаконить ограничения против Медведчука.

Еще одна версия говорит о том, что на внеплановом заседании Зеленский в очередной раз попытается пропихнуть на пост министра энергетики Юрия Витренко — сторонника изоляции энергетической системы Украины от России и Белоруссии, а также приверженца «зеленой» энергетики, чья кандидатура, по всей видимости, продвигается МВФ.

Юрий Витренко

Вполне возможно, что рассмотрят на нем и три законопроекта, касающиеся судебной системы. Они также могут быть обусловлены требованиями МВФ:

  • о лишении Окружного административного суда города Киева права рассматривать споры, где обжалуются акты центральных органов исполнительной власти и других правительственных органов;

Окружной административный суд Киева

  • об обязательной проверке на добропорядочность действующих и будущих членов Высшего совета правосудия, что позволит сделать их лояльными и при желании надавить на «непокорный» Конституционный суд;
  • об изменениях в Кодексе об административных правонарушениях и введении ответственности за непредставление информации по запросу дисциплинарного инспектора Высшего совета правосудия.

Великобритания расширяет военную подготовку ВСУ

Нет сомнений, что развитие нового маршрута Азия — Европа через территорию Украины потребует и мероприятий по его защите. В этом ключе Великобритания последовательно наращивает свою учебно-тренировочную миссию ORBITAL.

Если ранее полномочия британских инструкторов распространялись только на тренировки морских пехотинцев и штабов от батальона и выше украинских бригад, то в прошлом году они договорились о подготовке корабельно-катерного состава ВМС Украины. В том же году британцы пошли дальше и расширили учебную миссию на школу водолазной подготовки и подготовку летного состава бригады морской авиации, базирующейся в Николаеве. Таким образом украинская школа водолазной подготовки буквально за месяц достигла возможности тренировать боевых пловцов. Сейчас она будет проходить под полным контролем британских инструкторов.

На том же совещании представители Великобритании предложили осуществлять подготовку украинских моряков на кораблях королевских ВМС. Само по себе предложение можно назвать странным, учитывая, что ВМС Украины в основном состоят из катеров, а единственный боевой корабль — фрегат «Сагайдачный» — уже давно отслужил свой ресурс.

Однако новые договоренности позволят кораблям ВМС Великобритании намного чаще посещать Черное море под предлогом очередной тренировки. Также это познакомит украинских моряков с боевыми информационными системами НАТО и их принципами работы, что подготовит почву для последующего внедрения аналогичных систем в украинской армии.

Помимо ВМС Украины британские инструкторы взяли под свое крыло и воздушные силы. Так, например, 15—16 февраля в Харьковском национальном университете Воздушных сил они провели тренировку с курсантами по организации противовоздушного прикрытия подразделений.

Примечательно, что от ВС Великобритании будущих украинских офицеров тренировали военнослужащие из 7-й группы ПВО 3-й дивизии — наиболее тяжелой в королевской армии, входящей в состав Союзного корпуса быстрого реагирования (Allied Rapid Reaction Corps). Он предназначен для урегулирования кризисных и конфликтных ситуаций по решению руководства НАТО.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южный ветер», чтобы получать еще больше аналитики и информации о событиях на Ближнем Востоке, Закавказье и Украине.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

День Земли - каждый день


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Тихий вечер...

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Уезжать не хочется. Стало известно, где в России живётся лучше всего

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Жителям Кубани синоптики рассказали о погоде в Вербное воскресенье


Госохранинспекция Хакасии подвела итоги работы за 2023 год

В Новороссийском порту расширяют пункт пропуска на границе

Туапсе, Сочи и Новороссийск стали одними из самых бюджетных городов для отдыха

Новороссийский казачий кадетский корпус стал лучшим в стране


WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


КТК с начала 2024 г. отгрузил 21,1 млн т нефти c морского терминала

В амурской Ураловке подтопило жилые дома

Мемориал «Малая земля» в Новороссийске отреставрируют за 450 миллионов

Горячие акции от мошенников: как не «влететь» на убытки, клюнув на скидки и майские распродажи


Музыкальные новости

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Спасатели в Новороссийске освободили застрявшего в игровом автомате подростка

В Сочи и Новороссийске сотрудники Росгвардии написали «Диктант Победы»

Проведено заседание межведомственной рабочей группы

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде


РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


В Краснодаре на Радоницу введут дополнительный общественный транспорт

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни



Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Мусорный полигон загорелся в Краснодарском крае на площади 2,5 тыс. кв. метров


Новороссийский казачий кадетский корпус стал лучшим в стране

Молодёжь переплачивает ради атмосферы: в кофейнях Новороссийска не отдыхают, а работают

В амурской Ураловке подтопило жилые дома

Мемориал «Малая земля» в Новороссийске отреставрируют за 450 миллионов


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками

Никаких собак: в автобусы Новороссийска перестали пускать владельцев питомцев

В Новороссийске спасли ребенка, застрявшего головой в автомате с игрушками

В амурской Ураловке подтопило жилые дома












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






Пскович стал призёром соревнований по самбо в Кирове

Парад Победы в городе-герое Новороссийске пройдет без зрителей, Бессмертный полк в Краснодаре - онлайн

Ритейлеры заявили, что в Краснодаре яйца перед Пасхой не дорожали

Туапсе, Сочи и Новороссийск стали одними из самых бюджетных городов для отдыха