Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Сентябрь
2020

Новости Петрозаводска за 26.09.2020

Пытка попыткой: что и как закупают медучреждения Карелии

Блог сайта «karelinform» 

«КарелИнформ» изучил профильные медицинские тендеры и госконтракты с начала 2020 года, когда наступление нового Covid-19 в регионе, по признанию большинства специалистов, перешло в активную фазу. Среди медучреждений оказались как безусловные лидеры, так и аутсайдеры. Абсолютное же большинство тендеров сопровождалось типичными для госзакупок сложностями – торгами без снижения, превышением экономии контракта на 25 процентов, участниками-субъектами МСП и другими факторами.

Читать дальше...

Они погибли в 1941-м: под Выборгом перезахоронили бойцов Красной Армии

Gazetavyborg.ru (Выборг) 

В большой военной истории Карельского перешейка есть особые страницы. Их открывают поисковики, когда удаётся отыскать имя воина, проследить его боевой путь, установить детали последнего боя. 26 сентября поисковики светогорского отряда «Северный рубеж» провожали в последний путь с воинскими и христианскими почестями солдат, поднятых ими в окрестностях. При некоторых были смертные медальоны, по которым, и удалось стереть с истории несколько белых пятен.

Дайджест новостей на 27.09.2020

Rabkor.ru 

Дайджест новостей на 27.09.2020   [В мире]   Белоруссия и КНР подписали соглашение о сотрудничестве в агросфере   [Внешняя политика]   В Кремле отрицают военное […]

Читать дальше...

Зрителям запретили парковаться у Театра Кукол в Петрозаводске

Блог сайта «karelinform» 

Теперь оставить свой автомобиль у дома №19 по пр. К. Маркса могут только сотрудники театра. Администрация учреждения объяснила такую необходимость важностью бесперебойной работы всех служб, которые участвую в организации деятельности театра, в том числе по отгрузке декораций.

Читать дальше...



Свалочь какая: больше 35 гектаров, полностью заваленных мусором, найдено в Карелии

Блог сайта «karelinform» 

«По состоянию на 21 сентября 2020 года на территории Республики Карелия обнаружено 209 фактов (с учетом свалок предыдущих лет) несанкционированных свалок, загрязнений (захламлений) бытовым и иным мусором на общей площади 35,78 га, объемом 126 113 куб. м.» — это выдержка из ответа отдела охраны окружающей среды Минприродопользования и экологии республики на запрос «КарелИнформа». Если вдуматься — становится неуютно. Более 126 тысяч кубометров мусора лежит в лесу, придорожных канавах, на пустырях. Читать дальше...

Как норвежских эсэсовцев разгромили в карельских болотах

Блог «Ваше мнение» 

80 лет назад, 25 сентября 1940 года, в оккупированной немцами Норвегии запретили все политические партии, кроме «Национального единства» Квислинга. Дети же самих квислинговцев записывались в СС и ехали в Россию «сражаться с большевизмом». Но история показала, что многие из них были бы целее, останься они дома.

Читать дальше...

Карелия поставила рекорд плюсовых температур за всю историю наблюдений

ИА «СеверИнформ» 

В Карелии вчера, 25 сентября, был зафиксирован температурный рекорд за все время наблюдений. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на республиканский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В Петрозаводске в пятницу была зафиксирована

В посках осенних красок

Туристер.ру 

Комплекс отдыха «Семь Озер» на Карельском перешейке. Отличное место для семейного отдыха на берегу озера Красногвардейское.

Сегодня в Петрозаводске горела квартира в пятиэтажном доме

365news.biz 

Пожар произошел на Комсомольском проспекте в карельской столице Сегодня в карельской столице произошел серьезный пожар в многоквартирном доме. Чтобы потушить огонь, пожарным пришлось выдвигать автолестницу, сообщает МЧС по РК. «В 14:52 пожарно-спасательные подразделения г. Петрозаводска (12 чел., 4 ед. техники) привлекались для ликвидации пожара в жилом доме по адресу: г. Петрозаводск, Комсомольский проспект, д.2. В

Обнародованы шокирующие снимки с падчерицей Юрия Дмитриева

Блог сайта «Спутник» 

В интернете 26 сентября появились шокирующие снимки. Фотографии, предположительно, взяты из личного архива карельского историка Юрия Дмитриева. Минувшим летом его осудили за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней приемной дочери. Приговором в три с половиной года остались недовольны и адвокаты, и прокуратура. На этой неделе Верховный суд Карелии начал рассматривать апелляцию на это громкое и скандальное дело. Сотни пользователей интернета были шокированы этими жуткими снимками... Читать дальше...

Выходи, убивать буду: петрозаводчанин вышел против водителя скорой с топором

Блог сайта «karelinform» 

В феврале этого года в Петрозаводске местный житель перепугал водителя скорой помощи. А ведь, как говорится, ничто не предвещало. Водитель привез на вызов к частному дому фельдшеров – там их ждал пациент с порезанной рукой – ничего серьезного, обычная бытовая неаккуратность.

Читать дальше...

Петровский сад

Turbina.ru 

Один из старейших парков России находится на берегу Онежского озера в Петрозаводске. Он был разбит еще в начале 20-х годов XVIII века по приказу Петра I по образу барочных французских садов. Здесь был построен деревянный двухэтажный дворец с открытым балконом и вырыт рыбный пруд. На месте пруда сейчас оборудован фонтан «Ромашка». Территория вокруг дворца была расчищена и обсажена деревьями будущего парка.

Конец бабьего лета: прогноз на конец сентября и октябрь

«Вести» 

Сентябрь в Европейской части России выдался по-летнему теплым. На Черноморском побережье затянулся бархатный сезон. В Центре страны и на Балтике тоже жарче, чем обычно бывает в это время года. Правда, есть и регионы, где на этой неделе уже выпал первый снег.

ОСИГ и Rusline будут развивать детский туризм

Travel Russian News 

Впервые в России будет сформирована целевая маршрутная сеть авиаперелетов для детских туристических групп, в рамках которой будут действовать специальные ценовые предложения на авиабилеты в осенне-зимний турсезон с учетом периода школьных каникул. Планируется, что маршруты будут созданы также в ходе взаимодействия с представителями туриндустрии в субъектах страны на базе соответствующих региональных программ развития детского туризма, что станет драйвером для открытия новых центров притяжения юных путешественников. Читать дальше...

Новости Петрозаводска
Петрозаводск

Ассамблею LAULU проведут в Петрозаводске


Актриса Национального театра спела красивую колыбельную в фильме к 100-летию Карелии (ВИДЕО)

Столица на онего (Петрозаводск) 

Александра - коренная вепсянка, член Общества вепсской культуры. В этом фильме она сыграла роль Вепсской Девы, представительницы своего народа.

Читать дальше...

Новые очаги заражения коронавирусом обнаружили в Петрозаводске

Блог сайта «karelinform» 

Власти Карелии продолжают обновлять онлайн-карту, на которой видны адреса жителей республики, зараженных коронавирусной инфекцией. По данным на субботу, 26 сентября, в Петрозаводске опасный вирус диагностировали ещё у 28 человек – в 11 районах города.

Читать дальше...

Осужденный за взятку бизнесмен из Петрозаводска рассказал о своей невиновности

Столица на онего (Петрозаводск) 

16 сентября судья Петрозаводского горсуда Дмитрий Хромых приговорил бизнесмена Степана Морозова к семи годам колонии общего режима и штрафу в размере 15 млн рублей.

Читать дальше...

Жительница Карелии вместо миллиона получала на шоу в Москве предложение руки и сердца (ВИДЕО)

Столица на онего (Петрозаводск) 

Пресс-служба телеканала ТВ-3 предоставила "Столице на Онего" фрагмент видеозаписи, сделанной после эфира шоу, где снят момент предложения руки сердца Эмилии ее возлюбленным Романом.

Читать дальше...


Спорт в Карелии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Петрозаводчанка похитила миллионы рублей вместе с драгоценностями у родственников мужа

Окровавленный мужчина зашел в магазин в Петрозаводске за помощью

Ремесленники Севера подвели итоги совместной работы в Доме дружбы народов в Петрозаводске

В выходные и праздничные дни троллейбусы будут ходить по расписанию воскресенья