Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Сентябрь
2020

Новости Петрозаводска за 27.09.2020

Жители Петрозаводска указали, что стела «Город воинской славы» криво установлена

Блог сайта «karelinform» 

Житель Петрозаводска выразил сомнение в том, что монумент, который установили к столетнему юбилею республики, стоит под уклоном. Фото, подтверждающее его сомнения, он выложил в паблике «Живой Петрозаводск».

Читать дальше...

Определилась новая пятерка полуфиналистов шоу «Ты супер!»

Блог сайта «НТВ» 

Международное вокальное шоу «Ты супер!» — это первый телевизионный проект, который дал шанс очень талантливым, но тем не менее самым обыкновенным ребятам из интернатов и детдомов из отдаленных городов стать настоящими звездами.

Читать дальше...

Теперь лес крадут по-новому

«Вести» 

Больная тема. Долгие годы российский лес и лесопереработка были в зоне повышенного внимания криминала. Бесконтрольная вырубка национальных богатств, контрабанда кругляка за границу, разгул коррупции наносили огромный ущерб экологии и многомиллиардные убытки бюджету.

Сегодня Зинаида Корнева, собирающая деньги для врачей, празднует 98-летие

Блог сайта «Спутник» 

В воскресенье, 27 сентября, день рождения празднует ветеран из Петербурга Зинаида Корнева. Пожилой женщине, которую ласково называют «Бабушка Зина», исполнилось 98 лет.  Об этом сообщается на сайте, посвященном пенсионерке. Когда Зинаиде Корневой было всего 19 лет, она ушла на фронт и стала бойцом противовоздушной обороны. «Оборону держала» ветеран и в разгар пандемии коронавирусной инфекции. Женщина объявила о сборе средств для помощи семьям медицинских работников, которые пострадали от коронавируса... Читать дальше...

Замдиректора музея «Кижи» вышла в финал конкурса «Голос»

Блог сайта «karelinform» 

Ирина Аникина, в прошлом занимавшая пост первого заместителя министра культуры Карелии, приняла участие в известном вокальном конкурсе и исполнила композицию «Очередь за счастьем». Наставником замдиректора карельской достопримечательности на этом проекте стала популярная певица Елена Ваенга.

Читать дальше...

Вандалы устроили погром на Левашовском бульваре Петрозаводска

Блог сайта «karelinform» 

В паблике «Живой Петрозаводск» выложили результат вандализма в парковой зоне карельской столицы. На фото видно, как неизвестные перевернули урны и одну скамейку, а другую лавку просто переставили, перегородив тротуар.

Читать дальше...

РФ мөселманнары Диния нәзарәтендә реформа: вертикаль төзү аша берләшүгә таба

Intertat.ru 

Берләшә-берләшә алтыга әйләндек Россия мөселманнары инде ничә еллар «берләшик» дигән шигарь астында җыелыша. Берләшүне һәркем кирәк дип саный кебек. Әмма берләшүгә килеп җиткәч, аны һәрберсе үзенә буйсыну дип кенә кабул итә кебек. Төбәкләрдә мөфтиятләр, үзләрен мөфти дип атаучылар саны арта гына бара. Моңа кадәр өч мөфтият — Равил Гайнетдиннең Россия мөселманнары Диния нәзарәтенеке, Тәлгат Таҗетдин карамагындагы Үзәк Диния нәзарәтенеке, җирле мөфтиятләр булган төбәкләр гаҗәп күренеш итеп кабул ителә иде. Читать дальше...



Выходные в Карелии: новый МРОТ, судьба «малышкиной» школы и возобновление авиарейсов

Блог сайта «karelinform» 

Под конец рабочей недели кабмин России одобрил законопроект об изменении МРОТ со следующего года. Изменение будет внесено в федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда». В ближайшее время документ будет направлен в Государственную думу.

Читать дальше...

В Карелии на карантине уже сидят более 1700 школьников и студентов

ИА «СеверИнформ» 

Очередные случаи перевода школьников и студентов на дистанционное обучение зафиксированы в Карелии. Как пишет Daily, из-за выявленных в учебных заведениях случаев коронавируса ушли на карантин один класс в кемской школе (29 человек), две студенческих

«Голубцы»: почему на Руси было принято делать надгробные кресты с крышей

Cyrillitsa.ru 

До сих пор на русских кладбищах можно увидеть кресты, покрытые своеобразными крышами. На самом же деле во времена язычества подобные надгробные памятники не были редкостью. Только небольшая кровля тогда венчала не крест, а столбец. Такие «избушки» для мертвых называли на Руси «голубцами». При чем здесь подпол? Согласно «Толковому словарю» известного этнографа Владимира Даля, голбец – […]

Житель Петрозаводска просит мэрию сделать пешеходный переход

Блог сайта «karelinform» 

Житель Петрозаводска записал видеообращение, адресованное к ответственным лицам в городской администрации и ГИБДД. В своем сообщении он указал на опасный участок дороги близ дому, расположенному по адресу Лососинское шоссе, 31/1. Речь идет о внутриквартальном проезде, где, по словам гражданина, ежедневно вынуждено ходить большое количество пешеходов, рискуя жизнью и здоровьем.

Читать дальше...

Главное за неделю: вакцина от коронавируса прибыла в Карелию

ИА «Республика» 

В республику поставили первую партию вакцины против коронавируса. Портал Omamedia.ru объединил все национальные языки республики. Где умер Яша Степанов? Главные новости недели в традиционном дайджесте «Республики».

Читать дальше...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: КАРАНТИН В ШКОЛАХ, НОВАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПО ДЕЛУ ДМИТРИЕВА И ПОГИБШИЙ МОТОЦИКЛИСТ

Столица на онего (Петрозаводск) 

Топ-3 новости недели

Школьники отправлены на "дистанционку" из-за коронавируса

На сегодняшний день на карантине остаются 24 класса из-за коронавируса (628 человек) и 61 класс по ОРВИ (1147 человек). А также 6 групп в колледжах и техникумах (130 студентов).

Около 80 школьников 25 сентября переведены на дистанционное обучение из-за выявленных случае коронавирусной инфекции. 

В Карелии суд назначил новую экспертизу по делу осужденного за педофилию Юрия Дмитриева

... Читать дальше...

Ушла из жизни первый детский омбудсмен Карелии

Блог сайта «karelinform» 

Галина Григорьева более 25 лет своей жизни посвятила работе в образовательной сфере и защите детских прав. В ее карьерном списке отмечен опыт работы учителем средней школы, инспектором Ленинского районного отдела народного образования Петрозаводска и Министерства просвещения КАССР, а также начальником отдела специального, дополнительного образования и защиты прав детей Министерства образования РК.

Читать дальше...

Новости Петрозаводска
Петрозаводск

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»


В Петрозаводске в результате ДТП сбили подростка

Блог сайта «karelinform» 

В минувшую субботу, 26 сентября в Петрозаводске на участке дороги, расположенной по улице Герцена, произошла авария, в результате которой пострадал пешеход. Об этом сообщили в паблике «Госавтоинспекция Карелии» социальной сети Вконтакте. За рулем автомобиля марки «Киа», под колесами которого оказался 12-летний мальчик, находился 29-летний водитель.

Читать дальше...

Названа дата прощания с погибшим в Петрозаводске мотоциклистом

Gubdaily.ru

Прощание с Василием Луцышиным, разбившимся на мотоцикле в центре Петрозаводска, состоится в среду, 30 сентября, в муниципальном траурном зале на улица Кирова. Отпевание начнется в 12 часов, затем прощание и вынос. Об этом рассказали в паблике автошколы «АвтоАкадемия», где погибший работал инструктором. Мотоциклиста похоронят на Сулажгорском кладбище. — Вася был не просто нашим коллегой, он […]

Первые лица Карелии поздравили с Всемирным днем туризма сотрудников отрасли

ИА «Республика» 

В обращении отмечается, что количество туристов и экскурсантов ежегодно растет, и этот год, несмотря на пандемию, продемонстрировал неплохие результаты.

Читать дальше...

Просматривали в Петрозаводске 27.09.2020

Показать еще...

Спорт в Карелии

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде






«Летние» электрички на Медгору и Свирь меняют расписание, это временно

Интерес к квартирам в ЖК «Карельский» растет

В Петрозаводске истекающий кровью мужчина выпрыгнул в окно и добежал до магазина

Юная мошенница забрала крупную сумму у пенсионерки в Карелии, но все вернула