Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Религия
Февраль
2024

Новости за 08.02.2024

Состоялось заседание рабочей группы Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

Patriarchia.ru 

7 февраля под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Павла состоялось заседание рабочей группы Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Г. Алиеву с победой на выборах Президента Азербайджанской Республики

Patriarchia.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Президента Азербайджанской Республики И.Г. Алиева с победой на президентских выборах.

Этот день в Русской истории

Свет Христов (КОНТ) 

Сегодня день учреждения на Руси Патриаршества… Уложенная грамота об учреждении Патриаршества в России. 1589 г. Сегодня мы отмечаем память учреждения Патриаршества на Руси. 26 января 1589 г. состоялось поставление первого Патриарха Московского и всея Руси. Им стал митрополит Московский Святитель Иов, прославленный на Архиерейском Соборе в 1989 году. Основанием к канонизации стали «праведность личного жития в исполнении заповедей Святого Евангелия; ревность к православному исповеданию... Читать дальше...

Состоялось заседание рабочей группы Оргкомитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Patriarchia.ru 

7 февраля под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Павла состоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского.

Патриарх Иерусалимский Феофил принял митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла

Patriarchia.ru 

В ходе беседы Блаженнейший Патриарх Феофил и митрополит Кирилл обменялись мнениями по злободневным вопросам современности, подчеркнув единство в отстаивании незыблемых позиций канонической Церкви и вечных Евангельских ценностей.

По решению Киевского горсовета Национальному заповеднику «Киево-Печерская лавра» отдана в пользование земля, на которой расположена обитель

Patriarchia.ru 

8 февраля Киевский городской совет передал в пользование Национальному заповеднику «Киево-Печерская лавра» земельные участки, на которых расположена обитель.



При поддержке Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения пройдет конкурс в категории «Регентское мастерство» XIII Международного хорового конкурса «Кирилл и Мефодий»

Patriarchia.ru 

Мероприятия конкурса будут проходить в трех московских храмах: Богоявленском кафедральном соборе в Елохове, храме преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве, храме мученицы Татианы при МГУ.

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Patriarchia.ru 

В работе круглого стола приняли участие более 30 человек из десяти епархий Русской Православной Церкви, представители государственных и общественных организаций. На заседании было заслушано десять докладов.

Члены Екатеринбургского отделения ИППО почтили память первого руководителя регионального отделения Общества Владимира Белоглазова

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

5 февраля 2024 года утром на Широкореченском кладбище города Екатеринбурга у могилы первого руководителя Екатеринбургского отделения Общества Владимира Белоглазова собрались родные, близкие, друзья и коллеги.

В Петрозаводской епархии обретены мощи преподобного Ионы Клименецкого

Patriarchia.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил почитать останки, найденные в храме праведных Захарии и Елисаветы Клименецкого монастыря, святыми мощами преподобного Ионы Клименецкого.

«Семнадцать мгновений весны»: главные секреты самого знаменитого сериала СССР

Cyrillitsa.ru 

В августе 1973 года на советские экраны вырвался сериал «Семнадцать мгновений весны», мгновенно покорив миллионы сердец. Немецкий журналист Ангемальнс метко описал его влияние: «Когда Штирлиц идет по улицам Берлина, улицы Москвы пусты». Реальная история в кадре Советские зрители затаив дыхание следили за судьбой Штирлица, профессора Плейшнера. Вячеслав Тихонов в этой роли стал для них братом, […]

Руал Амундсен: тайна гибели первого покорителя Южного полюса

Cyrillitsa.ru 

Имя Руала Амундсена навсегда вписано в историю полярных исследований. Его бесстрашные экспедиции, открытия и достижения вдохновляют людей по сей день. Неутолимая жажда открытий С юных лет Амундсен был очарован книгами о полярных путешествиях. Эта жажда открытий привела его к решительным действиям: он оставил учебу в медицинском университете и начал путь к своей мечте. Первые шаги […]

Тегеранская конференция: как лидеры «большой тройки» изменяли мир

Cyrillitsa.ru 

Тегеранская конференция 1943 года – историческое событие, знаменующее собой поворотный момент во Второй мировой войне. Впервые лидеры трех держав – СССР, США и Великобритании – собрались за одним столом, чтобы скоординировать свои действия и решить судьбу послевоенного мира. Почему Тегеран Сталин, известный своей осторожностью, неохотно соглашался на встречи за пределами СССР. Тегеран был выбран компромиссным […]

На портале «Православие в Татарстане» состоится вторая образовательная онлайн-лекция, посвященная Литургии

Православное Закамье 

8 февраля портал «Православие в Татарстане» проведет трансляцию второй лекции в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии», посвященного главному Таинству Церкви — Евхаристии.

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Patriarchia.ru 

8 февраля в актовом зале управления Екатеринбургской епархии состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», посвященной памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Состоялось очередное собрание Научной секции ИППО

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

7 февраля 2024 года в Центре ИППО состоялось очередное собрание Научной секции Общества под председательством Сергея Житенёва, который приветствовал участников заседания от имени Председателя ИППО Сергея Степашина.

В Дагестане масштабно отметили ночь вознесения Пророка Мухаммада ﷺ

ИсламДаг 

В всех центральных мечетях Республики Дагестан в честь благословенной ночи аль-Исраъ ва-ль-Миг‘раж, когда Пророк Мухаммад ﷺ был перенесён из Мекки в Иерусалим и вознесён на небеса, прошли масштабные религиозные мероприятия.

Читать дальше...

Новости России
Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


10 февраля в Минск будет принесена великая святыня - частица Пояса Пресвятой Богородицы

Белорусский православный портал 

10 февраля 2024 года в пределы Белорусской Православной Церкви по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга будет принесена часть Пояса Пресвятой Богородицы.На протяжении 2000 лет христиане всего мира с верой и надеждой припадают к святыне, уповая на помощь Пречистой Девы Марии. Согласно церковному преданию, Пресвятая Богородица собственноручно сплела Пояс из верблюжьей шерсти и незадолго до... Читать дальше...

В Кузбасской духовной семинарии прошла международная конференция «Христианское свидетельство: история и современность»

Patriarchia.ru 

7 февраля в Кузбасской православной духовной семинарии при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви прошла VII Международная научно-практическая конференция «Христианское свидетельство: история и современность».

Сергей Степашин в интервью «Российской газете»: Расселение аварийного жилья - уникальная программа, в мире ее ни у кого нет

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Почему не заработала пока в полную силу программа "Дальневосточный гектар", как свести к минимуму число аварийных домов в стране и правильно рассчитывать стоимость капремонта, чтобы не росли тарифы в коммунальных платежках жильцов.

Митрополит Оренбургский Петр совершил отпевание летчиков сбитого под Белгородом самолета Ил-76

Patriarchia.ru 

8 февраля в храме преподобного Пимена Угрешского г. Оренбурга митрополит Оренбургский и Саракташский Петр совершил отпевание членов экипажа самолета Ил-76, сбитого в Белгородской области 24 января.

Чтобы не задохнуться

ИсламДаг 

Нравится нам это или нет, но стрессовые ситуации, в которые мы (наше племя постмодернистов) с завидной регулярностью попадаем, самым непосредственным образом влияют на наше биологическое здоровье. Именно к таким выводам пришли недавно исследователи, обнаружившие тесную связь меж стрессами в жизни и ухудшением биологического здоровья человека разумного.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей






В Сосновом бору в Москве обнаружены человеческие кости

Подмосковный нарколог объяснил опасность шашлыка с алкоголем

Городские службы Москвы перевели на усиленный режим работы до 12 мая

Синоптик Шувалов рассказал о погоде в майские праздники