Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Религия
Февраль
2024

Новости за 20.02.2024

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 1)

Patriarchia.ru 

20 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил первое собрание духовенства Московской митрополии. В завершение Святейший Владыка ответил на вопросы участников мероприятия (часть 1).

Мир катится в пропасть от избытка гуманизма

Свет Христов (КОНТ) 

Протоиерей Андрей Ткачёв Вам не кажется, что мир катится в пропасть и в нем стало мало гуманизма? - Такой вопрос мне пришлось прочесть у одного благонамеренного и хорошего человека, и вот что я скажу по этому поводу. Мир катится в пропасть (что и слепому видно), но именно от избытка гуманизма, а не от недостатка. И этот тезис надо прояснить.Гуманизм, это не ратование за все хорошее против всего плохого. Философский гуманизм, это идеология, вытеснившая Тео-центризм. Тео-центризм, это вера в то... Читать дальше...

Постановление по итогам первого собрания духовенства Московской митрополии

Patriarchia.ru 

По итогам первого собрания духовенства Московской митрополии, которое состоялось 20 февраля под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, было принято постановление.

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на первом собрании духовенства Московской митрополии

Pravoslavie.ru 

20 февраля 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на первом собрании духовенства Московской митрополии.

Святейший Патриарх Кирилл провел первое общее собрание духовенства Московской митрополии

Pravoslavie.ru 

20 февраля 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, являющегося главой Московской митрополии, состоялось первое общее собрание духовенства Московской митрополии.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил заупокойную литию на могиле архимандрита Кирилла (Павлова)

Patriarchia.ru 

20 февраля, в седьмую годовщину преставления архимандрита Кирилла (Павлова), председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального монастыря митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Вышли два отчета о нарушениях свободы вероисповедания в западных странах с 2020 года

Patriarchia.ru 

Известные правозащитные организации выпустили два отчета о нарушениях свободы вероисповедания в западных странах с 2020 года — это аресты и штрафы за публичные проповеди и молитвы, цитирование Библейских строк о содомии, ущемления церквей за службы во время карантина и многое другое.



Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Patriarchia.ru 

Основным пунктом повестки заседания стало обсуждение текста декларации «Fiducia supplicans», принятой Конгрегацией вероучения Римско-Католической Церкви. Поручение проанализировать документ дано Синодальной библейско-богословской комиссии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с И.Н. Додоном

Patriarchia.ru 

20 февраля в Патриарших покоях кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял председателя общественной организации «Молдавско-Российский деловой союз» И.Н. Додона

В Петропавловске-Камчатском состоялась встреча представителей Церкви с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекунковым

Patriarchia.ru 

Встреча была посвящена обсуждению насущных вопросов деятельности дальневосточных епархий, а также перспективным направлениям их сотрудничества с федеральными и региональными органами власти.

При участии действительных членов ИППО в Мемориальном доме С.А. Есенина состоялось открытие экспозиции «Это всё, что зовём мы родиной…»

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

19 февраля 2024 года при участии действительных членов ИППО в Мемориальном доме С.А. Есенина состоялось открытие первого обновлённого зала «Это всё, что зовём мы родиной…» постоянной литературно-мемориальной экспозиции, а также первое заседание Учёного совета Музея.

В турецком городе Дидиме впервые совершено богослужение для верующих Московского Патриархата

Patriarchia.ru 

20 февраля в турецком городе Дидиме было совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата, проживающих на Эгейском побережье Турции. Божественную литургию в базилике Пресвятой Богородицы отслужил ответственный за окормление русскоязычных верующих на территории Турецкой Республики священник Георгий Сергеев

Митрополит Кирилл возглавил совещание по вопросам организации мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги

Православное Закамье 

20 февраля в здании управления Казанской епархии под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прошла встреча, посвящённая организации просветительских мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги.

В Железногорске прошёл мастер-класс проекта «Утерянные, но не забытые»

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

19 февраля в мастерской «Арт-гараж» города Железногорска состоялся мастер-класс третьей части проекта «Утерянные, но не забытые» по работе над мозаикой Спасской железнодорожной церкви

Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии

Православное Закамье 

Студенты кафедры религиоведения Казанского федерального университета, обучающиеся по направлению теология, познакомились с социальными проектами Казанской епархии. Встреча студентов с представителями епархиальных и приходских организаций, активно

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Члены красноярского духовенства проходят обучение по мерам пожарной безопасности

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

20 февраля в Институте региональной безопасности Красноярска в рамках обучения священнослужителей Красноярской епархии по противопожарной безопасности и основам проведения мероприятий, связанных с чрезвычайными ситуациями, состоялось практическое занятие

«Дело Бейлиса»: самый скандальный судебный процесс в русской истории

Cyrillitsa.ru 

Менахем Мендель Бейлис, приказчик киевского кирпичного завода, был арестован 22 июля 1911 года по обвинению в ритуальном убийстве 12-летнего Андрея Ющинского. Освобожден он был только 28 октября 1913 года, после 27 месяцев, проведенных в тюрьме. Дело, всколыхнувшее мир За это время имя Бейлиса стало известно всему миру. Газеты, публиковавшие материалы по его делу, закрывались и […]

Святитель Парфений, епископ Лампсакийский. Церковный календарь: 20 февраля

Белорусский православный портал 

20 февраля в Православной Церкви совершается память более тысячи святых, лишь несколько из которых известны по именам. Согласно Церковному Уставу, сегодняшний день не является постным.Святитель Парфений, епископ Лампсакийский. Святой IV столетия от Рождества Христова, родившийся ещё в период языческих богоборческих гонений в семье христианского священнослужителя – диакона малоазийского города Мелитополя. С младенчества будущий святитель избрал путь служения Господу и Его Церкви. В детстве он не... Читать дальше...

Почему в доме где умер человек загораживают зеркала

Cyrillitsa.ru 

Древние славяне относились к зеркалам с трепетом и опаской. Они верили, что гладь воды или зеркала – это не просто отражение, а окно в потусторонний мир, населенный духами и сущностями. 40 дней на земле Согласно славянским представлениям, после смерти душа человека 40 дней скитается по земле, прежде чем отправиться в рай или ад. В этот […]

В Зауралье прибыла съемочная группа для работы над фильмом об архимандрите Антонине (Капустине)

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

В Курганскую область из Москвы прибыла съёмочная группа для работы над документальным фильмом «Архимандрит Антонин (Капустин) – создатель Русской Палестины».

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла конференция «Равноапостольный Николай Японский и миссионерское служение Русской Православной Церкви»

Patriarchia.ru 

16 февраля в Николо-Угрешской духовной семинарии состоялась Международная научная конференция «Равноапостольный Николай Японский и миссионерское служение Русской Православной Церкви».


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






В Люберцах похоронили Кирилла Ковалёва, убитого за замечание о парковке

В Подольске задержали молодого человека с полкило марихуаны

Зачем Россия напоминает о Стамбульских переговорах

Треть опрошенных россиян регулярно делятся с пожилыми родственниками советами по финансовой грамотности