Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Религия
Февраль
2024

Новости за 16.02.2024

В праздник Сретения Господня архиепископ Подольский Аксий совершил Литургию в храме Воздвижения Креста Господня г. Еревана

Patriarchia.ru 

15 февраля, в праздник Сретения Господня, временный управляющий Ереванско-Армянской епархией архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил Божественную литургию в храме Воздвижения Креста Господня г. Еревана.

Воронежская духовная семинария получила государственную лицензию на ведение образовательной деятельности по направлению «Теология» (магистратура)

Patriarchia.ru 

14 февраля подписан приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) о внесении изменений в реестр лицензий на ведение образовательной деятельности, согласно которому Воронежской духовной семинарии предоставлено право реализовывать образовательную программу по направлению подготовки 48.04.01 Теология (уровень высшего образования — магистратура).

Отчего начинает курить человек?

Свет Христов (КОНТ) 

Протоиерей Димитрий Смирнов Вот взять маленького мальчика девяти лет, а другой мальчик, а лучше сказать, дьявол через этого мальчика предлагает ему: «На, закури».Он начинает пробовать курить, у него слезятся глаза, он кашляет, потом дома, может быть, его порка ждёт, а он всё равно это делает. Почему он это делает? Он делает то, что ему неприятно, то, отчего у него слезятся глаза, отчего он кашляет и то, что потом приведёт к конфликту с родителями, которые его и кормят, и поят, и покупают ему игрушки, одевают. Читать дальше...

Управляющий Ереванско-Армянской епархией архиепископ Подольский Аксий совершил архипастырский визит в Гюмри

Patriarchia.ru 

13 февраля временный управляющий Ереванско-Армянской епархией архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий посетил российскую военную базу в г. Гюмри и встретился с командиром базы. В тот же день архиерей совершил литию в часовне Архангела Михаила в мемориальном парке «Холм чести», встретился с главой г. Гюмри и посетил храм святителя Арсения Сербского на Казачьем посту в г. Гюмри.

Ярославская духовная семинария получила аккредитацию на осуществление образовательной деятельности по программе подготовки церковных специалистов в области приходского просвещения

Patriarchia.ru 

Ярославская духовная семинария получила Представление и Свидетельство о церковной аккредитации на осуществление образовательной деятельности по программе подготовки церковных специалистов в области приходского просвещения от Межведомственной комиссии при Учебном комитете Русской Православной Церкви.

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией посетил место строительства храма апостола Фомы на Минданао

Patriarchia.ru 

Проект храма был разработан архитектурным отделом Ханты-Мансийской митрополии специально для условий Филиппин, отличающихся высокой сейсмической активностью и влажностью. Согласно проекту, храм должен выдержать землетрясение с магнитудой девять баллов.

Богослужение праздника Сретения Господня совершено в Омане

Patriarchia.ru 

15 февраля в городе Маскат, столице Султаната Оман, в храме Антиохийской Православной Церкви было совершено богослужение на церковнославянском языке в честь праздника Сретения Господня. Литургию совершил настоятель храма святого апостола Филиппа в Шардже (ОАЭ) архимандрит Александр (Заркешев).



Накануне Дня защитника Отечества в Парке «Патриот» откроется фотовыставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Patriarchia.ru 

21 февраля, накануне Дня защитника Отечества, состоится открытие фотовыставки «Хранительница рубежей России» Российского военно-исторического общества, посвященной иконам Божией Матери, перед которыми возносились молитвы о победах русского воинства на полях сражений.

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством

Patriarchia.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Николая с тезоименитством.

В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского

Православное Закамье 

16 февраля, в день памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского, в соборе Грузинской иконы Божией Матери Раифского Богородцкого монастыря была совершена Божественная литургия.

Настоятель Николаевского собора Нью-Йорка принял участие в мероприятии по случаю Дня дипломатического работника

Patriarchia.ru 

12 февраля 2024 года по приглашению Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций В.А. Небензи настоятель Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке протоиерей Игорь Выжанов принял участие в торжественном приеме по случаю Дня дипломатического работника.

Сглаз и порча: мистика или реальность

Cyrillitsa.ru 

Неудачи в личной жизни, проблемы на работе, беспричинное ухудшение здоровья – все это может быть истолковано как следствие сглаза или порчи. Но существуют ли эти явления на самом деле? Взгляд психолога Психология не признает наличие экстрасенсорных способностей и влияние «мистических сил». Симптомы, которые люди приписывают сглазу или порче, психолог может объяснить депрессией, зависимостью, душевной травмой, […]

В Архиерейском доме прошло собрание духовенства по вопросу работы с модулем «Основы православной культуры»

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

16 февраля в Архиерейском доме Красноярска состоялось совещание духовенства, на котором разбиралась тема проработки взаимодействия священнослужителей со средними общеобразовательными школами в рамках модуля «Основы православной культуры» курса «Основы религиозных культур и светской этики»

И. о. декана философского факультета МГУ откроет весенний сезон лекций в университетском храме выступлением о Сергее Булгакове

Молодёжный интернет-журнал «Татьянин день» (Taday.ru) 

20 февраля и. о. декана философского факультета МГУ доцент Алексей Козырев откроет одиннадцатый сезон лекций преподавателей МГУ в университетском храме мученицы Татианы. Его выступление будет посвящено теме «Сергей Булгаков: подводные рифы философии и богословия».

Состоялось очередное заседание Коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Patriarchia.ru 

14 февраля в дистанционном формате под руководством митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, состоялось очередное заседание Коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке.

Мой духовник отец Илия (Рейзмир)

Pravoslavie.ru 

Священник Валерий Духанин

Когда у меня был полный надрыв душевных сил от многих искушений, и я с трепетом излил душу на Исповеди, батюшка ласково читал молитву и гладил мою голову, пытаясь утешить.

Площади под картофелем, овощами, бахчевыми культурами увеличат в Дагестане

ИсламДаг 

В 2024 году в Дагестане увеличатся площади под картофелем, овощами, бахчевыми культурами. Об этом на заседании Правительства РД доложил руководитель Минсельхозпрода РД Мухтарбий Аджеков.

Читать дальше...

Новости России
Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главным редактором Издательства Московской Патриархии епископом Балашихинским Николаем

Patriarchia.ru 

16 февраля в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с руководителем и главным редактором Издательства Московской Патриархии и «Журнала Московской Патриархии» епископом Балашихинским и Орехово-Зуевским Николаем.

В праздник Сретения Господня председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Сретенском монастыре г. Москвы

Patriarchia.ru 

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы. В этот день в обители также отмечалось 30-летие с момента ее возрождения.

Равноапостольный Николай, архиепископ Японский

Белорусский православный портал 

16 февраля в Православной Церкви совершается Попразднство Сретения Господня и память 18 святых. Согласно Церковному Уставу, поскольку сегодняшний день приходится на пятницу, он является постным. На трапезе благословляется постная пища с рыбой.Равноапостольный Николай, архиепископ Японский. Япония. Страна восходящего солнца. Столетия японские острова находились в изоляции от внешнего мира. И потому самым настоящим чудом стало то, что во второй половине XIX столетия десятки тысяч японцев обратилис...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






Shot: машиной блогера Тамаева, который попал в ДТП, управлял другой человек

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Пешеходные дорожки обновят по ФКГС в сквере Иконникова в Сормове