Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Религия
Февраль
2024

Новости за 24.02.2024

Потеряв зрение, я нашел себя

ИА Инфо-Ислам 

Меня зовут Дауд. Я родился в 1968 году в Дагестане. Нынче живу в Чечне и в Татарстане. Мой дом в селении Шали на Кавказе. А второй дом в Казани, в фонде "Ярдам-Помощь", который больше известен как центр реабилитации незрячих. В "Ярдам" я проходил реабилитацию и обучался. Теперь здесь сам живу и работаю как учитель. Моя миссия - здесь!

В канун Недели о мытаре и фарисее митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Православное Закамье 

Вечером 24 февраля, в канун Недели о мытаре и фарисее, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с новоизбранным Предстоятелем Сиро-Малабарской Католической Церкви

Patriarchia.ru 

24 февраля председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, посещающий с визитом Индию, встретился с Верховным архиепископом Эрнакуламским и Ангамальским Мар Рафаэлем Таттилом, который 9 января был избран Предстоятелем Сиро-Малабарской Католической Церкви.

Берегите языки нашей любимой России!

ИА Инфо-Ислам 

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации. Берегите нашу любимую Россию, русский язык и языки народов России.

Мы не себя проповедуем, но Иисуса Христа, Господа

Свет Христов (КОНТ) 

Протоиерей Андрей Ткачёв Знаете, чем отличается православная Церковь и Православное Благочестие от всех остальных? Вот у меня был такой знакомый один. Он часто вступал в религиозные споры. И однажды он огорошил одного своего собеседника-протестанта, который говорил: «У вас христиане православные пьют, а наши протестанты все трезвые. У вас вот – то, а у нас вот – это. И вообще, вы – то, а мы – это…».А он говорит ему, товарищ мой (он здравствует ныне – такой «человек Церкви»): «У апостола Павла написано... Читать дальше...

На съезде католиков США показали «танец дракона»

Свет Христов (КОНТ) 

Мирослава Бердник В китайской религиозной традиции дракон ассоциируется с дождем и считается божеством дождя, распределяющим количество влаги.На ежегодном съезде католиков США под названием «Конгресс религиозного образования», который проводится в Лос-Анджелесе под руководством архиепископа РКЦ Гомеса, показали «танец дракона» – в честь китайского нового года.На видео, которое опубликовано YouTube-каналом «RECongress» видно, что в начале церемонии открытия конференции люди, одетые в желтые и белые одежды совершили ритуал... Читать дальше...

Вавилон: легенды и реальность

Cyrillitsa.ru 

Вавилон – имя, овеянное легендами. Вавилонская башня, смешение языков, блудница на семиглавом звере – эти образы знакомы каждому. Но каким был Вавилон на самом деле? Рождение мегаполиса Основан шумерами в III тысячелетии до н.э. Первоначальное название – Кандингирр, «врата бога». Переименован в Вавилон («врата бога») аморейским царем Сумуабумом. Стал крупнейшим торговым, экономическим, политическим и культурным […]



За что в СССР посылали в дисбат

Cyrillitsa.ru 

Советская армия, провозглашавшаяся образцом дисциплины и порядка, имела свою темную сторону. Дисциплинарные батальоны (дисбаты) – места, где отбывали наказание за преступления, совершенные в рядах армии. О них не принято было говорить, но их история – это часть истории советского времени. Причины попадания в дисбат Уставные отношения: драки, неуставные отношения, дедовщина. Воровство: хищение продуктов питания, оружия, […]

Абреки: изгнанники с кинжалами

Cyrillitsa.ru 

Абреки – это не просто слово, это история, легенда, символ Кавказа. В разные времена их называли изгоями, бродягами, грабителями, благородными разбойниками. Кто же такие абреки и чем они заслужили такую неоднозначную славу? Изгнанники с кинжалами Этимология: слово «абрек» восходит к иранскому «бродяга, грабитель». Изменение значения: XVI-XVII века -перселенцы, занимающие промежуточное звено между членами общины и рабами. […]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с убийством насельников обители святого Або Великого в Эфиопии

Patriarchia.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования Патриарху Эфиопскому Абуне Матфию в связи с убийством насельников обители святого Або Великого в селении Зукуалла в Эфиопии.

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

Patriarchia.ru 

21 февраля в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург. Заседание возглавил наместник лавры епископ Кронштадтский Вениамин.

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

Patriarchia.ru 

24 февраля, в день памяти преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в Троицком Рождества Богородицы Оптином женском монастыре г. Болхова Орловской области. В склепе-усыпальнице монастырского Троицкого храма были обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева).

Председатель ОВЦС встретился с представительницами индийского монашества

Patriarchia.ru 

24 февраля в Коттаяме председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, находящийся с рабочим визитом в Индии, встретился с настоятельницами и насельницами женских монастырей Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2

Православное Закамье 

24 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме на территории Исправительной колонии №2 в городе Казани.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

Patriarchia.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной председателя Верховного суда Российской Федерации В.М. Лебедева.

Председатель Отдела внешних церковных связей посетил торжества в Коттаямской семинарии

Patriarchia.ru 

23-24 февраля в рамках официального визита в Индию председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний присутствовал на торжествах по случаю 90-летия со дня кончины почитаемого индийскими христианами святого — Мар Дионисия Ваттассерильского — и принятия Устава Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви после провозглашения ее автокефалии.

Козел отпущения (рассказ)

Свет Христов (КОНТ) 

В пасмурный осенний день, когда отец Анастасий уже закончил службу, закрыл храм и отправился домой, по дороге его догнал бледный и растрёпанный мужчина.— Батюшка, подождите — запыхавшись протараторил тот.— Василий? — удивился батюшка — Что-то случилось?— Случилось — он остановился, чтоб перехватить дыхание, немного отдышался и продолжил — у меня на работе проблемы.Василий был очень добрый, ответственный и честный человек, работал в крупной фирме, которая имела свое подразделение в райцентре. В народе... Читать дальше...

Издано пособие об основах Православия для глухих

Patriarchia.ru 

Храм благоверного князя Александра Невского при МГИМО выпустил экспериментальное издание «"Катехизис" для глухих: учебник об основах православного вероучения с видеоприложением на русском жестовом языке». Издание разработали специалисты Центра по работе с глухими и слабослышащими «Десница», который действует при храме.

Новости России
Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Преподобный Димитрий, игумен Прилуцкий, Вологодский чудотворец. Церковный календарь: 24 февраля

Белорусский православный портал 

24 февраля в Православной Церкви совершается память четырёх известных по именам святых. Согласно Церковному Уставу, сегодняшний день не является постным.Преподобный Димитрий, игумен Прилуцкий, Вологодский чудотворец. Знаменитый духовный подвижник, близкий друг и сомолитвенник Преподобного Сергия Радонежского. Святой Димитрий родился в начале XIV века в купеческой семье в Переславле-Залесском. Приняв монашеский постриг, он основал Никольский монастырь на берегу Плещеева озера.В 1354 году от Рожде...

Митрополит Волоколамский Антоний выступил на заседании Синода Церкви Индии

Patriarchia.ru 

23 февраля по приглашению Католикоса Василия Мар Фомы Матфея III председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний в качестве почетного гостя посетил заседание Священного Синода Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви в резиденции Маланкарских Католикосов в Коттаяме.

24 февраля 2024 г. ( 11 февраля ст.ст.), суббота. Седмица 38-я по Пятидесятнице. Поста нет.

Pravoslavie.ru 

Евангельское чтение дня:

И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь.

#Евангелие #Сегодня #Календарь

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству ознакомились с жизнью монастырей Крымской митрополии

Patriarchia.ru 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству посетили Крымскую митрополию. Целью визита было знакомство с духовной жизнью монастырей Крыма.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






Жители Подмосковья смогут зарегистрировать дачи в праздники

МинЖКХ Подмосковья подвело итоги работы за 2023 г и определило планы на 3 года

В московском парке нашли тело мужчины

Участнику СВО из Киргизии дадут временное убежище в России