Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Религия
Февраль
2024

Новости за 15.02.2024

Ухожу в изумрудное лето

Свет Христов (КОНТ) 

Эта щемящая сердце история пришла ко мне очень просто.Наш Православный центр «Фавор» делал первые шаги. Летом к нам приехали на отдых несколько семей с детьми, и старшая из бабушек Нина Константиновна взялась с детьми порисовать. Рисовали чаек и дельфинов, а потом Нина Константиновна предложила нарисовать … Рай.Сначала поговорили о том, что такое Рай. Пятилетняя Леночка сказала: «Это страна, где всегда радость». Она взялась рисовать елочку. Наверное, для нее самая большая радость — это Новый год. Читать дальше...

Мужчина заразился бубонной чумой от своего домашнего кота

Cyrillitsa.ru 

Редкий случай бубонной чумы зарегистрирован в американском штате Орегон. Мужчина, вероятно, заразился от своего домашнего кота, сообщает американские СМИ. Представители здравоохранения сообщили, что мужчина и его домашнее животное прошли лечение на ранней стадии болезни. Американские медики говорят, что риск для жителей невелик. Черная смерть в средневековой Европе убила миллионы людей и опустошила континент. В настоящее время это заболевание […]

Проповедь в праздник Сретения Господня

Pravoslavie.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

15 февраля 2024 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Тысячи немецких автомобилей были конфискованы в США из-за небольшой китайской запчасти

Cyrillitsa.ru 

Тысячи автомобилей были задержаны американской таможней из-за китайской детали, которую необходимо заменить , чтобы предотвратить их въезд в США, сообщает Financial Times. Автомобили марок Porsche, Bentley и Audi – люксовых марок концерна Volkswagen – оснащены запрещенным электронным компонентом. Его произвели на западе Китая – в регионе Синьцзян, где, по мнению властей США, местное уйгурское население выполняет принудительный труд. Автомобили […]

Каким знакам китайского зодиака повезет в год Дракона

Cyrillitsa.ru 

Год Зеленого Деревянного Дракона. наступил 10 февраля. Какие же знаки китайского зодиака будут самыми счастливыми и удачливыми в течение года? Свинья 1935, 1947, 1959, 1971, 1983, 1995, 2007, 2019 гг. Они одни из самых удачливых в году. Год Дракона принесет им процветание, настоящую удачу и большой успех. Свиньи трудолюбивы, старательны, старательны и благородны. Эти их […]

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Patriarchia.ru 

15 февраля, в праздник Сретения Господня и День православной молодежи, Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме.



В праздник Сретения Господня митрополит Ханты-Мансийский Павел совершил Литургию в Покровском храме г. Поломолок на филиппинском острове Минданао

Patriarchia.ru 

14 февраля, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией, совершил всенощное бдение в храме Воскресения Христова г. Лейк-Себу, а 15 февраля — Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Поломолок на Филиппинах.

Представитель Церкви принял участие в заседаниие Наблюдательного совета и IV Съезде Российского общества «Знание»

Patriarchia.ru 

15 февраля в рамках Международной выставки-форума «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве, состоялись заседание Наблюдательного совета и IV Съезд общественно-государственной просветительской организации «Российское общество "Знание"». В мероприятиях принял участие заместитель управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Зеленоградский Савва.

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Patriarchia.ru 

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве и возглавил хиротонию архимандрита Владимира (Бирюкова) во епископа Каинского и Барабинского (Новосибирская митрополия). В этот праздник традиционно отмечается День православной молодежи.

Патриаршая проповедь в праздник Сретения Господня после Литургии в Храме Христа Спасителя

Patriarchia.ru 

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Patriarchia.ru 

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты.

Митрополит Евгений поздравил коллектив «Православной газеты» с 30-летием

Православная газета Екатеринбург 

Для ученых и исследователей той или иной эпохи огромное значение имеют печатные издания, журналы и газеты. Чем живут люди, что их волнует и чему они радуются — все это неизбежно отражается в периодической печати, которая день за днем, год за годом рисует портрет эпохи.

В Подмосковье пройдет II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств

Patriarchia.ru 

23-25 февраля в подмосковном спортивном комплексе «Арена Мытищи» пройдет II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского».

СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Белорусский православный портал 

В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа (Лк. 2, 22 - 40). В 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм - центр религиозной жизни богоизбранного народа. По закону Моисееву (Лев. 12) женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвят...

Акция издательства Вольный Странник – с 15 по 20 февраля все печатные книги на сайте можно купить со скидкой 30%

Pravoslavie.ru 

Издательство Вольный Странник подготовило для вас акцию – с 15 по 20 февраля все печатные книги (кроме комплектов) на сайте можно купить со скидкой 30%.

Члены Симбирского отделения ИППО приняли участие в съезде «Русских общин» Приволжского федерального округа

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Съезд проходил в Ульяновске 10-11 февраля по благословению члена Симбирского регионального отделения ИППО митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина. Помощь в организации оказало региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС). Среди делегатов — более 100 участников не только из Приволжского региона, но и из разных уголков России. В их числе — очень многие члены Симбирского отделения ИППО и наши партнёры из общественных организаций.

Новости России
Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


В школу приемных родителей при Марфо-Мариинской обители в Москве открыт набор слушателей из регионов

Pravoslavie.ru 

Православная школа приемных родителей «Основы семьи» при Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы открыла набор на обучение слушателей из регионов.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

Православное Закамье 

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Казани.

В день 35-й годовщины вывода советских войск из Афганистана митрополит Кирилл возложил цветы к памятнику воинам-интернационалистам

Православное Закамье 

15 февраля 2024 года, в день 35-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возложил цветы к памятнику воинам-интернационалистам в Казанском Парке Победы.

Новости ИППО — теперь и в Telegram!

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Актуальные новости о деятельности старейшей в России международной общественной организации, анонсы предстоящих мероприятий и отчет о состоявшихся событиях — теперь и в Telegram.

Марат Казей: пионер против Третьего рейха

Cyrillitsa.ru 

Великая Отечественная война стала трагедией для всего советского народа. Не остались в стороне и дети. Марат Казей – один из тех юных героев, кто с оружием в руках встал на защиту своей Родины. Трагедия и месть Марат родился в 1929 году в белорусской деревне Станьково. Счастливое детство оборвалось в 1935 году, когда его родители были […]


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






Певец Киркоров выпустил наушники в виде красной помады за 4600 рублей

Подмосковные ученики победили на всероссийской школьной олимпиаде

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити

Народный фронт. Как балалаечники, слесари и пенсионеры Москву защищали