Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Религия
Февраль
2024

Новости за 22.02.2024

Том Круз расстался с россиянкой

Cyrillitsa.ru 

61-летний актер Том Круз расстался с россиянкой Эльсиной Хайровой, сообщает Sun. Об их отношениях стало известно в конце прошлого года. Близкие голивудской звезды говорят, что их пути разошлись навсегда. «Между ними нет плохих чувств, они не будут притворяться, что не знают друг друга, если где-нибудь встретятся». По данным «Daily Mail», Том Круз начал терять интерес […]

Кем вы были в прошлой жизни? Призываем на помощь астрологию и таро

Cyrillitsa.ru 

Чтобы заглянуть в свое прошлое, просто создайте свою натальную карту с помощью автоматического генератора и посмотрите на положение лунных узлов. Лунные узлы — это не планеты или небесные тела, а две расчетные точки, лежащие между солнечной эклиптикой и орбитой Луны. Они тесно связаны с кармическим, эволюционным путем человеческой души. Если Северный (Восходящий) Узел (Раху) считается […]

Рождественская история из документа Бундесархива

Свет Христов (КОНТ) 

Дюков. Историк-рационализатор Оккупация. Январь 1943 года. В деревню Владимирец под Псковом приезжает священник, чтобы провести рождественское богослужение. Он приходит к старосте, а тот говорит: в деревне партизаны. Священник, ночует, трясясь от страха - не пристрелят ли его как коллаборациониста, - но утром не уезжает, а идет в храм. Он служит в одиночестве - и вдруг слышит снаружи шум. Священник думает, что это партизаны пришли за ним - но это крестьяне толпою входят в храм. Завершив службу... Читать дальше...

Состоялось заседание жюри литературного конкурса «Новая библиотека»

Patriarchia.ru 

21 февраля в очно-дистанционном формате под председательством главы Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось заседание жюри литературного конкурса «Новая библиотека».

Когда на первом месте Бог – все становится на свои места

ИА Инфо-Ислам 

Я просила у Бога, чтобы все, что со мной происходило – было для меня благом. После этого ко мне пришел покой. Я забыла, что такое тревога и бессилие. Стала легче просыпаться и вставать на молитву. Начала больше внимания уделять семье и религии, после чего ко мне наконец вернулось вдохновение.

НИУ ВШЭ и ОЦАД провели курс для руководителей духовных учебных заведений о возможностях применения искусственного интеллекта

Patriarchia.ru 

В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» и Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошел курс повышения квалификации «Принципы, методы и этические аспекты использования искусственного интеллекта». В нем приняли участие представители духовных учебных заведений.

Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Pravoslavie.ru 

22 февраля 2024 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславом Викторовичем Володиным.



Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Patriarchia.ru 

22 февраля в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона.

Президент России передал Главному командованию Воздушно-космических сил РФ список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»

Patriarchia.ru 

Образ будет храниться в московском храме Вознесения Господня за Серпуховскими Воротами — главном храме Воздушно-космических сил.

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Patriarchia.ru 

22 февраля в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось совещание по Программе строительства православных храмов в г. Москве.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

Православное Закамье 

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Patriarchia.ru 

22 февраля в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с председателем Государственной Думы ФС РФ В.В. Володиным.

23 февраля в Марфо-Мариинской обители милосердия пройдут мероприятий в честь 115-летия со дня ее основания

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

23 февраля исполняется 115 лет со дня основания Марфо-Мариинской обители милосердия. В этот день в Покровском храме Обители будет совершена Божественная литургия. Начало часов в 7.40.

Цесаревич Алексей: жизнь в тени гемофилии

Cyrillitsa.ru 

Цесаревич Алексей Николаевич – долгожданный наследник престола, чья жизнь омрачилась неизлечимой болезнью – гемофилией. Рождение и болезнь Появление на свет наследника в 1904 году стало радостным событием для императорской семьи. Однако, омрачалось оно страшным диагнозом – гемофилией, унаследованной от матери. Григорий Распутин, обладая даром гипноза, снискал расположение императрицы, позиционируя себя как единственного, кто способен помочь […]

Мученик Никифор Антиохийский. Церковный календарь: 22 февраля

Белорусский православный портал 

22 февраля в Православной Церкви совершается память 11 известных по именам святых. Согласно Церковному Уставу, сегодняшний день не является постным.Мученик Никифор Антиохийский. Сирийский святой III столетия, чьё житие особенно назидательно для первых дней Великого поста и Прощёного воскресенья. Из житийных сведений об этом угоднике Божием известно, что однажды он поссорился со своим другом священником Саприкием.Будущий страдалец долго пытался примириться, но священник, вопреки заповедям Господн...

В Санкт-Петербургской духовной академии открылся Центр христианской психологии

Patriarchia.ru 

20 февраля по благословению ректора Санкт-Петербургской духовной академии епископа Петергофского Силуана состоялось открытие Центра христианской практической психологии.

Матрона Московская: жизнь, пророчества и легенды

Cyrillitsa.ru 

Матрона Московская – одна из самых почитаемых в России святых. К ее мощам в Покровском монастыре не иссякает поток людей, ищущих помощи и утешения. Детство и юность Матрона Дмитриевна Никонова родилась в 1881 году в крестьянской семье. С рождения она была слепой, но уже в юном возрасте начала пророчествовать и исцелять людей. В 1925 году […]

Новости России
Москва

Что можно отметить в этот день


В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Patriarchia.ru 

21 февраля на площадке у Патриаршего собора в честь Воскресения Христова — главного храма Вооруженных сил РФ в подмосковной Кубинке состоялось открытие фотовыставки Российского военно-исторического общества «Хранительница рубежей России», посвященной иконам Божией Матери, перед которыми возносились молитвы о победах русского воинства на полях сражений.

Руководитель Культурно-просветительской секции ИППО Павел Карпухин отмечен нагрудным знаком МИД РФ «За взаимодействие»

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

20 февраля 2024 года специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, заместитель Председателя ИППО Михаил Богданов вручил члену Совета, руководителю Культурно-просветительской секции ИППО, председателю Центра культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского Павлу Карпухину нагрудный знак «За взаимодействие» Министерства иностранных дел РФ.

22.02.2024 Встреча с руководителем Татарского спортивного союза Маратом Капкаевым

Ислам в СНГ 

Духовный лидер мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин принял руководителя Татарского спортивного союза, титулованного спортсмена-единоборца Марата Капкаева. На встрече также присутствовали заместитель председателя - руководитель аппарата ДУМ РФ Ильдар Нуриманов и полномочный представитель председателя ДУМ РФ в ПФО Илдуз Исхаков.

22 февраля 2024 г. ( 9 февраля ст.ст.), четверг. Седмица 38-я по Пятидесятнице. Поста нет.

Pravoslavie.ru 

Евангельское чтение дня:

И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много. Придя же, одна бедная вдова положила две лепты.

#Евангелие #Сегодня #Календарь

Голландцы в возрасте до 60 лет смогут уморить себя голодом под контролем врача

Pravoslavie.ru 

Королевская медицинская ассоциация Нидерландов (KNMG) сняла возрастные ограничения для пациентов, желающих уйти из жизни путем отказа от приема воды и пищи, сообщает сайт “Christian Post”.

Иоанно-Предтеченский приход Красноярска отправил десятки комплектов теплой одежды в зону СВО

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

На прошлой неделе вязальный цех Иоанно-Предтеченского прихода собрал посылки с одеждой для отправки нашим бойцам в зоне СВО


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






«Родиной не торгуем»: МИД России исключил обмен новых регионов на замороженные российские активы

Москва выпускает продукцию для активного отдыха в праздники

Стало известно, что маму Иды Галич экстренно госпитализировали

Названы самые популярные автомобили у россиян