Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Религия
Март
2024

Новости за 14.03.2024

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Patriarchia.ru 

14 марта, в День православной книги, в г. Благовещенске Амурской области состоялось торжественное открытие Межрегиональной православной книжной выставки-форума «Радость Слова».

«Небесные пещеры»: духовное значение пещерных монастырей в истории православного монашества

Patriarchia.ru 

В «Журнале Московской Патриархии» опубликована статья доцента ПСТГУ, члена Синодальной библейско-богословской комиссии и Межсоборного присутствия П.Ю. Малкова, посвященная уникальным памятникам природно-культурного ландшафта и неотъемлемой части литургического наследия Православия — пещерным храмовым комплексам.

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Pravoslavie.ru 

14 марта 2024 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардией)

В Царском селе пройдет интерактивная выставка «Солдаты первой мировой»

Pravoslavie.ru 

17 марта рядом с Ратной палатой пройдет интерактивная выставка «Солдаты первой мировой». Она начнет цикл мероприятий музея к 10-летию открытия музея «Россия в Великой войне» в Ратной палате и 110-летию начала Первой мировой войны – эти даты будут отмечаться в августе 2024-го.

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Patriarchia.ru 

14 марта в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии. Соглашение подписали Святейший Патриарх Кирилл и директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ — главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ генерал армии В.В. Золотов.



В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Patriarchia.ru 

12-13 марта в Оренбургской духовной семинарии состоялась III Международная научно-практическая конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог».

Соболезнование Предстоятеля Русской Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Patriarchia.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви Святейшего Патриарха Болгарского Неофита.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Казанской епархией и АНО содействия развитию гуманитарного образования «Клевер Лаб»

Православное Закамье 

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия — моя история» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Казанской епархией и Автономной некоммерческой организацией содействия развитию гуманитарного образования «Клевер Лаб».

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Patriarchia.ru 

14 марта настоятель подворья Русской Православной Церкви в Софии (Болгария) протоиерей Владимир Тыщук возглавил панихиду по новопреставленному Предстоятелю Болгарской Православной Церкви Святейшему Патриарху Неофиту.

Иван Калита: главный собиратель русских земель

Cyrillitsa.ru 

Имя Ивана Калиты неразрывно связано с возвышением Москвы и становлением Русского государства. Его методы не всегда были однозначны, но результат превзошел все ожидания: из скромного княжества Москва превратилась в центр притяжения русских земель. Династические союзы Иван Калита искусно использовал династические браки, чтобы укрепить свои позиции. Его дочери выходили замуж за князей других княжеств, создавая крепкие […]

На официальном сайте РАНХиГС опубликована статья, посвященная открытой лекции Сергея Степашина в стенах Академии

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

В Академии состоялась открытая лекция российского государственного политического и общественного деятеля Сергея Степашина для студентов, преподавателей и сотрудников вуза. Организатор встречи – Высшая школа правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ).

В церковную больницу святителя Алексия за два года обратились более 1600 беженцев и пострадавших. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2024 года)

Pravoslavie.ru 

С марта 2022 года в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского, в Москве за два года обратились более 1 600 беженцев и пострадавших от военных действий. Представители Полтавской епархии передали детям-беженцам и сиротам помощь.

Чем для человека опасны семечки

Cyrillitsa.ru 

Любимое многими лузганье семечек под неторопливую беседу таит в себе коварную опасность. За кажущейся безобидностью этого занятия скрывается целый ряд проблем, способных нанести серьезный вред нашему здоровью.  Удар по эмали зубов: Раскалывание семечек передними зубами приводит к образованию микротрещин и оголению нервных окончаний. Длительный процесс их употребления создает благоприятную среду для развития кариеса. Эмаль постепенно […]

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Patriarchia.ru 

11 марта состоялось совещание членов Комиссии по развитию паломничества и принесению святынь с участниками рабочей группы, занимающимися разработкой паломнических маршрутов, связанных с жизнью и служением святителя Тихона, Патриарха Московского.

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Patriarchia.ru 

14 марта состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией исламских лидеров во главе с руководителем Духовного собрания мусульман России, муфтием Москвы Альбиром Кргановым.

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Patriarchia.ru 

13 марта в Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялась встреча главы Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректора ОЦАД протоиерея Максима Козлова с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области.

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Какие птицы могут напасть на человека

Cyrillitsa.ru 

Птицы, олицетворяющие мир и красоту, порой таят в себе неожиданную угрозу. За безобидным обликом некоторых пернатых скрывается грозная сила, способная нанести серьезный вред, а иногда и стать фатальной для человека. Казуар: Австралийский «монстр» с кинжальными когтями Неповоротливый с виду казуар, обитающий в тропических лесах Новой Гвинеи и Австралии, на самом деле является рекордсменом по опасности […]

«Небесные пещеры»: духовное значение пещерных монастырей в истории православного монашества

Церковный вестник 

Пещерные храмовые комплексы известны с IV века и встречаются почти на всей территории православного мира. Это уникальные памятники природно-культурного ландшафта и неотъемлемая часть литургического наследия Православия. С чем было связано их появление? Каковы корни этого духовного опыта и необходимые условия для создания пещерного монастыря?

Читать дальше...

В Детской комнате шарыповского Свято-Троицкого собора провели занятие с «масленичной» тематикой

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

10 марта в Детской комнате при Свято-Троицком соборе города Шарыпово состоялось занятие по изготовлению подделок к Масленице

Армения идет в ЕС. Возможности и риски для нее и для Азербайджана

«ГолосИслама.RU» 

Армения стремительно разворачивается в сторону ЕС, что в принципе неудивительно, учитывая изначальные цели Никола Пашиняна и Бархатной революции, произошедшей в ней в 2018 году против пророссийского карабахского клана. Лишь 9 марта глава МИД Армении Арарат Мирзаян заявил о стремлении этой страны в ЕС, и вот уже 14 марта Европарламент принял резолюцию, призывающую предоставить Армении статус страны - кандидата в члены ЕС. Сразу надо отметить две вещи. Во-первых, этой резолюцией лишь призывается предоставить Армении статус кандидата в члены ЕС... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






Безработица в России в марте снизилась до исторического минимума в 2,7%

По делу экс-замминистра обороны Иванова арестован его подчиненный Филатов

Жителей Подмосковья предупредили о появлении клещей в лесах

Жители Подмосковья смогут зарегистрировать дачи в праздники