Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Религия
Март
2024

Новости за 26.03.2024

Сергей Степашин принял участие в VI отчетно-выборной конференции Московского регионального отделения ИППО

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

26 марта 2023 в Доме русского зарубежья имени А. И. Солженицына состоялась VI отчетно-выборная конференция Московского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске

Patriarchia.ru 

Председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу послание с выражением соболезнований в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске Московской области.

Сводка новостных сообщений сегодня — это голос Бога. Объясняет священник

Свет Христов (КОНТ) 

Почему православие призывает покаяться? Для чего это необходимо? Об этом рассказал протоиерей, проповедник, писатель, блогер Андрей Ткачёв.   Андрей Ткачёв — протоиерей, клирик храма святителя Василия Великого, писатель, проповедник, миссионер, телеведущий, блогер.Андрей Ткачёв, протоиерей:Пророк Иона получает повеление от Бога идти в город Ниневию и там три дня проповедовать покаяние. Иона ходит в течение трёх дней по огромному городу и говорит жителям обидные и страшные слова, за которые его могут побить на любом перекрестке. Читать дальше...

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Pravoslavie.ru 

В Общественной палате России в Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого». Она собрала экспертов, которые обсудили вопросы жизнеустройства людей с психическими (ментальными) нарушениями.

ТВ "Союз". В приходе иконы "Всех скорбящих Радость" выступил народный ансамбль

Белорусский православный портал 

Минчан и гостей столицы пригласила отпраздновать Масленицу одна из самых многочисленных воскресных школ Минска – прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". В день Прощеного воскресенья после богослужения праздничный концерт состоялся в зимнем саду приходского учебного корпуса.Гостей праздника ждало музыкальное представление - концерт заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь, фольклорного ансамбля "Крупицкие музыки". "Крупицкие музыки" желанные гости на любом празднике...

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

Православное Закамье 

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.

Красота православных храмов (#369)

Свет Христов (КОНТ) 

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь Иоанно-Богословский Пощуповский монастырь, Рязанская область Храм Воскресения Христова, Павлово, Нижегородская область Дунилово Дунилово Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь, Архангельская область Кирилло-Белозерский монастырь. Белое озеро. Вологодская область Церковь св Архангела Михаила, Верхний Мизур, Северная Осетия... Читать дальше...



Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Patriarchia.ru 

26 марта в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с ректором Российской академии народного хозяйства и государственной службы А.Г. Комиссаровым.

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

Patriarchia.ru 

25 марта председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим, совершающий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла паломническое путешествие по Святой Земле, был принят Блаженнейшим Патриархом Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III.

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Patriarchia.ru 

Утвержден состав редакционного совета нового научного журнала «Богослов», созданного в рамках проекта «Богословы России». В журнале будут публиковаться научные статьи по специальности «Теология», а также переводы, издания источников и книжные рецензии.

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

Православное Закамье 

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Patriarchia.ru 

24 марта, в Неделю Торжества Православия, Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III возглавил праздничные богослужения в Кафоликоне иерусалимского Храма Гроба Господня.

Радио «Вера» начало вещание в Кузбассе

Patriarchia.ru 

В FM-диапазоне на частоте 104,3 FM в городе Кемерове и 94,2 FM в городе Новокузнецке началось вещание культурно-просветительской радиостанции «Вера».

Сергей Лазо: тайна смерти героя революции

Cyrillitsa.ru 

Сергей Лазо, дворянин по происхождению, родился в 1894 году в Бессарабии. Получив образование в престижных университетах Петербурга и Москвы, он, ведомый идеалами справедливости, окунулся в революционную деятельность. В водовороте революции Первая мировая война застала Лазо прапорщиком в царской армии. В Красноярске он сблизился с ссыльными, вступил в партию эсеров, но идеи Ленина привлекли его больше, […]

Тамерлан: «Железный хромец», покоривший мир

Cyrillitsa.ru 

Тимур, известный как Тамерлан («Железный хромец»), был одним из величайших завоевателей в истории. Он был не просто безжалостным воином, но и образованным правителем, покровителем искусств и наук. Происхождение и имя Тамерлан родился в 1336 году в семье вождя барласского племени. Его имя, Тимур, означает «железо» на тюркском языке. Это имя отражает не только его физическую […]

Соболезнование президента Евангелистской ассоциации Билли Грэма в связи трагедией в Красногорске

Patriarchia.ru 

Президент Евангелистской ассоциации Билли Грэма Франклин Грэм выразил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнования в связи с трагическими событиями в Красногорске Московской области, где 22 марта был совершен террористический акт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

Шаманы: что нужно знать о «колдунах» России

Cyrillitsa.ru 

Шаманизм – это не просто религия, а социокультурный феномен, пронизывающий мировоззрение многих народов. Зародившись в Сибири в эпоху неолита, он до сих пор практикуется на этих территориях, а также в Центральной и Северной Азии, на Дальнем Востоке. Избранные духами Шаманов называют «назначенцами» – посредниками между миром людей и духов. Они не просто жрецы, а мистики, […]

Новости России
Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Берёзовские православные активисты провели мастер-класс в маганском интернате

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

24 марта волонтёры творческой мастерской Введенского храма посёлка Берёзовка посетили с мастер-классом Маганский психоневрологический интернат

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Patriarchia.ru 

23 марта, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы по новоюлианскому календарю, по благословению митрополита Гор Ливанских Силуана в православном приходе г. Жаль Эль Диб (Ливан) состоялся крестный ход от старого Благовещенского храма, переданного в пользование общине подворья Русской Православной Церкви, к новому строящемуся храму Благовещения.

Ассоциация юристов Вьетнама направила в адрес председателя АЮР Сергея Степашина письмо, в котором выразила соболезнования в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Ассоциация юристов Вьетнама направила в адрес председателя Ассоциации юристов России Сергея Степашина письмо, в котором выразила соболезнования родным погибших и пострадавших россиян в произошедшем 22 марта террористическом акте в «Крокус Сити Холле». Юристы Вьетнама отметили, что были крайне потрясены случившимся и всегда выступают против терактов в любых его формах и проявлениях.

Тяжелобольные и престарелые подопечные Радосте-Скорбященского прихода Минска приобщились к Таинству Соборования

Белорусский православный портал 

Приход храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", - один из крупнейших минских приходов, который с момента своего основания главным служением избрал помощь тяжелобольным и престарелым. Настоятель прихода протоиерей Игорь Коростелев - духовник первого в стране Сестричества милосердия, и первый священнослужитель, который вошел с духовным попечением в закрытые психоневрологические интернаты для детей и взрослых в 1989 году. По традиции, ежегодно в Великий пост в приходе соборуют своих... Читать дальше...

Сергей Степашин рассказал о росте популярности волонтерства и его роли при крупных ЧП

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин рассказал о росте популярности волонтерства и его роли при крупных ЧП.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Patriarchia.ru 

24 марта председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, заведующий кафедрой медиакоммуникаций факультета международной журналистики, профессор МГИМО В.Р. Легойда выступил с лекцией на тему «Религия, ценности и их отображение в медиа» перед слушателями «Мастерской новых медиа».


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей






Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

Более 1100 школьников участвовали в олимпиаде по русскому языку в Туркмении

Стасу Михайлову исполнилось 55